Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 1





Попробуйте для каждого из 5 конденсаторов, изображенных на рис. 53.9 е одном и том же масштабе, определить, какие из них являются рабочими (ходовыми), а какие пусковыми.

Ответ (см. рис. 53.10).

Конденсатор №1, самый большой по размерам из всех других, имеет довольно низкую емкость в сравнении с его размерами. По-видимому, это рабочий конденсатор. Конденсаторы №3 и №4 при

одинаковых размерах имеют очень небольшую емкость (заметим, что конденсатор №4, предназначенный для использования в сети с напряжением питания, большим, чем конденсатор №3, имеет более низкую емкость).

Следовательно, эти два конденсатора также рабочие. Конденсатор №2 имеет, в сравнении с его размерами, очень большую емкость, следовательно это пусковой конденсатор. Конденсатор №5 имеет емкость несколько меньше., чем №2, но он предназначен для более высокого напряжения: это также пусковой конденсатор.

Перед тем, как детально изучать правила проверки конденсаторов, не лишне напомнить, что происходит, когда к их выводам подключают омметр (см. рис. 53.11).

Фиг.1. Пластины конденсатора полностью разряжены и напряжение Ui на его выводах

равно нулю. Когда вы подключите к выводам омметр, его стрелка точно отклонится к 0, что свидетельствует о прохождении через омметр большого тока li.

Фиг.2. Далее можно заметить, что стрелка омметра медленно возвращается влево, что свидетельствует об уменьшении силы тока 12 по отношению к li. Одновременно напряжение на выводах конденсатора U2 медленно повышается (конденсатор заряжается).

Фиг.З. Стрелка омметра указывает бесконечность (оо), то есть ток 1з равен нулю и пластины конденсатора полностью заряжены. Напряжение L)3 на конденсаторе стало равным напряжению источника питания омметра.

Постепенное уменьшение силы тока объясняется тем, что по мере зарядки пластин конденсатора (что приводит к повышению напряжения между пластинами), разница между напряжением на выводах конденсатора и напряжением батареи омметра

уменьшается. Когда эта разница станет нулевой, ток также будет равен нулю (фиг.З). И наоборот, когда эта разница максимальна, ток также максимальный (фиг.1).

В нашем примере, когда конденсатор полностью заряжен, напряжение на его выводах равно напряжению элемента питания омметра (несколько вольт), и если вы уберете омметр, конденсатор остается заряженным. Но когда конденсатор соединен с сетью напряжением 220В, это значит, что на его концах может быть напряжение 220В, даже если питание отключено.


ВНИМАНИЕ, ОПАСНОСТЬ! Если в этот момент коснуться пальцами выводов конденсатора, вы почувствуете такой же электрический удар, как при касании источника тока. Точно также подключение омметра к заряженному конденсатору эквивалентно его подключению к источнику тока (остается только надеяться, что предохранитель омметра сработает быстро и безотказно)

Следовательно, перед любыми работами с конденсатором категорически необходимо полностью разрядить его, например, замыкая его концы накоротко с помощью отвертки с изолированной ручкой (внимание, происходящий при этом разряд может быть очень сильным, см. рис. 53.12).

Некоторые конденсаторы снабжены разрядным сопротивлением (см. рис. 53.13).

Это сопротивление, соединяющее выводы конденсатора, имеет достаточно большую величину (около 15 кОм), чтобы не повредить работе конденсатора, но вместе с тем обеспечить его разрядку, когда питание отключено. Однако даже если конденсатор снабжен разрядным сопротивлением, перед каждой операцией с ним замкните накоротко его выводы с помощью отвертки.

Дело в том, что при снятии напряжения конденсатор не разряжается мгновенно и может потребовать для разрядки несколько минут.

Перед тем, как приступить к изучению обычных неисправностей в конденсаторах, напомним, что при подключении омметра к выводам исправного конденсатора (предварительно разрядив конденсатор) стрелка быстро указывает на ноль, затем медленно возвращается к бесконечности. Если теперь поменять местами зажимы омметра (изменить полярность), повторится тоже самое.

При использовании цифровых омметров, наиболее часто встречающихся в настоящее время, это явление менее заметно. Однако в них на табло можно четко увидеть медленный рост цифрового значения до +ос. При смене полярности на табло появится -оо, затем О, затем +у-.

Смена показаний будет происходить тем медленнее, чем меньше выбранный диапазон измерений (обычно используют диапазоны 20 кОм или 200 кОм).

Если эти этапы у вас не получаются, потренируйтесь на новых конденсаторах и внимательно наблюдайте за происходящим. При ремонте это позволит вам избежать возможных трудностей.

Проверка конденсаторов. Измерения при помощи омметра, когда они дают те результаты, которые мы только что рассмотрели, являются превосходным свидетельством исправности конденсатора. Тем не менее, они должны быть дополнены измерением факгической емкости конденсатора (вскоре мы увидим, как выполнить такое измерение).

Теперь изучим типичные неисправности конденсаторов (обрыв цепи, короткое замыкание между пластинами, замыкание на массу, пониженная емкость) и способы их выявления. Прежде всего следует заметить, что совершенно недопустимым является вздутие корпуса концентратора.


<- В конденсаторе может иметь место обрыв вывода (см. рис. 53.15). В этот момент омметр, подключенный к выводам и установленный на максимальный диапазон, постоянно показывает бесконечность.

При такой неисправности все происходит, как если бы конденсатора не было совсем. Однако если двигатель оснащен конденсатором, значит он для чего-то нужен. Следовательно, мы можем представить себе, что двигатель либо не будет нормально работать, либо не будет запускаться, что зачастую будет обусловливать срабатывание тепловой защиты (тепловое реле защиты, автомат защиты).

Внутри конденсатора может иметь место короткое замыкание между пластинами (см. рис. 53.16) -^

При такой неисправности омметр будет показывать нулевую или очень низкое сопротивление (используйте небольшой диапазон). В некоторых случаях компрессор может запуститься (далее мы увидим, почему), но в большинстве случаев короткое замыкание в конденсаторе приводит к срабатыванию тепловой защиты.

«- Пластины могут быть замкнуты на массу (рм. рис. 53.17). Пластины конденсатора, также как и обмотки электродвигателя, изолированы от массы. Если сопротивление изоляции резко падает

(опасность чего появляется при чрезмерном перегреве), утечка тока обусловливает отключение установки

автоматом защиты.

Такая неисправность может возникать, если конденсатор имеет металлическую оболочку. Сопротивление, измеренное между одним из выводов и корпусом в этом случае стремится к О, вместо того, чтобы быть бесконечным (проверять нужно оба вывода).

Емкость конденсатора может быть пониженной (см. рис. 53.18)-»

В этом случае действительная величина емкости, измеренная на его концах, ниже емкости, указанной на корпусе с учетом допуска изготовителя.

В примере на рис. 53.18 измеренная емкость должна была бы находиться в пределах от 90 до 110 мкФ. Следовательно, на самом деле емкость слишком низкая, что не обеспечит требуемые величины сдвига по фазе и пускового момента. В результате двигатель может больше не запуститься.

Рассмотрим теперь, как осуществить измерение фактической емкости конденсатора с помощью несложной схемы, легко реализуемой в условиях монтажной площадки.

ВНИМАНИЕ: Чтобы исключить возможные опасности, необходимо перед сборкой этой схемы проверить конденсатор с помощью омметра. ____ ______________________________


Внешне исправный конденсатор достаточно подключить к сети переменного тока напряжением 220В и измерить потребляемый ток (конечно, в этом случае рабочее напряжение конденсатора должно быть не ниже 220В).

Схему необходимо защитить либо автоматом защиты, либо плавким предохранителем с рубильником. Измерение (см. рис. 53.19) должно быть как можно более коротким (пусковой конденсатор опасно долго держать под напряжением).

Date: 2015-07-27; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию