Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обмен и мена





 

Обмен – это сделка:

• между нанимателями жилых помещений государственной собственности, каждый из которых меняет право пользова­ния на равноценное право, оформляемое путем получения ордеров (отношения с государством сохраняются);

• между нанимателями и собственниками жилых помещений, когда право пользования меняется на право собственности, что фиксируется путем заключения договора обмена с по­следующей государственной регистрацией и выдачей ордера на муниципальное жилое помещение.

Мена – обмен собственности на собственность в жилищной сфере путем заключения договора мены, к которому применяются правила купли-продажи [1].

В домах государственного, муниципального и общественного жилого фонда обмен жилых помещений оформляется путем выдачи обменного ордера.

При обмене нанимателя с собственником жилого помещения обмен считается завершенным после надлежащего удостоверения и регистрации договора отчуждения жилого помещения, ранее принадлежавшего собственнику и перешедшего нанимателю на основании договора отчуждения с выдачей бывшему собственнику обменного ордера установленного образца на жилое помещение, занимавшееся ранее нанимателем.

Предметом обмена жилыми помещениями может быть только изолированное жилое помещение, состоящее из одной или не­скольких комнат.

Предметом частичного обмена жилыми помещениями может быть часть жилого помещения, не представляющая собой изолиро­ванное жилое помещение, приходящаяся на долю нанимателя, а также собственника при условии, что въезжающие в порядке обмена вселяются в качестве членов семьи, оставшейся проживать в этом помещении, либо в качестве участников общей собственности (долевой, совместной).

Обмен жилого помещения может быть совершен с разрешения местных органов власти, на территории которых находятся обмениваемые жилые помещения.

Порядок обмена. Желающие поменять жилые помещения подают в местную администрацию или руководителю предприятия заявление установленного образца, которое подписывается нанимателем и всеми совершеннолетними членами семьи, имеющими право на обмениваемую жилую площадь. В случае отсутствия на момент подачи заявления кого-либо из членов семьи к заявлению прикладывается письменное согласие временно отсутствующего.

В заявлении об обмене жилой площади должны быть указаны размер жилой площади и другие реквизиты, указанные в заявлении об обмене установленного образца.

Соглашение об обмене вступает в силу с момента получения обменного ордера (обменных ордеров) и оформления договоров отчуждения.

Право собственности на получаемое по обмену жилое помеще­ние возникает с момента государственной регистрации договора.

Срок действия обменного ордера установлен в 2 месяца.

При приеме документов об обмене в органах регистрации выясняется принадлежность участников обмена к категории граждан, относящихся к одной из групп риска. К ним относятся:

• одинокие и одиноко проживающие граждане (женщины, достигшие 55 лет, мужчины – 60 лет);

• нетрудоспособные лица (инвалиды I и II групп);

• граждане, не достигшие совершеннолетнего возраста;

• лица, признанные в судебном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными.

Если кто-либо из участников сделки относится к группе риска, после разрешения на обмен всем участникам выдаются обменные ордера без предоставления документов об отчуждении жилой площади.

Принудительный обмен возможен в судебном порядке, если между членами семьи (бывшей семьи) не достигнуто соглашение об обмене жилой площади.

При родственном обмене въезжающий вселяется в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения.

Мена жилыми помещениями осуществляется, как правило, гражданами-собственниками жилых помещений. Однако все пра­вила мены могут быть распространены и на мену жилыми поме­щениями, принадлежащими юридическим лицам.

По своей природе мена равносильна двум встречным куплям-продажам, поскольку к договору мены применяются соответст­вующие правила о купле-продаже.

Каждая из сторон признается продавцом жилого помещения, которое она обязуется передать, и покупателем того жилого поме­щения, которое она обязуется принять в обмен (ст. 567 ГК РФ). Вместе с тем к договору мены не могут применяться правила о денежных расчетах, регламентированные в нормах купли-продажи, поскольку денежные расчеты при мене, как правило, не производятся. Обмениваемые жилые помещения признаются равноценными. В случае же, когда обмениваемые помещения признаются неравноценными, производится доплата на разницу в ценах.

Договор мены вступает в силу с момента государственной регистрации сделки и перехода прав собственности.

Date: 2015-07-27; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию