Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация. Существует множество различных классификаций острого пиелонефрита: по течению болезни, по путям проникновения инфекции





Существует множество различных классификаций острого пиелонефрита: по течению болезни, по путям проникновения инфекции, по особенностям течения, обусловленного возрас­том больного и состоянием его организма. В 1974 г. на I Все­союзном съезде нефрологов была принята классификация, в которой выделены первичный и вторичный пиелонефрит.

Первичному пиелонефриту не предшествуют никакие на­рушения со стороны почек и мочевыводящих путей, в основе вторичного пиелонефрита лежат органические или функцио­нальные процессы в почках и мочевых путях, снижающие со­противляемость почечной ткани к инфекции и нарушающие пассаж мочи.

Пути проникновения инфекции в почку: гематогенный, уриногенный и др. При гематогенном пути проникновения первичным очагом инфекции является любой гнойно-воспа­лительный процесс в организме. Уриногенный, восходящий, путь проникновения инфекции в почку реализуется при пузырно-мочеточниковых и особенно пиелоренальных рефлюксах. Нарушение оттока мочи и повышение внутрилоханочного давления ведут к разрыву свода чашечек и мочевой инфильтрации интерстициальной ткани почки, что сопро­вождается острым нарушением кровообращения в почке и гипоксией органа.

Для возникновения острого пиелоне­фрита недостаточно лишь проникновения микроорганизмов в почку. Необходимы предрасполагающие факторы, такие как снижение иммунореактивности организма, тяжелые сопут­ствующие заболевания, например, сахарный диабет, при котором пиелонефрит встречается в 4-5 раз чаще. РЦ местных факторов, предрасполагающих к развитию острого пиелоне­фрита, основным является нарушение уродинамики. Этому способствуют мочекаменная болезнь, различные аномалии почек и мочевых путей, доброкачественная гиперплазия про­статы. У женщин нарушение оттока мочи часто наблюдается при беременности, когда происходят выраженные изменения гормонального баланса организма.

Date: 2015-07-27; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию