Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика при почечной колике





 

1. Купирование приступа должно начинаться с простей­ших мероприятий — применения грелки или приема горячей ванны (последнее предпочтительнее), при отсутствии проти­вопоказаний к тепловым процедурам.

2. Благоприятные результаты достигаются с помощью препаратов, содержащих терпены и эфирные масла (цистенал, уролесан, роватинекс, ниерон, олиметин).

3. Назначение различных спазмолитических средств (папаверин, но-шпа, платифиллин), которые долгие годы остаются препаратами выбора для купирования почечной колики. В последнее время предпочтение отдается комби­нированным препаратам, содержащим анальгетик, спазмо­литик и ганглиоблокатор, — баралгину, максигану, спазгану и др.

4. Если спазмолитические препараты и анальгетики не приносят облегчения, назначают ганглиоблокаторы (1 мл 5% раствора пентамина, 1 мл 2,5% раствора гексония), пара­лизующие вегетативные ганглии и уменьшающие спазм глад­кой мускулатуры.

5. Введение наркотических анальгетиков (морфин, омнопон, промедол) допустимо только при абсолютной уверенно­сти в том, что клиническая картина не обусловлена острой патологией органов брюшной полости. Наркотические анальгетики повышают тонус гладкой мускулатуры и вызыва­ют ее спазм (в наименьшей степени таким действием облада­ет промедол). Учитывая этот нежелательный эффект нарко­тических средств, не следует начинать купирование приступа с их назначения. В случае использования наркотических пре­паратов необходимо сочетать их с одновременным введением спазмолитиков.

6. Благоприятный эффект наблюдается при сочетанном введении спазмолитиков с антигистаминными препаратами или ингибиторами простагландин-синтетазы, что устраняет спазм гладкой мускулатуры, уменьшает отек слизистой обо­лочки и препятствует избыточному синтезу простагландинов.

7. С целью купирования приступов почечной колики ши­роко применяют новокаиновые блокады. Наибольшей популярностью пользуется блокада семенного канатика у мужчин и круглой связки матки у женщин поН.ЮЛорин-Эпштейну. Для блокадысеменного канатика вводят 40 мл0,5% или 30 мл 1% раствора новокаина в его толщу у выхода из наружногоотверстия пахового канала (рис. 6)для блокады круглой связки матки – такое же количество раствора ново­каина в клетчатку у лонного сочленения, большой половой губы и наружного отверстия пахового канала. После блокады в большом проценте случаев боли ликвидируются в течение 15-20 мин.

 

Рис 6. Блокада по Лорин-Эпштейну

 

Блокада по Лорин-Эпштейну может служить важным тес­том в дифференциальной диагностике атипично протекающей почечной колики и острого аппендицита. При абдоминальных болях действие блокады, как правило, не проявляется.

Паранефральную блокаду по А.В.Вишневскому для купи­рования почечной колики применять не следует, так как при этом возможна травма сосудов блокированной почки с обра­зованием гематом в паранефральной клетчатке.

Date: 2015-07-27; view: 809; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию