Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет нематериальных активов





 

Нематериальные активы – это активы предприятия, которые не имеют под собой материальной основы, но приносят предприятию доход на протяжении всего срока полезного использования.

На предприятии ОАО «За мир» к нематериальным активам относят:

-лицензии на осуществление различного рода деятельности,

-право пользования землей и природными ресурсами

-ноу-хау,

-компьютерные программы.

На предприятии нематериальные активы оцениваются по:

- первоначальной стоимости;

- остаточной стоимости;

- восстановительной стоимости;

- рыночной стоимости.

Основанием для прихода нематериальных активов служит акт о приеме нематериальных активов, составляемый в одном экземпляре и хранящийся в бухгалтерии предприятия. К акту прилагаются документы, подтверждающие характеристику объекта нематериальных активов, либо подтверждающие имущественные права на них.

Аналитический учет нематериальных активов ведется в инвентарной карточке учета нематериальных активов.

Синтетический учет нематериальных активов на предприятии не ведется, в связи со спецификой производственной деятельности.

Основанием для списания нематериальных активов служат:

- акты их передачи;

- акты на списание;

- протоколы собрания акционеров.

Стоимость нематериальных активов погашается путем ежемесячного начисления амортизации с применением установленных способов и соответственно правил в зависимости от принятой учетной политики предприятия.

Амортизация начисляется:

- по объектам, используемым в предпринимательской деятельности исходя из срока полезного использования линейным и нелинейным способом;

- по объектам, не используемым в предпринимательской деятельности исходя из нормативного срока службы линейным способом.

При этом в бухгалтерии составляется проводка:

- Д25 К05- начислена амортизация на нематериальные активы, используемые работниками - специалистами.

- Д26 К05 – начислена амортизация на нематериальные активы, используемые работниками администрации.

Согласно положения «О начислении амортизации по нематериальным активам», начисление амортизации прекращается по выбывшим объектам нематериальных активов с первого числа месяца, следующего за месяцем выбытия.

Амортизация по нематериальным активам на предприятии начисляется линейным способом.

Д 26- К05 – начислена амортизация на нематериальные активы с учетом поправочных коэффициентом.

Нематериальные активы используют только аппарат управления. Нематериальные активы на балансе предприятия не числятся, т.к. они приобретались за счет бюджета. Они числятся на балансе предприятия «Райсельхозпрод»

 


Date: 2015-07-27; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию