Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет и калькулирование себестоимости добычи полезных ископаемых ведется по каждому карьеру, шахте, руднику, прииску





Рудоуправления (горно-обогатительные комбинаты), в составе которых имеются карьеры и шахты, составляют калькуляцию отдельно на добычу открытым и подземный способом.
В аналитическом учете затраты по основному производству подразделяются на расходы по добыче (очистной выемке) руды, по горно-подготовительным и горно-капитальным работам, если эти работы ведутся в порядке основной деятельности.
Аналитический учет затрат на все виды горных работ по основному производству ведется по номенклатуре калькуляционных статей расходов.
В состав калькуляции себестоимости добычи полезных ископаемых включаются затраты по следующим производственным процессам, которые являются взаимосвязанными технологическими операциями:
1) при подземных горных работах ­ бурение скважин или шпуров, заряжание их взрывчатым веществом (ВВ), взрывание, проветривание забоев, крепление, погрузка отбитой руды, ее доставка, откатка, дробление, подъем на поверхность, транспортировка по поверхности до отгрузочного склада или приемного бункера (склада) обогатительной фабрики;
2) при открытых горных работах ­ бурение скважин, заряжание их взрывчатым веществом (ВВ), взрывание, погрузка отбитой горной массы в транспортные средства в забое, транспортировка ее до внутрикарьерного склада, перегрузка, транспортировка до приемного бункера (склада) обогатительной фабрики или отгрузочного склада на поверхности.
Складом на поверхности может служить также склад условно кондиционной продукции. При наличии циклично-поточной технологии транспортировка отбитой горной массы, содержащей полезное ископаемое, может осуществляться по следующей схеме: забой, приемный бункер дробильной установки в карьере, приемный бункер (склад) обогатительной фабрики.

При незначительной глубине карьеров весь объем добытого полезного ископаемого или часть его транспортируется на поверхность непосредственно из забоя.
В себестоимость добычи полезных ископаемых включаются также затраты по подготовке и обслуживанию основных производственных процессов, производимых непосредственно горнодобывающим предприятием (карьером, шахтой или рудником) или получаемых в виде услуг вспомогательных цехов (участков) со стороны.

Отдельной статьей в себестоимость добычи полезных ископаемых включаются затраты на производство (погашение) горно-подготовительных работ.
Калькуляция себестоимости добычи полезных ископаемых составляется по следующей форме:

В разделе "А" заполняются следующие показатели по плану и отчету:
1) Добыто полезного ископаемого (включая попутную добычу), в том числе:
- из очистных выработок;
-­ из горно-подготовительных выработок.
2) Перевезено полезного ископаемого:
-­ перерабатывающим цехам своего предприятия;
-­ на отгрузочный склад;
-­ на склад условно кондиционного полезного ископаемого.
3) Отгружено товарной продукции сторонним потребителям.

 

Помимо вышеуказанных данных, в разделе "А" приводятся сведения о плановом и фактическом содержании основных полезных компонентов в добытой руде, как-то: железа в железной руде, марганца в марганцевой руде, окиси хрома в хромовой руде, меди, никеля, кобальта и металлов платиновой группы в медно-никелевых рудах, свинца, цинка и меди в свинцово-цинковых рудах и т п.

Калькуляционной единицей себестоимости добычи полезного ископаемого является тонна добытого полезного ископаемого из очистных и нарезных выработок (суммарно). В том случае, если не требуется дальнейшая переработка добытого полезного ископаемого, калькуляционной единицей является тонна товарной руды. Для драгоценных металлов калькуляционной единицей является 1 г химически чистого металла (золота или платины).
Добытым считается полезное ископаемое, отделенное от рудного массива и поднятое из шахты на поверхность, а при открытых горных работах ­ отделенное от рудного массива и вывезенное из карьера на поверхность и прошедшее первичную обработку. Под первичной обработкой твердых полезных ископаемых понимаются технологические операции по доведению до требуемого стандартами и техническими условиями качества, предусмотренные проектом ведения работ по добыче полезного ископаемого. К этим технологическим операциям относятся:

- селективная выемка,

-усреднение,

-породовыборка,

-дробление негабаритов,

-производство кондиционных блоков,

-сортировка и доставка на склад готовой продукции или на перерабатывающие производства.
Добытая руда может являться готовой товарной продукцией, а может подлежать дальнейшей переработке в других цехах предприятия.

В объем добычи полезных ископаемых включается также попутно добытая руда, полученная при проведении горно-капитальных и горне-подготовительных работ. Стоимость попутно добытой руды из горно-капитальных и горно-подготовительных выработок вводится в калькуляцию отдельной статьей по плановой (сметной) или фактической себестоимости (согласно учетной политике) за вычетом расходов на горно-подготовительные работы и на подготовку и освоение производства. Одновременно эта же стоимость попутной добытой руды исключается из суммы затрат на проходку горно-подготовительных выработок.

Не засчитываются в объем добычи полезные ископаемые, находящиеся на внутрикарьерных складах, а также отбитые и замагазинированные или находящиеся в подземных бункерах и забоях, которые относятся к незавершенному производству.

Количество добытой руды определяется ежемесячно на основании транспортных документов о количестве отгруженной руды с учетом фактических остатков на складах на конец месяца за вычетом остатков на начало месяца, подтвержденных маркшейдерскими замерами.
По строке «Перевезено перерабатывающим цехам своего предприятия» показывается количество полезного ископаемого, перевезенного перерабатывающим цехам своего предприятия (комбината, ГОКа, рудоуправления). По строке «Перевезено на отгрузочный склад» показывается количество полезного ископаемого, доставленного на склад, с которого ведется отгрузка продукции потребителям. По строке «Перевезено на склад условно кондиционного полезного ископаемого» показывается объем добытого условно кондиционного полезного ископаемого, затраты на добычу которого финансируется за счет оборотных средств. По строке «Отгружено товарной продукции сторонним потребителям» показывается количество кондиционного полезного ископаемого, погруженного в вагоны (сданного железной дороге или водному транспорту) для отправки сторонним потребителям.

В случае, если данный цех, (рудник, рудоуправление) получит статус юридического лица, отгрузка перерабатывающим цехам предприятия, в состав которого ранее входил данный цех, рассматривается как отгрузка на сторону.


В разделе «Б» калькуляции определяется себестоимость добытого полезного ископаемого по следующим статьям затрат:

1. Вспомогательные материалы на технологические цели, в том числе по видам;
2. Топливо на технологические цели, в том числе по видам;
3. Энергия на технологические цели, в том числе по видам;
4. Расходы технологического характера на перевозку руды, в том числе по видам транспорта;
5. Расходы на закладку выработанного пространства;
6. Расходы по обслуживанию производства;
7. Расходы на рекультивацию земель и другие природоохранные мероприятия;
8. Расходы на подготовку и освоение производства,
в том числе:
-­ затраты на горно-подготовительные работы;
-­ затраты на освоение природных ресурсов;
-­ затраты на эксплуатационно-разведочные работы.
9. Расходы на оплату труда производственного персонала;
10. Единый социальный налог;
11. Амортизационные отчисления;
12. Общепроизводственные расходы,
в том числе:
-расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества;
-­прочие расходы подразделения, включая налоги и платежи;
Итого цеховая себестоимость добытой руды;
13. Незавершенное производство на начало периода (+);
Незавершенное производство на конец периода (–);
14. Попутная руда, добытая при горно-подготовительных работах (+);
Итого производственная себестоимость добытой руды.
15. Остаток руды на складах на начало периода (+);
Остаток руды на складах на конец периода (–);
Итого себестоимость отгруженной руды.

 

При отгрузке руды сторонним потребителям в калькуляцию вводятся дополнительные статьи:

 

15а. Общехозяйственные расходы

Date: 2015-07-27; view: 2318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию