Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности калькулирования и бюджетирования затрат в чёрной металлургии





 

Учет затрат и калькулирование себестоимости в доменном производстве


В доменном производстве процесс выплавки чугуна происходит в основных технологических агрегатах – доменных печах – из смеси металлической шихты, флюсов и топлива. Объектом учета является каждая доменная печь. Объектом калькулирования – виды и марки чугуна. В одной печи может в течении отдельного периода выпускаться несколько видов чугуна различных марок. Поэтому в переделе объект учета не совпадает с объектом калькулирования. Калькуляционной единицей является 1 т.

В переделе кроме годной продукции получают отходы (скрап, колошниковая пыль, угары). Побочной продукцией является шлак и доменный газ. Отсутствует незавершенное производство.
Постатейный учет затрат ведется на едином синтетическом счете 20 «Основное производство» без выделения субсчетов.

Группировка затрат по местам их возникновения осуществляется в ведомости аналитического учета затрат на производство (балансе металла):

1) по местам возникновения затрат отражается стоимость заданного в производство и расходы по переделу;

2) ведомость заполняется на основе ведомостей распределения сырья, материалов, топлива, заработной платы, начисления амортизации, списания инструментов, расчета потерь от брака, журналов-ордеров в части других расходов;

3) сведения о количестве израсходованного сырья берутся из технических отчетов цехов;

4) величина угаров определяется балансовым методом: из веса заданного сырья вычитается вес годной продукции, брака и отходов.

В ведомости в разрезе статей затрат указываются: корреспондирующие счета, единицы измерения и затраты за месяц.

Данные ведомостей аналитического учета используются при калькулировании. В доменном производстве применяется следующая методика включения затрат в себестоимость продукции:

1) сырье, основные материалы и топливо относятся по прямому признаку;

2) отходы (скрап) распределяется пропорционально количеству выплавляемого чугуна по его видам;

3) энергетические затраты пропорционально количеству выплавляемого чугуна;

4) расходы на дутье - пропорционально весу кокса, заданного в шихту;

5) заработная плата - по прямому признаку, если выплавляется один вид чугуна и пропорционально весу шихты, если несколько видов чугуна;

6) стоимость услуг транспортных цехов распределяется пропорционально весу материалов, загружаемых в печь;

7) амортизация, затраты на ремонт учитываются по печам;

8) прочие расходы цеха распределяются пропорционально выплавке чугуна в переводе на передельный;

9) расходы по разливке чугуна - пропорционально количеству разлитой продукции в натуральном весе;

10) прочие производственные расходы и общехозяйственные расходы - пропорциональной расходам по переделу;

11) побочная продукция оценивается по плановой себестоимости и распределяется: шлак - пропорционально стоимости флюсов, доменный газ - пропорционально расходу кокса в натуральном выражении, в тоннах;

12) коммерческие расходы (транспортные) - пропорционально весу перевозимой продукции или производственной себестоимости.

 

Учет затрат и калькулирование себестоимости в сталеплавильном производстве


Сталь получается удалением из чугуна избытка углерода, кремния, марганца и других примесей. Различают мартеновский, конверторный и электрический способы производства стали.

Объектом учета является сталеплавильный цех. Смена выпусков стали происходит значительно чаще, чем перевод доменной печи с одного вида чугуна на другой. Калькулирование марки стали затруднительно, поэтому объектом калькулирования является вид стали (группа марок): углеродистые, низколегированные, легированные. Калькуляционная единица ­ 1 тонна стали.

Затраты на производство стали собираются в целом по переделу. Количество годной стали определяется взвешиванием. Учет затрат осуществляется по приведённой выше номенклатуре.

Затраты за месяц собираются в специальной ведомости учёта затрат цеха за месяц, в которой в разрезе статей затрат указываются количество и сумма, приходящиеся на спокойную и кипящую сталь, а также итог по цеху в натуральном и стоимостном выражении.

Поступающий из доменного производства чугун оценивается по фактической себестоимости отчетного месяца, а твердый - по средневзвешенной себестоимости. В отличие от доменного производства, топливо показывается в разделе «Расходы по переделу».

В переделе учитывается незавершенное производство, которое оценивается по производственной себестоимости за минусом потерь от брака. Себестоимость отдельных видов стали исчисляется в целом по цеху в один передел. По каждой мартеновской печи и конвертору калькуляции не составляются.

В сталеплавильном производстве применяется следующая методика включения затрат в себестоимость выпускаемой продукции:

1) сырье, основные и добавочные материалы относятся по прямому признаку на виды и марки стали;

2) отходы: литники, недоливки, скрап, - включаются в себестоимость пропорционально весу полученных слитков;

3) размер угаров фиксируется только в количественном выражении;

4) брак и недоливки стали вычитаются из заданного в производство по прямому признаку;

5) расходы по переделу, общехозяйственные расходы учитываются в целом по цеху и распределяются между видами стали пропорционально коэффициентам, устанавливаемых для каждого цеха.

При определении себестоимости незавершенного производства на конец месяца рассчитывают сумму дополнительных затрат на окончание незавершенного производства, оставшегося в печах.

На начало месяца себестоимость 1 тонны стали в целом и по статьям расходов определяется делением суммы издержек на количество выплавленной готовой стали.


Учет затрат и калькулирование себестоимости в прокатном производстве


Прокатка представляет собой процесс обжания и вытяжки металла заготовки и основана на использовании эффекта пластической деформации. В переделе осуществляется подогрев слитков стали, прокат на блюмингах и слямингах и отделка.
Объектом учета являются затраты каждого прокатного стана. Объекты калькулирования - виды продукции каждого стана. Калькулируется 1 тонна проката.
Учет затрат прокатного производства ведется в ведомости аналитического учета «Затраты прокатного производства за месяц по выпуску блюмов стали (на блюминге)», в которой в разрезе наименований полуфабрикатов в натуральном и стоимостном выражении отражаются:

1) блюмсы рельсовые спокойной стали;

2) блюмсы кипящей стали;

3) итого по блюмингу.

Производственные затраты включают стоимость полуфабрикатов (слитки и брак стали), топливо и энергетические затраты. Используемые отходы - концы, обрезки, стружки, сварочные шлаки, окалина. Безвозвратные отходы - угар металла.

Продукция прокатного производства учитывается и калькулируется в физическом и теоретическом весе. Теоретическим весом сортового, листового и фасонного проката является вес, исчисленный по геометрическим размерам, предусмотренным стандартами или техническими условиями для соответствующих видов и профилей проката.
В переделе применяется следующая методика включения затрат в себестоимость продукции:
1) расход полуфабрикатов по видам проката по прямому назначению;

2) отходы (концы и обрезки) по прямому признаку, окалина ­ пропорционально количеству и стоимости заданных полуфабрикатов, размер угаров определяется вычитанием из веса заданного годного проката, отходов брака (с учетом изменения остатков незавершенного производства);

3) брак проката по плановой себестоимости вычитается из заданного в производство по прямому признаку;

4) включение общехозяйственных расходов в себестоимость каждого вида прокатной продукции осуществляется по коэффициентам, установленным для каждого наименования продукции.
Себестоимость выпущенной продукции определяется суммированием затрат на прокатку стали за отчетный месяц и изменений остатков незавершенного производства. Калькуляция себестоимости проката составляется по стану в один передел.

 

Особенности учета затрат и калькулирование себестоимости литья


Особенности производственного процесса в литейном производстве состоят в его непрерывности, строгом чередовании технологических операций и этапов производства: подготовка и завалка шихты, плавка металла, изготовление стержней и форм, заливка форм, выбивка, обрубка и очистка отливок.

 

Технологический процесс при разных методах производства литых заготовок (в земляные формы, по выплавляемым моделям, в оболочковые формы, кокиль, центробежное литье и т.д.) может несколько меняться, но две стадии производства остаются неизменными - выплавка металла, заливка в формы и получение отливок.
Особенности литейного производства определили применение попередельного метода учета затрат и калькулирования себестоимости литья. Выделяют два передела: производство жидкого металла и готовых литых заготовок.

К затратам на производство относят издержки производства жидкого металла и готового литья из соответствующих материалов: ковкого, серого чугуна, стали, цветных металлов, сплавов. На многих предприятиях литейные цехи специализированы по видам литья, использованию тех или иных металлов и сплавов для получения отливок: чугунолитейные, сталелитейные, литейные из цветных металлов, алюминия и других сплавов.
Объектами калькулирования являются в первом переделе - жидкий металл, во втором - конкретный вид отливки.

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции обоих переделов непосредственно связаны с учетом выпуска продукции. Следует иметь в виду, что жидкий металл не взвешивают, его количество определяют расчетным путем.
Для учета выпуска готовых отливок, брака контролеры ежедневно составляют акт плавки, в котором после проверки качества отливок отражают:

- состав шихты и топлива (по данным шихтового журнала);

- количество годного литья;

- брак по видам, причинам и виновникам;

- отходы;

- количество отливок и брак по наименованиям, кодам изделий и брака.

Годное литье сдается по накладной в цеховую кладовую, данные которой должны соответствовать акту плавки.

Date: 2015-07-27; view: 1346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию