Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками





 

Материальные ценности на предприятия обычно поступают от поставщиков, расчеты с которыми учитываются на счете 60.

Для учета расчетов с поставщиками на предприятии заводится книга «Учет расчетов с поставщиками и покупателями». Для каждого предприятия, с кем сотрудничает наше предприятие, отведена отдельная графа. В первой графе проставляется сальдо на первое число каждого месяца. При наличии операции с данным предприятием на протяжении всего месяца в книге регистрируется данная операция с отражением суммы и даты проведения этой операции. А также проставляется номер проводки. После каждого квартала предприятию его сотрудники высылают акт сверки расчетов по состоянию на определенное число.

Существует два вида расчетов с поставщиками:

- неотфактурованные поставки,

- материалы в пути.

Неотфактурованными считаются поставки материалов без сопроводительных документов

Материалами в пути считаются материалы, за которые денежные средства списаны документами от поставщиков предприятия, но фактически материалы на склад предприятия не поступили. Так как предприятие сельскохозяйственного профиля, то такие поставки на предприятии не производятся. На нашем предприятии в основном материалы приходуются по товарно-транспортным накладным или по товарным накладным, когда не задействован транспорт. В основном на предприятие от поставщиков поступают следующие виды материалов и кормов:

- комбикорма и специальные корма, поставщик – Кобринский комбикормовый завод. Наше предприятие с ним сотрудничает уже на протяжении длительного времени.

- запчасти, поставщики различного вида, а их более 300 по всей Республики Беларусь и за её пределами,

- горюче-смазочные материалы, поставщики – «Брестская областная нефтебаза» и «Ойл-Лукойл»,

- медикаменты для лечения животных, поставщик – ООО «Тениза»

- семена, поставщик – ОАО «Брестские травы» и многие другие.

Предприятие напрямую сотрудничает с Минским тракторным заводом и Минским автомобильным заводом, Гомсельмашем, по поводу поставки сельскохозяйственных машин. Для учета расчетов с поставщиками и оплатой их счетов предприятие ведет проводку №3, всего на предприятии ведется 22 проводки со счетом 60,62.


Date: 2015-07-27; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию