Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения. 1. Аномалии мочеполовых органов — самые частые пороки развития мочеполовой системы





 

1. Аномалии мочеполовых органов — самые частые пороки развития мочеполовой системы. В 1/3 случаев наблюдается сочетание аномалий мочевой и половой систем. Различают следующие аномалии почек: количества, положения, структуры, взаимоотношения.

2. Удвоенная почка имеет общую капсулу, сочетается с полным удвоением мочеточников или последние на каком-либо уровне сливаются.

При дистопии почки лоханка расположена на передней поверхности почки или с латеральной стороны, длина мочеточника и сосудов соответствует положению почки (в отличие от нефроптоза).

3. Поликистоз почек — двустороннее заболевание, часто наследственное.

Различают 3 клинические стадии: компенсированная, субкомпенсированная, декомпенсированная.

Возможные осложнения: хронический пиелонефрит, почечная гипертензия, хроническая почечная недостаточность.

Лечение консервативное и оперативное — игнипунктура.

4. Виды аномалий мочеточника: уретероцеле, эктопия устья, ретрокавальный мочеточник, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, нейромышечная дисплазия.

Различают 3 стадии последней: ахалазия мочеточников, мегауретер, гидроуретеронефроз.

Методы диагностики — экскреторная урография, Урокинематография.

Основные виды оперативного лечения — создание дупликатуры из расширенного мочеточника, антирефлюксный уретероцистоанастомоз, пластика тазового отдела мочеточника. При уретероцеле показана трансуретральная его электрорезекция.

5. Дивертикул мочевого пузыря — мешковидное выпячивание его стенки. Мочеиспускание затрудненное, часто в два приема.

Основные методы диагностики — цистография и цистоскопия.

Лечение состоит в полном иссечении дивертикула.

6. Экстрофия мочевого пузыря — отсутствие передней стенки пузыря, через дефект передней брюшной стенки пролабирует слизистая оболочка задней стенки мочевого пузыря. Вытекающая моча вызывает мацерацию кожи. Экстрофия сочетается с расхождением костей лона и тотальной эписпадией. Пластику передней стенки мочевого пузыря обычно выполняют в грудном возрасте.

7. Гипоспадия — отсутствие задней стенки мочеиспускательного канала. Различают 4 формы гипоспадии: головчатую, стволовую, мошоночную и промежностную. В связи с несоответствием длины уретры и кавернозных тел при эрекции возникает искривление полового члена. Сперма из-за эктопии уретры не попадает во влагалище.

Оперативное лечение осуществляется в два этапа.

Первый этап проводят в возрасте 1—2 лет, он заключается в иссечении рудиментарной уретры (фиброзных тяжей) и создании запаса кожи для последующей уретропластики.

Второй этап — уретропластику выполняют до начала полового созревания.

8. Эписпадия — врожденное расщепление передней стенки мочеиспускательного канала. Различают у мальчиков три формы: эписпадию головки, полового члена и полную эписпадию. Половой член деформирован. При полной эписпадии наблюдается недержание мочи, отмечается широкое расхождение костей лонного сочленения. Лечение проводят в дошкольном возрасте.

Цель операции состоит в создании недостающего отдела уретры за счет местных тканей и пластики шейки мочевого пузыря для устранения недержания мочи.

9. Крипторхизм — задержка опущения яичка.

 

Date: 2015-07-27; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию