Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники и условия исследовательского поиска





Психолого-педагогический исследовательский поиск невозможен без использования источников, из которых можно почерпнуть информацию для творческой переработки. Можно выделить по крайней мере три таких источника:

- общечеловеческие гуманистические идеи и идеалы;

- научно-методические рекомендации, основанные на современных уровнях развития психологических и педагогических наук, а также медицины и валеологии (учения о здоровье);

- передовой опыт прошлого и настоящего, в том числе новаторский.

Общечеловеческие гуманистические идеи и идеалы отражены в философии, религии, искусстве, народных традициях. Воспитание, активное стимулирование и поддержка развития личности невозможны без формирования нравственного идеала. Педагогические идеалы должны быть связаны с культом личности, но не отдельной, а личности каждого.

Психология может существовать и развиваться и без педагогики, но ее практические результаты в таком случае оказываются ограниченными. Но вот педагогике без психологии обойтись невозможно. Психологические знания являются ядром любой педагогической отрасли и любой педагогической системы, ибо без знаний о психике и закономерностях ее развития ни о каких серьезных принципах и средствах педагогической работы вести речь невозможно.

Передовой опыт является наиболее близким и понятным источником информации о подходах, решениях, методах, организационных формах. Диапазон его очень широк. Работы классиков педагогической мысли и известных современных педагогов СТ. Шацкого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, М.Н. Скаткина, Ю.К. Бабанского, Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильина, В.Ф. Шаталова и многих других составляют золотой фонд нашей педагогики. В них развиваются идеи личностного, деятельностного, индивидуально-дифференцированного подхода к обучению и воспитанию, способы оптимизации содержания и методики развивающего обучения. Все это чрезвычайно важно на современном этапе развития образования.

Уровни научного исследования:

Разнообразные методы научного познания условно подразделяются на ряд уровней:

Методы эмпирического уровня: наблюдение, сравнение, счет, измерение, анкетный опрос, собеседование, тесты, метод проб и ошибок и т.д.

Методы экспериментально-теоретического уровня: эксперимент, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, гипотетический, исторический и логический методы.

Методы теоретического уровня: абстрагирование, идеализация, формализация, анализ и синтез, индукция и дедукция, аксиоматика, обобщение и т.д.

К методам метатеоретического уровня относятся диалектический и метод системного анализа.

Date: 2015-07-27; view: 2573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию