Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий обзор теорий памяти: биохимических,физиологических, психологических, кибернетических





 

Память – интегративный или сквозной процесс, психического отражения действительности, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении человеком своего опыта К интегративным процессам относятся процессы, выполняющие объединительную функцию психики. Это триада «память — внимание — воображение» Что объединяется этими процессами? Памятью — вся совокупность знаний о мире, приобретенных человеком (и человечеством). Внимание объединяет субъект с объектом психической деятельности в единую пару. Воображение объединяет субъект с целью его деятельности, организует ее как целостный акт преобразующего взаимодействия с действительностью путем предвосхищения результата и планирования способов действий. Кроме того, эти процессы обеспечивают непрерывность во времени психической жизни человека: память направлена в прош-лое, воображение — в будущее, внимание — в настоящее. Главные функции памяти:

1) накопление и сохранение опыта (индивидуального и видового),обеспечивающего выживание отдельных индивидов и биологических видов в целом;2) обеспечение связи прошлого с настоящим и тем самым непрерывности психической деятельности. Биохимические теории Под воздействием раздражителя (от 1 сек. до 1 минуты), в мозгу возникает кратковременная электрохимическая реакция, вызывая изменения в нервных клетках, ее считают основой кратковременных форм памяти. При повторном или долгом действии раздражителя, изменения назыв. долговременной памяти. Физиологические теории взаимодействие нейронов, основным соединяющим элементом которых является синапс. Шифруется информация путем структурно-функциональных изменений в синапсах. Эти теории базируются на учении Павлова об условных Рефлексах. Нервный импульс проходит через группу нейронов оставляет после себя след в виде электрических и механических изменений синапсов (места соприкосновения нервных клеток между собой). Легкое вторичное прохождение импульса по знакомому пути. Этот процесс и составляет механизм запоминания, сохранения и воспроизведения воспринятого объекта. Психологические теории ведущим фактором, детерминирующим работу памяти субъекта, признавался объект познания, его активность в форме деятельности. Если два или больше психических образа сформировались в сознании одновременно или сразу же друг за другом, то между ними устанавливается ассоциативная связь. типы ассоциаций: * по смежности связанные во времени или пространстве (гром и молния), *по сходству связывают явления со сходными внешними чертами (мяч-арбуз) *по контрасту объединяют явления с противоположными свойствами(день-ночь). *смысловые связаны в реальной действительности семантическими отношениями: часть-целое, род-вид, (мебель-стол). Кибернетические теории Это информационный подход, человек рассматривается как система по приему, кодированию, переработке, хранению и представлению информации, а последняя в процессе ее передачи от источника к адресату не изменяется.

 

Date: 2015-07-27; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию