Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базы данных





Базы данных (основные понятия). Определение понятий информационная база, база данных, информационное хранилище, витрина данных. Классификация баз данных.

Для понятия БД и СУБД существует много понятий, ни одно из них не является избыточным.

БД это именованная совокупность данных, отражающая состояние объектов и их отношений в рассматриваемой предметной области.

«Базой данных» часто упрощённо или ошибочно называют системы управления базами данных (СУБД). Необходимо различать набор данных (собственно БД) и программное обеспечение, предназначенное для организации и ведения базы данных (СУБД).

Информационная база данных это — совокупность самостоятельных материалов, представленных в объективной форме и систематизированных так, что бы все эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ (электронная вычислительная машина).

База данных это — совокупность данных, которые хранятся в соответствии с определённой схемой. Манипулируют ими, в соответствии с правилами моделирования данных.

В системе прикладных решений фирмы "1С", конфигурация (т.е. описание метаданных) может быть отдельным автономным объектом (субъектом), - но при создании базы данных, конфигурация является ядром базы данных, входит в состав базы данных и наряду с самими данными образует единое информационное пространство, которое обозначается согласно терминалогии методистов фирмы "1С" как "информационная база"...

Информационные хранилища отличаются от интеллектуальных баз данных, тем, что представляют собой хранилища значимой информации, регулярно извлекаемой из оперативных баз данных. Предметная ориентация означает, что данные объединены в категории и хранятся в соответствии с теми областями, которые они описывают, а не с приложениями, которые их используют. В хранилище данные интегрируются в целях удовлетворения требований предприятия в целом, а не отдельной функции бизнеса. Привязанность данных ко времени выражает их историчность, т.е. атрибут времени всегда явно присутствует в структурах хранилища данных. Неизменяемость означает, что, попав однажды в хранилище, данные уже не изменяются в отличие от оперативных систем, где данные присутствуют только в последней версии, поэтому постоянно меняются.

Витрина данных (англ. Data Mart; другие варианты перевода: хранилище данных специализированное, киоск данных, рынок данных) — срез хранилища данных, представляющий собой массив тематической, узконаправленной информации, ориентированный, например, на пользователей одной рабочей группы или департамента.

По мысли авторов, витрины данных — множество тематических баз данных (БД), содержащих информацию, относящуюся к отдельным аспектам деятельности организации.

Концепция имеет ряд несомненных достоинств:

Аналитики видят и работают только с теми данными, которые им реально нужны.

Целевая БД максимально приближена к конечному пользователю.

Витрины данных обычно содержат тематические подмножества заранее агрегированных данных, их проще проектировать и настраивать.

Для реализации витрин данных не требуется высокомощная вычислительная техника.

Но концепция витрин данных имеет и очень серьёзные пробелы. По существу, здесь предполагается реализация территориально распределённой информационной системы с мало контролируемой избыточностью, но не предлагается способов, как обеспечить целостность и непротиворечивость хранимых в ней данных.

Date: 2015-07-27; view: 2548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию