Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роковая церковь





В период между 1950 и 1954 годами все складывалось хорошо для движения Хаббарда. Его лекции посещали тысячи людей, многие из которых прибывали из-за океана. Одиторы работали в больницах, помогая ускорять выздоровление больных. В Калифорнии было получено разрешение на учреждение сентологического университета. (Этот план в конечном счете провалился.) Организационное единство всему придавала МАСХ (Международная Ассоциация Саентологов Хаббарда), в которую входили Хаббард, несколько человек штатного персонала и большое количество рядовых членов, то есть одиторов, разбросанных по всему миру.

Если посмотреть, сколько писем по оргполитике написано в период между 1950 и 1953 гг., то можно сказать, что проблем у Хаббарда не было - он написал всего два таких письма. Его главной заботой была разработка “технологии” и ее философских аспектов.

Но этому не суждено было продолжаться долго. В 1954 году в Вашингтоне, Округ Колумбия, была образована Церковь Саентологии (ЦС). Теперь Хаббард занят ее построением: за пять лет с 1954 по 1959 гг. им выпущено 180 писем по оргполитике. А в будущем к ним прибавятся новые.

Вопрос о том, почему он основал ЦС, остается открытым. Некоторые говорят, что единственной причиной этому были налоги, и этого действительно нельзя сбрасывать со счетов. Но Хаббард, должно быть, столкнулся с более серьезной проблемой, если пронизанную простотой МАСХ он променял на беспрестанно усложняющуюся ЦС. Вероятно, ему был необходим инструмент, который давал бы ему законные основания для защиты своего движения от нападок.

Несмотря на уверенный рост саентологии вот уже на протяжении четырех лет, тучи начали сгущаться над ней чуть ли не с первого дня ее существования. В 1950 году через месяц после выхода в свет ДСНДЗ Американская Медицинская Ассоциация (АМА) объявила Хаббарда сумасшедшим. Всемирная Федерация Психического Здоровья (ВФПЗ), Американская Психиатрическая Ассоциация (АПА), ЦРУ - все они начали проводить расследования, строить предположения, высказывать собственные суждения, снабжать друг друга ложными или выдуманными данными и распространять слухи. Уже в 1951 году в ходе расследования, которое проводило ФБР, ложные отчеты попали в документацию Интерпола и стали доступны всем, кто пользуется документацией Интерпола по всему миру [7]. В последующие годы эти данные неоднократно использовались прессой в статьях, направленных против саентологии. Те, кто их использовал, никогда не ставили их под сомнение.

Это выглядит странным, если учесть, что дианетика (саентологии как таковой тогда еще не было) пока что не наделала никому никакого вреда. Цены не выходили за рамки обычного, общий настрой был высок, Хаббард лично появлялся на публике, распространяя вокруг себя атмосферу дружелюбия и духа научного первооткрывательства. Каждый месяц приносил новые открытия, которые публиковались в журналах, таких как “Бюллетень Дианетического Одитора”, “Вестник Саентологии” и “Бюллетень Профессионального Одитора”, а Хаббард писал больше, чем когда-либо. Кругом царила атмосфера большой счастливой семьи. И это вовсе не было “молодежным культом”, как отзывалась об этом пресса. Большинство из тех, кто участвовал в этом движении, были людьми здравого среднего возраста, профессионалами в различных областях деятельности, добропорядочными гражданами.

И все же дианетика и (позднее) саентология кое-что наделали. Всего лишь одним своим существованием они привлекли внимание к тем щекотливым моментам, которые вышеупомянутые организации предпочли бы держать в глубокой тайне. Те дали выход своему гневу, обвиняя саентологию как раз в том (забавно, не правда ли?), что они же сами и вытворяли.

Хаббард выступил с утверждением, что большинство заболеваний (70%) носят психосоматический характер и их можно излечить с помощью одитинга, а не медицины. Это бросало вызов врачам, и поэтому Американсакая Медицинская Ассоциация обвинила одиторов в шарлатанстве. Он выступил с утверждением, что наркотики, гипноз и электрошок не только не являются необходимыми для терапии, но на самом деле приносят вред. Это бросало вызов психиатрии, и Американская Психиатрическая Ассоциация обвинила саентологов в использовании наркотиков и гипноза. Он особо подчеркнул, что в процессе терапии не следует прибегать к какому бы то ни было насилию. Это бросало вызов Всемирной Федерации Душевного Здоровья, которая брала под свою защиту даже тех психиатров, которые под видом “терапии” насиловали своих пациенток, и они обвинили саентологов в том, что те устраивают сексуальные оргии. В довершение всего, разрабатывая дианетику, Хаббард отыскал способ устранения последствий промывания мозгов. В 40-х и 50-х годах одной из областей, представлявшей наибольший интерес для секретных служб, были техники, с помощью которых людей превращали в живых роботов, внушая им команды, когда они находились под воздействием боли, наркотиков и гипноза. Соответствующие исследовательские проекты были запущены на университетских факультетах психологии по всей планете. Особенно досадили дианетические техники Хаббарда Центральному Разведывательному Управлению, и - само собой - ЦРУ обвинило саентологию в промывании мозгов. Нависла угроза, что саентологические одиторы смогут раскрыть целый сценарий контроля над умами и широкомасштабного электронного контроля над населением [7, 8, 9, 10]. Это были враги, с которыми приходилось считаться. Хаббард это понял. Его ответом на исходящую от них угрозу стала ЦС. Как оказалось - слишком слабым ответом. На территории Соединенных Штатов Хаббарду не удалось удержать свои позиции под натиском врагов. В 1959 году он отъезжает в Англию.

Date: 2015-07-25; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию