Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура финансового рынка





Финансовый рынок (ФР) – сфера реализации экономических отношений между продавцами и покупателями фин. активов. Специфика экон.отношений, в кот. вступают продавцы и покупатели фин. активов, обуславливается экономич. законами и фин.политикой государства. Активы ФР – деньги в национальной и иностранной валютах, инвестиционные ценности, служащие инструментом образования фин.ресурсов (ценные бумаги в национальной и иностранной валютах, объекты недвижимости, драг.металлы и драг.камни, депозиты и кредитные капиталы в нац. и иностр. валютах)Каждый сегмент ФР классифицируют в зависимости от срока и вида обобщающих инструментов, а также в соответствии с различными критериями: По сроку обращения: а. Рынок капитала, б. Денежный рынок По виду фин.инструмента: а. Денежный рынок, б. Кредитный рынок, в. Рынок ценных бумаг, г. Рынок драгоценных металлов

По организационной структуре:Организованный (биржевой) – функционирует по правилам, установленным специальными фин.учреждениями,

Неорганизованный (внебиржевой) – определяет сферу обращения фин.активов без соблюдения единых правил для всех участников ФР.

По моменту перехода права собственности на фин.актив:

Первичный рынок (производится первичное размещение выпущенных в обращение финн.активов),

Вторичный рынок (обращаются ранее выпущенные фин.активы)

По сроку поставки актива:

Спотовый (с немедленным оформлением сделок или в течение 1-2 рабочих дней, не считая дня заключения сделки),

Срочный (заключают сделку со сроком исполнения, превыш. 2 раб.дня)

По элементу фин.актива:

Рынок государственных фин.активов,

Рынок корпоративных фин.активов (АО, банки, частные лица)

По форме выплаты дохода:

Рынок активов с фиксированным доходом,

Рынок активов с переменным доходом

По форме выпуска ценных бумаг:

Документарная ценная бумага,

Бездокументарная ценная бумага в форме записи по счетам

По характеру обращения фин.актива:

Рынок обращающихся фин.инструментов,

Рынок фин.инструментов с ограниченным кругом обращения,

Рынок необращающихся фин.инструментов

По форме фиксации прав:

Рынок именных фин.инструментов (именных ценных бумаг),

Рынок фин.инструментов на предъявителя,

Рынок ордерный

По характеру фин. актива, являющегося предметом сделки:

Рынок первичных (основных) фин.активов (ценных бумаг),

Рынок производных фин.активов (аукцион).

По способу торговли:

Традиционный рынок (фондовая биржа),

Компьютеризированный рынок (через компьютерные сети, объединяющие фондовых посредников).

 

9. Финансовая система государства.

Фин. система – это совокупность обособленных, но взаимосвязанных сфер и звеньев фин. отношений, связанных с образованием и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Фин. отношения отличаются от фин. аппарата поскольку фин. система подразумевает фин. отношения, a фин. аппарат – это часть общегосуд-го управленческого аппарата.

Фин. аппарат – это фин. органы в лице МинФина, отраслевых министерств и ведомств. Фин. аппарат способен как повысить эффект-ть фин. отношений, так и затормозить их развитие.

Фин. система государства:

I. Финансы предприятий, учреждений, организаций:

1. Ф-сы предприятий, финансирующих на коммерческих началах;

2. Ф-сы учереждений, орган-ций, осуществляющих некоммерческую деятельность;

3. Ф-сы общественных объединений.

II. Страхование:

4. Соц. страхование; 5. Личное страхование; 6. Имущественное страх-е;

7. Страхование ответственности; 8. Страх-е предпринимательских расходов.

III. Государственные финансы:

9. Гос. бюджет; 10. Внебюджетные фонды; 11. Гос. кредит.

Каждое звено делится на подзвенья и имеет свою внутр. структуру, например, фин-сы предприятия, функционирующие на коммерческой основе, подразделяются в зависимости от отраслевой принадлежности и от формы собственности. В зависимости от отраслевой принадлежности различают: ф-сы промышленности, с/х, строит-ва, торговли. В зависимости от формы собственности различают госуд-ые и частные предприятия.

В такой сфере, как гос-ые ф-сы, звено «гос. бюджет» разделяется на подзвенья: республиканские и местные бюджеты. Эти звенья связаны друг с другом.

Все сферы взаимосвязаны и воздействуют друг на друга. Например, уровень поступления дохода в гос. бюджет зависит от эффект-ти работы предпр-ий и наоборот из гос. бюджета предпр-ие может получать кредиты.

 

Date: 2015-07-27; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию