Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При замене неисправного пускового реле тока новое реле всегда должно быть с тем же индексом, что и неисправное





Существует множество различных модификаций пусковых реле тока, каждое из которых имеет свои характеристики (сила тока замыкания и размыкания, максимально допустимая сила тока...). Если новое реле имеет отличные от заменяемого реле характеристики, то либо его контакты никогда не будут замыкаться, либо будут оставаться постоянно замкнутыми.

Если контакты никогда не замыкаются, например, из-за того, что пусковое реле тока слишком мощное (рассчитано на замыкание при пусковом токе 12А, в то время как на самом деле пусковой ток не превышает 8А), пусковая обмотка не подключится и электродвигатель не запустится. Будет слышан характерный гул и отключается тепловым реле защиты. Эти же признаки присущи неисправности - поломка контактов реле (рис. 25)

Проверить эту неисправность можно, замкнув накоротко на 1 - 2 секунды контакты 1 и S. Если электродвигатель запускается, то неисправно реле.

Если контакты остаются постоянно замкнутыми, например, из-за низкой мощности пускового реле тока (оно должно размыкаться при падении тока до 4 А), пусковая обмотка окажется все время под напряжением. То же самое произойдет, если подвижные контакты реле «приварятся» к неподвижным или, если реле установлено верхом вниз, в результате чего контакты будут оставаться постоянно замкнутыми.

Компрессор будет тогда потреблять большой ток и в лучшем случае отключится тепловым реле защиты (в худшем случае электродвигатель сгорит). Если в схеме присутствует пусковой конденсатор, он будет все время под напряжением и при каждой попытке запуска будет сильно перегреваться, что, в конечном счете, приведет к его разрушению.

Нормальную работу пускового реле тока можно проверить с помощью трансформаторных клещей, установленных в линии конденсатора и пусковой обмотки (поз. 1 на рис. 26).

Установка пускового реле в горизонтальной плоскости, как правило, дает такой же результат и также является неверной.

При необходимости повышения пускового момента последовательно с пусковой обмоткой необходимо устанавливать пусковой конденсатор (Cd). Поэтому часто реле тока выпускаются с четырьмя гнездами, как например, в модели, представленной на схеме рис. 24. Реле такого типа поставляются с шунтирующей перемычкой между гнездами 1 и 2. При необходимости установки пускового конденсатора шунт удаляется.

Отметим, что при прозвонке такого реле омметром между гнездами М и 2 сопротивление будет близким к нулю и равным сопротивлению обмотки реле. Между гнездами 1 и S сопротивление равно бесконечности (при нормальном положении реле) и нулю (при реле, перевернутом крышкой вниз).

Date: 2015-07-27; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию