Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы финансовой математики





 

Финансовая математика оперирует методами вычисления, которые очень полезны при расчете результатов предпринимательской деятельности и могут учитывать три типа равноправных параметров в одной коммерческой сделке:

• стоимостные характеристики (размеры платежей, долговых обязательств, кредитов и т. д.);

• временные данные (даты или сроки выплат, продолжительность льготных периодов или отсрочки платежей и т. п.);

• специфические параметры (например, процентные ставки, которые могут быть заданы и в скрытой форме).

Методы финансово-экономических расчетов позволяют определять:

• проценты, процентные деньги и процентные ставки;

• данные при начислении простых и сложных процентов;

• наращение средств по простой и сложной ставке процентов;

• данные для выполнения стоимостной оценки потоков финансовых платежей;

• данные для планирования погашения задолженности, кредитов, ссуд и т. д.

При расчетах простых процентов финансовая математика позволяет определить параметры простых процентов, ломбардный кредит, потребительский кредит, дисконтирование векселей и др.

При расчетах сложных процентов методы финансовой математики позволяют рассчитывать коэффициенты капитализации, коэффициенты дисконтирования, коэффициенты аккумуляции вкладов.

Простые ставки процентов. Практически все финансово-экономические расчеты, так или иначе, связаны с определением процентных денег. Процентными деньгами (процентами) называют сумму доходов от предоставления денег в долг в различных формах (выдачи ссуд, открытие депозитных счетов, покупка облигаций, сдача оборудования в аренду и др.). Сумма процентных денег зависит от суммы долга, срока его выплаты и процентной ставки, характеризующей интенсивность начисления процентов. Проценты могут выплачиваться кредитору по мере их начисления или присоединяться к сумме долга.

Увеличение суммы долга за счет присоединения начисленных процентов называют приращением (ростом) первоначальной суммы долга. Отношение наращенной суммы к первоначальной сумме долга называют множителем (коэффициентом) наращения. Интервал времени, за который начисляют проценты, называют периодом начисления.

При определении процентов используются два основных подхода. При первом подходе сумма процентных денег определяется, исходя из первоначальной суммы долга или из наращенной суммы долга на момент начисления, включающей проценты, начисленные за предыдущие периоды. Процентная ставка в этих случаях будет представлять собой выраженное в процентах отношение суммы процентных денег, выплачиваемых за фиксированный интервал времени (обычно за год), к величине ссуды или к величине первоначальной суммы ссуды с начисленными за предыдущие периоды процентами. Такие процентные ставки называют ставками процентов (ссудным процентом).

При другом подходе сумма процентных денег определяется, исходя из суммы, которая должна быть возвращена (например, суммы некоторого денежного обязательства). Процентная ставка в таких случаях будет представлять собой выраженное в процентах отношение суммы процентных денег, выплачиваемых за фиксированный интервал времени, к величине суммы, которая должна быть возвращена или выплачена по соответствующему денежному обязательству. Такие процентные ставки называют учетными ставками.

Ставки процентов могут быть простыми (если они применяются к одной и той же первоначальной сумме долга на протяжении всего срока ссуды) или сложными (если они применяются к сумме долга с начисленными за предыдущие периоды процентами). Учетные ставки аналогично могут быть простыми и сложными.

По известным методикам финансово-экономических расчетов можно рассчитать:

- начисление по сложной ставке процентов несколько раз в году;

- дисконтирование по сложной ставке процентов;

- срок ссуды и уровень ставки процентов;

- эквивалентность простых и сложных процентных ставок;

- наращенную сумму постоянной финансовой суммы (аннуитета) с выплатой платежей в конце периода;

- современную величину и срок аннуитета с выплатой платежей в конце или начале периодов и т.д.

 

Date: 2015-07-27; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию