Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Найдите крылатые выражения и определите их происхождение





[Заголовок] Ночь перед Рождеством в 1927 году («Огонек»).

Стоит ему достичь степеней известных, он автоматически начинает «рубить» [т. е. вмешиваться в чужие дела, поучать] во всем («Лит. газета»).

[Заголовок] Комплексный ужин: угощение или наказание? («Лит. газета»).

Кто виноват? Что делать? С чего начать? Три этих «вечных» вопроса не перестают будоражить нашу общественность и сегодня («Смена»).

Этот скверик гражданского типа –

Свежестриженный, светлый, сквозной,

Весь от кинотеатра до тира

Подчиненный идее одной,

Этот, с огнеупорной конторой,

Этот липовый маршевый путь,

Выводящий к фонтану, который

Никому не удастся заткнуть!

11. В примерах из произведений М. Ю. Лермонтова поставьте ударение в глаголах прошедшего времени:

1. Она, как червь, во мне жила, изгрызла душу и сожгла. Она мечты мои звала. 2. Скакун лихой, ты господина из боя вынес как стрела, но злая пуля осетина его во мраке догнала. 3. В груди проснулись желания, во взоре слёзы родились. 4. И стали три пальмы на Бога роптать; на то ль мы родились, чтоб здесь увядать... 5. Не будь на то Господня воля, не отдали б Москвы. 6. Поверь, когда б меня не создал Бог, он ниспослать бы в мир тебя не мог. 7. Он поднял взор: ее окно озарено лампадой, блещет; кого-то ждёт она давно. 8. И создал я тогда в моём воображении по лёгким признакам красавицу мою. 9. И свет дрожащего огня, упав на смуглые ланиты, черкесу придал вид сердитый. 10. Улана проклял милый пол.

 

Вариант 3

1. Исправьте и про комментируйте ошибки в следующих предложениях:

1. Двадцать пять лет своей биографии она посвятила детям. 2) Дефилируйте мимо контролеров с самым безразличным видом, и они не обратят на вас никакого внимания! 3) Необходимо собрать лучшие идеи от всех политических сил, но не делать из них конгломерат, а составить цельный документ, который был бы близок каждому. 4) Электорат собрался в большие очереди за избирательными бюллетенями уже к двенадцати часам. 5) Бестселлером нового сезона стала новая стиральная машина «Макс».

 

2. Составьте высказывание с синонимами:

ЗЛАТОУСТ, ДЕМОСФЕН (по имени древнегреческого оратора Демосфена, около 384 - 322 гг. до н. э). ЦИЦЕРОН (по имени римского политического деятеля, оратора Цицеро на, 106 - 43 гг. до н. э.). Устаревающее. Византийский проповедник Иоанн Златоуст. <>В соврем. употр. - обычно с ироническим оттенком. Отдельные фразы, врывавшиеся совершенно неожиданно в речь этого салонного златоуста, опрокидывали все сказанное им. Ю. Юрьев, Записки. – Да что ж ты так бранишь?. Работать делать. Скажи лучше, что делать, а не бранись, Демосфен полтавский. И. Тургенев, Дворянское гнездо. Я встречал людей, одаренных замечательными способностями; говорит - заслушаешься: Цицерон,, совершенный Цицерон; приложишь к делу, он ни к черту не годится. Ю. Штатеигейм, Из записной книжки Д.В. Григоровича.

3. Составьте высказывание с синонимами:

КРАСНОБАЙ, ГОВОРУН. Разг. Обычно уnотр. с оттенком пренебрежения. Петр Максимович был уверен, что у болтунов никогда ничего не выходит. «Терпеть не могу краснобаев!» - говаривал он. – Ох уж эти мне златоусты! Наговорят с три короба, а как дойдёт до дела -ничего не получается. К Паустовский, Повесть о лесах. Казимир Эмильевич был говорун, краснобай. Слова струились из его уст легко, плавно, без малейших задержек. Г. Марков, Сибирь.

4. В следующих предложениях и фрагментах, выбранных из газет «Петербург-экспресс» и «МК в Питере» за 2000 год, найдите арготизмы и определите уместность /неуместность, целесообразность /нецелесообразность их употребления.

1. В свое время из-за несговорчивости экологических экспертов был завернут проект строительства сверхскоростной магистрали между Москвой и Питером. 2. В школу-студию МХАТ он пришел поступать с золотой фиксой во рту. 3. Каждое воскресенье на 5-м канале в эфире ЛОТ смотрите нехилый закос под футбольно-аналитическую программу «"Зенит" - фан-клуб». 4. Мы не могли выпускать некачественный продукт, поэтому решили подождать до лучших времен когда в России перестанут гнать лоходэнс, так называемую музыку для быдла. 5. Для литераторов, музыкантов и артистов было предусмотрено все: журнальная и телефонная комнаты, бильярдная, отдельные кабинеты и общие залы, в которых эта продвинутая публика могла отрываться по полной программе.

Раскройте скобки, поставив существительное (иногда - прилагательное и существительное) в нужную форму. Там, где это возможно, дайте варианты.

1. Грянул хор, и Тимофей пустился отплясывать («Комаринский»). 2. Клад сдал государству, а на вырученные деньги купил (новый; «Москвич»), последнюю модель. 3. В этом сезоне режиссер нашего театра решил поставить («Разбойники») Ф. Шиллера. 4. В заключение певец исполнил (знаменитый; «Коробейники»). 5. На нашей свалке вы можете найти даже (старый; «Запорожец»). 6. Я прочел («Донна Флор и ее два мужа») Ж. Амаду. 7. Там, за околицей, и подбили (фашистский; «Тигр»).

6. Со следующими словами составьте предметно-количественные словосочетания («числительное + существительное»). Назовите слова, с которыми а) можно употребить только количественное числительное; б) можно употребить собирательное числительное; в) вообще невозможно образовать подобных сочетаний

Кенгуру, мальчик, ребенок, джинсы, дом, учебник, щенок, ножни­цы,отъезжающий,булочная,человек,ябеда,медведь,подруга,сливки, дискотека, сюрреализм, плакса, сутки, волокита, ягненок, родня, друг, смелость, возможность, зелень, песок, персик, командующий, дуб, лисица.

Date: 2015-07-25; view: 1940; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию