Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок учета расчета отпускных





 

Отпуск, согласно законодательству – освобождение от работы, согласно трудового договора на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежнего места работы и прежнего заработка.

При расчете отпускных необходимо учитывать следующие моменты:

-рабочим и служащим за первый год работы по истечении шести месяцев положен очередной отпуск с пересчетом дней отпуска на эти отработанные дни,

- продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 календарных дней,

- государственные праздники, приходящие га период отпуска, в число календарных дне отпуска не включаются и не оплачиваются,

- по договоренности с нанимателем работнику может быть разделен отпуск на части. При этом одна часть должна быть не менее 14 дней.

- оплата за отпуск производится по среднему заработку.

Наниматель обязан издать приказ о предоставлении отпуска работникам. Отпускные должны быть выплачены работнику не позднее чем за два дня до начала отпуска. (Приложение 26). Расчет отпускных производится след. Образом: 1.Берется зарплата за 12 последних календарных месяцев.Далее считается общий заработок – 57347114 руб., далее рассчитывается среднемесячный и среднедневной заработок 4778926 и 160907 соответственно. Далее указывается сумма начисленного отпуска и сумма к выдаче на руки – 5309918 рублей. При этом составляется корреспонденция Д25- К70 на сумму отпускных.

В расчет отпускных не включаются следующие выплаты:

1. Материальная помощь,

2. единовременные выплаты

3. выходное пособие

4. пособие по временной нетрудоспособности, если их оплата составляет менее100%.

Расчет отпускных осуществляется следующим образом:

1. берется начисленный заработок за 12 календарных месяцев – это общая сумма годового заработка работника.

2. Рассчитывается среднемесячная заработная плата работника. Для этого сумма годового заработка делится на количество месяцев в году.

3. Рассчитывается среднедневной заработок работника. Для этого среднемесячный заработок делится на 29,7- это среднее число дней в месяце.

4. Сумма отпускных определяется умножением среднедневного заработка на количество календарных дней отпуска. Если с начала работы до отпуска работник отработал менее 12 месяцев, то для расчета принимается фактически отработанное время.

Дополнительный отпуск предоставляется работникам с вредными условиями труда, ненормированным рабочим днем, за продолжительный стаж работы в рамках одной организации, может предоставляться согласно коллективного договора предприятия и трудового законодательства на срок до 14 календарных дней.

 

Date: 2015-07-27; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию