Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность Попечительства о народной трезвости 1895-1909 гг





Исторический опыт показывает – сил одного общественного движения для утверждения трезвого образа жизни недостаточно. В 1895 году Правительством России были созданы одновременно с введением государственной монополии на продажу алкоголя особого рода учреждения -Попечительства о народной трезвости. То есть, взяв на себя ответственность за продажу алкоголя как вредного продукта, государство учреждает орган противодействующий росту алкоголизации населения. Были сформированы губернские и уездные комитеты Попечительства о народной трезвости. На них были возложены следующие обязанности:

«1) Иметь в интересах народного здравия и нравственности надзор за тем, чтобы торговля крепкими напитками производилась согласно установленным для сего правилам.

2) Распространять среди населения здравые понятия о вреде неумеренного употребления крепких напитков, а также изыскивать средства для предоставления возможности проводить свободное время вне питейных заведений, и с этой целью устраивать народные чтения и собеседования, составлять и распространять издания, разъясняющие вред злоупотребления крепкими напитками, открывать чайные, народные читальни и т.п.

3) Иметь попечения об открытии и содержании приютов для страдающих запоем».

Для выполнения этих задач Попечительство кроме членских взносов, пожертвований и других случайных поступлений, получали ежегодные поступления из казны, размер которых достигал 4 млн. рублей в год (для справки: «В 1898 году, в год 250-летия Симбирска, мешок муки стоил здесь 4 рубля, дом пятистенный - 100 рублей, корова - 8 рублей. Заработная плата рабочего составляла 20 рублей в месяц, профессора - 300 рублей»).

В результате деятельности Попечительств были открыты тысячи чайных, библиотек, книжных складов, народных аудиторий и народных театров, устроено до 10000 пунктов народных чтений где собиралось по 200-700 человек на каждое чтение, а по России в те годы происходили десятки тысяч народных чтений, которые посетили миллионы слушателей. Открыты были также воскресные школы, вечерние курсы через которые прошли сотни тысяч обучающихся. Значительно сократилось количество пьяных в выходные и праздничные дни.

Ниже мы воспроизводим часть отчетов о деятельности Попечительств по народной трезвости в Ярославской и Костромской губерниях (границы губерний не совпадают с границами современных одноименных областей) Булгаковский Д.Г. Очерк деятельности попечительств о народной трезвости за все время их сущесвтования. – СПб. 1910.

 

 

 

 

 

Date: 2015-07-27; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию