Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр. 82





Приемы гримирования носа

Остов носа образован вверху носовыми косточками, внизу — хрящами носа. Верхняя граница хряща крыла носа обозначается дугообразной бороздкой. Верхний конец этой бороздки окан­чивается в плоской ямке, находящейся сбоку у кончика носа, а нижний конец бороздки, — если ноздри имеют надлежащую ве­личину, — сливается с носогубной складкой. При малых крыльях носа носогубная складка проходит по боку носа отдельно от бо­роздки крыла носа и выше ее.

Индивидуальные и расовые разнообразия формы носа чрезвы­чайно велики. Крайние пределы их составляют: с одной стороны, греческий нос, спинка которого составляет почти прямую линию со лбом, с другой — плоский нос калмыка, который столь мало выдается вперед, что кажется, будто состоит из двух только ноздрей. Необходимо отметить, что нос очень часто расположен не прямо, а отклоняется немного в сторону. Это особенно ярко выступает при гримировке так называемого прямого или «класси­ческого» носа. Актер должен знать это и уметь в нужных случаях выправить недостатки своего лица.

Прямой нос. Подтушевываются боковые плоскости носа так, чтобы они своими прямыми параллельными гранями придавали прямолинейный характер спинке носа, которая, по контрасту с за­тененными краями носа, как более светлая выступает вперед. При подтушовке боковых плоскостей носа нужно следить, чтобы они не были чрезмерно затенены и чтобы нос в профиль имел нор­мальную окраску кожи. Это достигается очень легким затемне­нием боковых граней и производится следующим образом: легки­ми линиями подчеркиваются грани спинки носа, и краска с этих же линий растушевывается на-нет книзу, на боковые плоскости носа. Не следует высветлять резко спинку носа (белилами), иначе она будет неестественно выделяться в виде белой полосы.

Изменением характера боковых теней носа и рисунка ребра по­лучаются кривая, горбатая и ломаные формы носов.

Кривой нос. Рисунок граней, передающий направление спинки носа, наносится криво в ту или: иную сторону. Теневые пятна боковых плоскостей накладываются наискось одно к дру­гому, так что они как бы срезают с одной стороны кончик носа, я с другой — часть переносья.

Ломаный нос. Прием, тождественный предыдущему. Спин­ка носа передается в виде ломаной полосы. Теневые пятна распо­лагаются с одной стороны у переносья и кончика носа, а с дру­гой—посредине носа, с целью подчеркнуть угол излома.

Горбатый нос. Ребра коса рисуются так, чтобы они в про­филь передавали форму горбинки. Эти линии растушевываются на-нет так же, как при тушовке прямого носа. Переносье слегка; затеняется, и высветляется часть спинки носа, передающая высту­пающую часть горбинки. От этого блика к концу носа может быть

Date: 2015-07-27; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию