Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика технологии полимерно-порошковой окраски





1Порошковая краска – высокомолекулярное химическое соединение на основе термореактивных пленкообразователей, таких как эпоксидная, полиэфирная или полиуретановая смолы. Именно эти вещества определяют свойства покрытия. Порошковые лакокрасочные материалы существенно отличаются от жидких материалов по свойствам. Если традиционные жидкие краски - растворы и дисперсии - типичные жидкие тела, то порошковые относятся к группе твердых (порошковых) тел. То, что в порошковых красках в качестве дисперсионной среды выступает воздух, а не растворитель или вода, как это имеет место в жидких лакокрасочных материалах, делает их технически, экологически и экономически выгодными в применении.

 

2Подготовка поверхности изделий перед нанесением является важным этапом, как порошковой окраски, так и окраски в целом. Любое покрытие держится на поверхности изделия за счет микронеровностей самого материала. Поэтому при определении типа подготовки стремятся создать на поверхности рыхлую шероховатую структуру. Применяют: химические способы подготовки поверхности (фосфатирование, хроматирование и т.д.) или механические (дробеструйная обработка, шлифование и т.д.)

 

3Нанесение порошковых красок происходит в специальных камерах окраски, как правило, при помощи установок нанесения с электростатической зарядкой порошка. Такой способ нанесения достаточно быстр и прост, даже неопытный маляр может покрасить изделие по классу покрытия не ниже IV. Электростатическая зарядка обеспечивает равномерность нанесения материала, увеличивает коэффициент использования краски.

 

4Формирование покрытия – химическая реакция связывания молекул органического пленкообразующего вещества (смолы) в многомерную структуру. В результате этого получается сплошное покрытие, которое обладает теми или иными свойствами, в зависимости от типа смолы и краски. Формирование происходит в течение некоторого времени (около 20 минут) при температуре 170-200оС. При этом следует учесть, что время зависит от температуры, при которой происходит полимеризация.

 

Преимущества, которыми наделяют метод порошковой покраски:

  · порошковая покраска осуществляется без специальной подготовки краски;
  · порошковая покраска проста в использовании;
  · покрытия наносятся в виде монослоя, что позволяет использовать технологию более эффективно;
  · полимерное покрытие наносится быстро, причем процесс можно полностью автоматизировать;
  · полимерное покрытие, полученное с помощью порошковой покраски, намного превосходит по качеству полимерные покрытия, полученные другим методом. · Поверхность не поддается коррозии и ржавчине, при этом сохраняется приятный внешний вид на долгое время. · Покрытие химически устойчиво к агрессивной среде (кислоты, щелочи, растворители) · Покрытие не проводит электрический ток и имеет диэлектрические свойства. · Очень высокая износоустойчивость. · Краска не токсична и имеет низкую стоимость нанесения.  

Для обработки изделий применяются эпоксидные, эпоксидно-полиэфирные и полиэфирные порошковые краски широкой цветовой гаммы, с разным уровнем глянца и возможностью достижения различных зрительных цветовых эффектов при помощи порошкового оборудования. Порошковая краска используется двух типов: на основе термопластичных, и на основе термореактивных полимерных составов. Основой термопластичных композиций стали поливинилхлоридная, полиэтиленовая и полиамидная смолы. Обе группы красок отличаются по свойствам. Термопластичные композиции менее долговечны при эксплуатации, желтеют со временем, подвержены вторичному нагреву, что может повлечь нарушение полимерного покрытия. В отличие от термопластичных красок, термореактивные содержат в своей композиции термореактивные эпоксидные смолы, придающие обрабатываемым поверхностям высокие качественные характеристики. Они отличаются высокой прочностью пленочного покрытия, что позволяет использовать изделие десятки лет без заметного ухудшения внешнего вида. Такие краски не подвержены повторному нагреванию и имеют высокую пожароустойчивую способность.

Порошковые краски предоставляют возможность с помощью добавок в композицию создать различные оптические спецэффекты: плавный переход цвета из одного оттенка в другой, возможно придать кованой дачной мебели благородный антикварный вид, создать имитацию поверхностей под натуральную древесину любых пород, непревзойденную белизну покрытия, металлический блеск и мерцание, эффект хромирования.

Недавно появилось новое поколение порошковых полимерных материалов отвердевающих от воздействия ультра - фиолетового излучения. Это позволяет применить метод порошкового окрашивания для обработки плит МДФ и ДСП, широко применяемых в производстве корпусной мебели для дома.

Богатые возможности современных порошковых красок для различного типа изделий будут расширяться с появлением новых технологий будущего. Постоянное развитие отрасли производства металлических и алюминиевых конструкций, как в нашей стране, так и за рубежом является гарантией прогресса. А покрасочная отрасль с развитием прогресса перешла в отдельное, очень перспективное направление и тесно взаимодействует с различными отраслями нашей жизни: металлургия, машиностроение, строительство зданий, производство мебели и т.п.

 

 

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН.

Перечень основных мероприятий, производимых в процессе реализации проекта, указан в таблице 2.

Таблица 2-Календарный план производства

Наименование этапа. Длительность этапа, дни. Дата начала. Дата окончания.
1. Подбор помещения   01.02.14г 16.02.14г
2. Подбор оборудования   01.02.14г 16.02.14г
  Аренда помещения   01.03.14г 31.01.16г
  Заказ оборудования   16.02.14г 04.07.14г
  Размещение заявки на изготовление оборудования   16.02.14г 22.02.14г
  Оплата оборудования   22.02.14г 09.03.14г
  Подготовка помещения   04.06.14г 04.07.14г
  Монтаж оборудования   04.06.14г 04.07.14г
  Подбор персонала   01.05.14г 30.06.14г
  Производство   01.07.14г  

 

Date: 2015-07-27; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию