Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое изложение темы. ТЕМА 6. Обезболивание при оперативных вмешательствах на нижней челюсти





ТЕМА 6. Обезболивание при оперативных вмешательствах на нижней челюсти

Продолжительность: 180 минут.

Место проведения занятия: учебная комната, хирургический каби­нет стоматологической поликлиники.

Цели занятия:

1. Изучить показания и противопоказания к различным методам ме­
стного обезболивания при оперативных вмешательствах на нижней челюсти.

2. Научиться методам местного обезболивания при операциях на
нижней челюсти.

Краткое изложение темы

Необходимость изучения данной темы обусловлена частотой лечебных вмешательств на нижней челюсти под местным обезболиванием в практической деятельности врача-стоматолога. Обезболивание тканей при оперативных вме­шательствах на нижней челюсти имеет свои особенности, от знания которых зависит успех обезболивания и всего оперативного вмешательства.

Местную анестезию можно провести охлаждением, аппликацией и введением анестезирующего раствора в ткани. Инъекционный метод является наиболее распространенным.

;'.'" При инфильтрационном обезболивании анестетик вводится непосред­ственно в ткани операционного поля. При проводниковой анестезии блоки­руют нервный ствол, проводящий болевые импульсы из зоны оперативного вмешательства (торусальная, мандибулярная, ментальная и др.).

Блокирование нижнего альвеолярного нерва у нижнечелюстного от­верстия (мандибулярная анестезия) проводят внутриротовым и внеротовьш путями. При внутриротовом способе анестезии указательным пальцем левой руки определяют контуры переднего края ветви нижней челюсти и положе­ние височного гребешка. Ощупывание переднего края ветви (рис. 26) следует начинать от наружной косой линии, а затем, поместив кончик пальца в рет-ромолярное углубление, прощупать височный гребешок, который является ориентиром для введения иглы.





^

Рис. 26. Ощупывание переднего края ветви нижней челюсти. Палец скользит от наружного края ветви через позадимолярную ямку к височному гребню

Иглу вкалывают кнаружи от крыловидно-челюстной складки на 1 см выше жевательных поверхностей нижних больших коренных зубов, направ­ляя ее от второго премоляра противоположной стороны, и, продвинув иглу на 0,75 см, вводят 0,5 мл обезболивающего раствора для блокирования языч­ного нерва, затем на глубине 2-2,5 см инъецируют еще 3-4 мл анестетика. Анестезия наступает обычно через 5-10 минут (рис. 27-29).


Рис. 28. Положение иглы по отношению к нижней челюсти при выполнении мандибулярной анестезии

Аподактильный способ мандибулярной анестезии, разработанный А.Е. Верлоцким, не требует пальпации. Обезболивание проводят при широко открытом рте.

Шприц помещают на противоположной стороне (в области премоля-ров), вкол иглы делают в наружный край крыловидно-челюстной складки посередине между жевательными поверхностями верхних и нижних моляров. На глубине 1,5-2 см ощущается кость. В тех случаях, когда игла не касается кости, шприц отводят кзади и делают укол повторно у медиального края складки. Аподактильный способ может применяться студентами лишь после овладения ими обычным способом мандибулярной анестезии с предвари­тельным определением места вкола иглы при помощи пальца.


 



Рис. 27. Мандибулярная анестезия

(зона наибольшего обезболивания

заштрихована, наименьшего — изображена точками)


Рис. 29. Мандибулярная анестезия

По показаниям (сведение челюстей) Мандибулярная анестезия осуще­ствляется внеротовым путем. Вкол производят в поднижнечелюстную об­ласть, отступая на 1,5-2 см кпереди от угла нижней челюсти. Иглу продви-


гают на глубину 3,5—4 см параллельно заднему краю ветви, не теряя контакта с костью.

Блокирование нижней челюсти на нижнечелюстном возвышении (по Вейсбрему) производят при широко открытом рте больного. Шприц с иглой располагают перпендикулярно к месту вкола, которое находится на 0,5 см ниже жевательной поверхности верхних больших коренных зубов, кпереди от крыловидно-челюстной складки. Игла проникает через слизистую обо­лочку, рыхлую клетчатку и упирается в кость в области нижнечелюстного возвышения, где и вводят 3,5 мл анестетика. При обезболивании нижней че­люсти, по Вейсбрему блокируются нижний альвеолярный, язычный и щечный нервы (рис. 30, 31).

Рис. 30. Расположение нервов в области нижнечелюстного возвышения:

1 - щечный нерв; 2 - язычный нерв; 3 - нижний альвеолярный нерв;


Рис. 31. Торусальная анестезия

4 — нижнечелюстное возвышение


Анестезия по Гой-Гейтсу является методом внутриротовой проводни­ковой анестезии на нижней челюсти. Техника этого метода заключается в следующем: положение шприца в противоположном углу рта (при широко открытом рте), вкол иглы осуществляется в ямке на уровне бугра верхней че­люсти, направление движения кнаружи и вверх в сторону мыщелкового от­ростка до кости, при этом игла достигает внутренней поверхности шейки мыщелкового отростка, где и выпускается 2,0—3,0 мл анестетика. По борозд­ке (5и1си5 соШ гпапсНЬи1ае) раствор стекает вниз к отверстию нижнечелюстно­го канала и происходит анестезия нижнелуночкового нерва. Действие анесте­тика проявляется через 7-10 мин.

Преимуществом метода в сравнении сприменяемыми в амбулаторной стоматологической практике торусальной и мандибулярной анестезией яв­ляется то, что при прохождении иглы исключается травма мышечных и сухо­жильных волокон, нервов и сосудов этой области.

Блокирование подбородочного нерва в подбородочном отверстии про­водят внутриротовым и внеротовым методами. При внутриротовом методе при сомкнутых челюстях иглу вкалывают в переходную складку на уровне середины первого моляра и продвигают ее до кости. Определив местополо­жение подбородочного отверстия, иглу вводят в канал по направлению вниз, вперед и кнутри и впрыскивают 1-2 мл обезболивающей жидкости. При вне-ротозом методе обезболивания легче придать игле необходимое направление. Вкол иглы производят через кожу несколько выше и позади проекции подбо­родочного отверстия.

; Инфильтрационная анестезия применяется при оперативных вме­шательствах на альвеолярном отростке нижней челюсти в области 321 | 123 зубов путем введения 3,0—4,5 мл обезболивающего раствора с вестибулярной стороны и 0,5 мл - с язычной.

Для уменьшения воспалительного сведения челюстей блокируют двига­тельные нервы жевательных мышц (по Берше). Вкол иглы производят через кожу под скуловую дугу на 2 см кпереди от козелка. Продвинув иглу через вы­резку нижней челюсти, на глубине 2-2,5 см выпускают 2-3 мл обезболивающе­го раствора. Если продвинуть иглу глубже на 3-3,5 см, то блокируются также нижний альвеолярный, язычный, а иногда и щечный нервы (М.Д. Дубов).

Блокирование 111 ветви тройничного нерва овального отверстия про­изводят подскуло-крыловидным путём аналогично блокированию II ветви тройничного нерва. Но после извлечения иглы на 2/3 отклоняют её конец на 1 см кзади и вновь вводят в глубину тканей в область овального отверстия, где впрыскивают 4-5 мл анестетика. Показано при обширных оперативных вмешательствах в области нижней трети лица (рис. 32).



Рис. 32: а - направление иглы при обезболивании третьей ветви тройничного нерва у овального отверстия. Игла показана в двух направлениях; б — обезболивание третьей ветви тройничного нерва у овального отверстия

Контрольные вопросы

1. Методика блокирования нерва у подбородочного отверстия.

2. Методика блокирования нерва у нижнечелюстного отверстия.

3. Методика блокирования щечного и язычною нервов.

4. Методика блокирования нижнечелюстного нерва у овального отверстия.

5. Методика блокирования нижнечелюстного нерва по Берше - Дубову.

6. Методика инфильтрационной анестезии при операциях на нижней
челюсти.

Date: 2015-07-27; view: 1322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию