Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверьте правильность ваших формулировок по словарю новых слов или словарю иностранных слов





В приведенных предложениях найдите ошибки, связанные с употреблением имен числительных, квалифицируйте их и, приведя необходимую аргументацию, предложите правильный вариант.

1. Коллектив нашего участка обязуется благоустроить восемьдесят и три десятых процентов подведомственной территории к январю двухтысячно первого года. 2. Сообщаю, что вчера в ночь между одиннадцати и двадцати четырех часов я находилась дома, что может быть подтверждено троими соседками. 3. На площади собралось около четырехсот людей. 4. Было решено закончить экспедицию через двадцать три сутки. 5. Тысячью годами позже на этом месте возник другой город. 6. Семь и три десятых километров железнодорожного пути оказались неисправными. 7. В тысячу девятисот тринадцатом году мы уехали из России. 8. Сейчас, когда я могу гордиться сороками лет прожитой жизни, многие вещи мне кажутся иными. 9. Победителя наградили тысячами рублей. 10. после проверки выяснилось, что на складе не хватало три тысячи пятьсот сорок две коробки конфет.

4. Составьте высказывание с приведёнными синонимами:

ВИТИЯ, РИТОР. Устар. Обычно об ораторе, прибегающем к искусственным приемам красноречия, говорящем красиво, но малосодержательно. О чем шумите вы, народные витии? Зачем анафемой грозите вы России? А. Пушкин, Kлеветниками России. В столицах шум, гремят витии. Кипит словесная война. Н. Некрасов, В столицах ШУМ... (Калисфен) был ритор и софист, заменявший отсутствие нравственных убеждений и недостаток основательного знания звонкими фразами о добродетели и диалектическою ловкостью. Т. Грановский, Александр Великий.

5. Составьте предложения, используя приведённые ниже слова и модели их управления:

игнорировать кого – что, возбудить что – л. в ком и у кого, возложить что – л. на кого – что, вознаградить кого за что, изобличать кого в чём, иммунитет к чему и против чего, инкриминировать кому что, одержимый чем, привилегии кому и для кого, разувериться в чём, реакция чего на что, сочувствие кому – чему и к кому – чему, спрос на кого – что, уподобиться кому – чему в чём, обеспокоиться чем.

Раскройте скобки, выбрав одну из предложенных форм. Определите, в каких случаях допустимо использование а) только краткой формы, б) только полной формы, в) обеих форм. Свой выбор мотивируйте.

1. Я (сыт / сытый). 2. Сегодня он (сердит / сердитый). 3. Профессор (доволен / довольный) успехами студентов. 4. Больной еще (слаб /слабый). 5. Вода в реке была (темна / темная) и (холодна / холодная). 6. Константин Сергеевич очень (умен / умный). 7. Эти многоугольники (симметричны / симметричные). 8. Он слишком (застенчив / застенчивый). 9. Эти ошибки легко (исправимы / исправимые). 10. Эта река слишком (мелководна / мелководная) для судоходства. 11. Кто (бодр /бодрый) душой, тот всегда (весел / веселый) и (здоров / здоровый).12. Мясо уже почти (готово / готовое). 13. Стены в этой крепости (высоки / высокие).

Date: 2015-07-25; view: 3455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию