Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наибольший удельный вес в себестоимости отливок составляет расход шихтовых материалов на выплавку жидкого металла





Нормы расхода шихтовых материалов на 1 т металла по видам (ковкий чугун, серый и т.д.) устанавливают в отделе главного металлурга по компонентам шихты, нормативам угара, литников и выходу годного металла. Нормы времени и расценок формируют по операциям в экономическом отделе, а нормы расходов, связанных с работой оборудования, - в отделе главного механика.

Учет расхода шихтовых материалов начинается записью в ведомости по компонентам с момента их взвешивания на шихтовом дворе. Мастер участка плавки ежедневно ведет оперативный учет расхода материалов в шихтовом журнале. Журнал предназначен не только для количественного отражения каждого компонента металлозавалки, но и для контроля за соблюдением структуры ее по каждой калоше, для чего используются данные лабораторных анализов жидкого металла.

Такой оперативный учет дает возможность на основании информации журнала плавки ежедневно устанавливать сумму расхода металлозавалки, угара и расход на 1 т жидкого металла за вычетом угаров. Это позволяет выявить отклонения расхода сырья по каждой плавке, причины их возникновения, что предопределяет возможность прямого их отнесения на конкретные отливки, а также устранять причины перерасходов.
По истечении месяца на основании сведений шихтового журнала и актов плавки данные о расходе шихтовых материалов в натуральном выражении суммируются по видам выплавленного чугуна в специальной ведомости расхода шихтовых материалов. Эта ведомость является отчетом цеха об использовании шихтовых материалов на выплавку металла. Она отражает не только движение металлошихты по компонентам, но и угаров (в соответствии с нормами), брака, литников и выплавленного годного литья, т. е. в ней приводится баланс движения сырья в увязке с весом и количеством отливок, сданных на склад (в кладовую) по накладным.

В этом же отчете показывается расход топлива на выплавку металла, в том числе кокс и флюсы (известняк). Отчет передается в бухгалтерию, где натуральные показатели переводятся в стоимостные по фактической себестоимости.

На отдельных предприятиях израсходованный металл оценивается по учетной цене с выделением в самостоятельную статью транспортно-заготовительных расходов либо отклонений фактической себестоимости от плановой.

Стоимость израсходованных формовочных материалов (графит, песок, земля и т.п.) относят на статью «Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования», так же как расходы на содержание внутрицехового транспорта, текущий ремонт оборудования и транспортных средств, на их амортизацию и др.

Расход технологического топлива, в том числе кокса, а также вспомогательных материалов на производство литья (флюсы) во многих литейных производствах выделяется в самостоятельные статьи при калькулировании себестоимости жидкого металла. Однако в небольших литейных цехах эти расходы входят в состав РСЭО.
Производство литья требует использования разнообразной и сложной оснастки ­ деревянных и металлических моделей, опок, кокилей и т. п. Затраты на оснастку в связи с расширением прогрессивных методов литья возрастают. Расход специальной оснастки в литейных цехах может включаться в состав РСЭО, но на ряде предприятий при калькулировании литья его выделяют в самостоятельную статью затрат «Инструмент и приспособления специального назначения». Это более приемлемо с точки зрения организации контроля за правильностью списания расходов на оснастку, применения выбранного способа погашения расходов в течение установленного срока эксплуатации: линейного или списания пропорционально объему выпуска продукции в натуральном выражении.
Расход основной заработной платы производственных рабочих учитывается в зависимости от организации труда. Наиболее прогрессивной системой учета выработки и заработной платы рабочих считается учет по конечной продукции комплексных бригад и сдаче годного литья на склад. При этом на складе ведется натуральный, а в бухгалтерии стоимостной (по расчетным ценам) учет движения каждого вида отливок. Расчет заработной платы на базе комплексных расценок за конкретную отливку обеспечивает наиболее точное отнесение этих расходов (основной и дополнительной заработной платы, отчислений на социальное страхование) на себестоимость каждого вида продукции литейных цехов.

РСЭО и общепроизводственные расходы учитывают в целом по литейному цеху и распределяют пропорционально базе, указанной в учетной политике.

При калькулировании себестоимости жидкого металла используют два варианта включения издержек в себестоимость:

1. Себестоимость жидкого металла исчисляют исходя из затрат на шихтовые материалы, т.е. расхода материалов.

Date: 2015-07-27; view: 699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию