Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация денежных затрат предприятия





В зависимости от экономич. сод-я, целевого назначения, источников возмещения все затраты в произ. деятельности предприятия можно разделить на след. группы:1.Затраты на производство и реализацию прод., работ, услуг. Представляют собой совокупность выраженных в денежной форме расходов предпр. на производство и реализацию прод. Они обеспеч. непрерывность производства и создают условия для реализации продукции. Они вкл. в себя расходы, связанные с изготовлением и доставкой товаров, с выполнением работ, оказанных услуг, приобретение и реализацию товаров, расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание осн. ср-в. и иного производства, а также на поддержание их в исправном состоянии. Расходы на обяз. и добровольное страхование, и прочие расходы связанные с производством и реализацией. Затраты на производство – главная составляющая с/с реализ. продукции, они финансируются по мере возникновения, за счет поступления выручки от реализации продукции, от величины и уровня текущих затрат зависит фин. рез. работы предприятия. Расходы по обычным видам деятельности связаны с изготовлением и продажей, приобр. и продажей товаров,вкл. амортиз. отчисления. Расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности счит. прочими расходами и кроме того, выдел. чрезвычайные расходы.

2. Операционные расходы.Связаны с предоставлением за плату во временное пользование активов организации расх., связ. с продажей, выбытием и прочим списанием ОС и иных активов, расх. связ. с участием в уставных капиталах других организаций; проценты, уплачиваемые организацией за предоставленные ей в пользование ден. ср-ва.(кредитов и займов); расходы связан. с оплатой услуг, оказан. кредитными организациями. Источниками покрытия операционных расходов служат операционные доходы, получ. предприят. От реализации ОС и др. активов от совместной деятельности, %, выплачиваемые банком за использование ден. ср-в., нах. в банке.

3.Внереализац. расходы- штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, возмещение причиняемых организации убытков, убытки прошлых лет, признанные в отчетном году, суммы деб. задолжности, по кот. Истек срок исковой давности, а также др. долгов не реальных для взыскания, курсовые разницы, сумма уценки активов, перечислен. ср-в. связ. с благотворительностью, расходы на осущ. спорт. мероприятий, отдыха, развлечений и др. В состав чрезвычайных расходов вкл. расходы, возникающие как последствия чрезвыч. обстоятельств хоз. деят-ти, стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т.д.

4. Затраты на воспроизводство производственных фондов. Вкл. прямые инвестиции(кап. вложения) и инвестиции в оборотный капитал. Они возникают периодически и финансируются за счет целевых источников ср-в., а именно амортиз. отчислений и прибыли. Можно привлекать кредиты банков, ресурсы финн. компаний.

5. Социально-культурные расходы. Вкл. ср-ва на сод. ЖКХ, учреждения культуры, бытового обслуживания, наход. на балансе предпр. обьекты финансирования в пределах плановой сметы,в котор. отраж. источники возмещения расходов- доходы предприятия, ср-ва целевых бюджет. доходов, профсоюзн. орг., оплата за услуги, доходы от платных мароприятий.Также классиф. по экономич. содержанию, по способу отнесения на с/с, по связи с объемом производства и по степени однородности.

 

Планирование затрат на производство и реализацию продукции.

Полная с/с прод. Планируемая к выпуску в предстоящем году опред. В обобщающем документе, кот. Наз. Смета затрат на производство и реализ. прод., работ, услуг.

Из общей суммы затрат на произв. Прежде всего вычетаются затраты, относимые на непроизв. Счета (стоимость работ по коп. строит-ву и кап. ремонту, кот. Выполнялись для всего предпр., трансп. Услуги, оказ. Сторонним организ-ям, стоимость научно-исследов. Работ, вып. Для сторонних организаций. Объем реализ продукции: РП=О1+ТП-О2, где

О1- остатки нереализ. Продукции на начало планир. Периода.; ТП- тов. Прод. Планир. К выпуску в предстоящем году.; О2- остатки нереализ. Прод. На конец планир. Периода.

Методика расчета затрат и выручка д. Быть единой для того, чтобы прибыль определялась на один и тот же объем реализ. продук.: Срп=Со1+Стп-Со2, Стп рассчитали на основании сметы затрат на произ-во.Со1- фактич. Произв. с/с остатка гот. Прод. Нереализованных на начало планир. Периода.; Со2- плановая произв. с/с остатков гот. Прод., кот. Не будут реализованы на конец планир. Периода. В случае остатков нереализ. Продукц. На начало планир. Периода, вкл. в след. элементы(4 осн. элемента): гот. Продукция на складе, товары отгруженные срок оплаты, тов. Отгруженные, но не оплачены в срок потребителем, товары на ответственном хранении у покупателя. При годовом планировании исп. Данные 4-го квартала: Со2=С4тп*N/90,где N-норма запаса в дня

 

Date: 2015-07-27; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию