Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимы нагрева электрических аппаратов





 

Электрические аппараты работают в одном из пяти режимов.

- Продолжительный режим, когда температура аппарата достигает установившегося значения, и аппарат при этом остается под нагрузкой любой промежуток времени.

- Прерывисто-продолжительный, когда аппарат остается под нагрузкой при установившемся значении температуры ограниченное техническими условиями время.

- Повторно-кратковременный, когда температура частей электрического аппарата не достигает установившегося значения за время нагрузки и не достигает температуры холодного состояния за время паузы.

- Кратковременный, когда в период нагрузки температура частей электрического аппарата достигает установившегося значения, а в период отключенной нагрузки достигает температуры холодного состояния.

- Режим короткого замыкания – это частный случай кратковременного, когда температура частей электрического аппарата значительно превосходит установившуюся температуру при нормальном режиме работы.

Рассмотрим повторно-кратковременный режим нагрева электрического аппарата, когда он нагружается источниками теплоты постоянной мощности в течение времени tP (рабочий период) и охлаждается за время tП (время паузы) таким образом, что рабочие периоды и периоды пауз бесконечно повторяются (рис.10). Пусть мощность в повторно-кратковременном режиме ‑ РПК, а в продолжи-тельном‑ РПР.

РПК

t

tPtПtPtПtP

Рис. 10

Кривая нагрева в повторно-кратковременном режиме принимает пилообразный вид (рис. 11).

t
Рис. 11

Максимальная температура электрического аппарата приповторно-кратковременном режиме нагрева


меньше, чем при продолжительном режиме
при условии равенства мощностей источников теплоты в том и другом случаях РП-К = РПР.

Поскольку превышения температуры и мощностей, отдаваемых в окружающую среду при установившемся режиме нагрева, в продолжительном и повторно-кратковременных режимах связаны линейной зависимостью Ньютона, то при прочих равных условиях (равенство коэффициентов теплоотдачи КТ и равенство охлаждающих поверхностей SОХЛ)

.

Отношение

называется коэффициентом перегрузки по мощности и показывает, во сколько раз можно увеличить мощность источников теплоты в электрическом аппарате при повторно-кратковременном режиме работы по сравнению с мощностью при продолжительном режиме при условии равенства допустимой температуры в том и другом случаях.

Так как при прочих равных условиях мощность источников теплоты в большинстве случаев пропорциональна квадрату тока (4), то вводят коэффициент перегрузки потоку, который равен

КI = .

Если tP + tП ≤ 0,1T то в этом случае с погрешностью, не превышающей 5%, можно определить:

. (25)

Часто в расчетах используется понятие "относительная
продолжительность включения", измеряемая в процентах,

ПВ% = . (26)

 

Тогда коэффициент перегрузки по мощности:

КР = . (27)

Date: 2015-07-27; view: 4037; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию