Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения личности при курении





Специальными исследованиями психологов установлено, что у курильщиков со стажем отмечается ряд личностных осо­бенностей, которые можно расценить как изменения личнос­ти, связанные с курением. К ним относятся:

• Большая экстравертированность (открытость и откро­венность), склонность к задушевным разговорам во вре­мя курения, часто с элементами демонстративности, со­стязательности, хвастливости, с претензиями на какие-то достоинства - мужественность, самостоятельность, эмансипированность, т.е. с истерическими чертами.

• Нестабильность, неустойчивость и импульсивность пове­дения. Курильщикам быстро все надоедает. Часто хочется бросить работу, отвлечься, но придать своему безделью и определенной недостаточности какую-то значимость.

• Более низкий уровень образования и культуры, более грубые манеры поведения. Курильщики чаще бесцере­монны и нетактичны, позволяют себе создавать неудоб­ства для других, отряхивать пепел на тарелки, тушить окурки в цветочных горшках, бросать окурки, спички, пустые пачки на улицах, плевать на тротуары. От курильщиков много грязи и неудобств окружающим людям.

• Эгоцентризм и эгоизм. На сигареты тратится много денег, в том числе в ущерб семейному бюджету и за счет детей. За ущерб другим людям, который они причиняют, им не бывает стыдно. Среди курильщиков чаще бывают разво­ды. Они утомляют и раздражают членов семьи, и им тоже хочется свободы от тех неудобств, которые создает семья.

• Тревожность, обидчивость, недоброжелательность, претен­циозность, проекция своих недостатков на других людей,

Курящие меньше заботятся о своем здоровье, меньше склон­ны обращаться к врачам при заболеваниях. Их труднее привлечь к прохождению профилактических медицинских осмотров, они реже соблюдают диету, в два раза реже, чем некурящие, делают зарядку, предпочитают физически пассивно проводить свой от­дых, становятся менее подвижными, чаще отмечают одышку и боли в ногах при ходьбе, общее нервное напряжение.

• Курящие чаще и больше пьют спиртные напитки, чаще пробуют наркотики и становятся наркоманами. Путь к наркомании начинается с курения, так как оно создает стереотип получения ложных, искусственных удовольст­вий за счет интоксикации, без труда и без удовлетворе­ния человеческих потребностей.

 

Date: 2015-07-27; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию