Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирования сознательной трезвости





Психология

пособие для учителя

 

ЯРОСЛАВЛЬ

 

Авторский коллектив: Губочкин П.И. (руководитель), Аникин С.С., Губочкин И.П., Зайцев С.Н., Карпов А.М.

 

 

Пособие предназначено для учителей среднеобразовательных школ и преподавателей НПО, СПО, которые будут вести уроки трезвости и здорового образа жизни по областной губернаторской программе «Трезвое поколение». В пособии излагается концепция наркотизации как психологического явления, имеющего социально-психологическое происхождение. Особое внимание уделяется наиболее сложным и мало освещенным проблемам наркотизации, зачастую в искаженном виде представленным в литературе и общественном сознании.

Пособие будет полезно прежде всего для профессионалов в области профилактики и избавления от алкогольной и табачной зависимостей: психологов, врачей, социальных работников, студентов соответствующих вузов, а также для всех кого интересует проблема оздоровления общества, формирования трезвого и здорового образа жизни.

 

 

 

 

Вступление от авторов

Алкогольно-табачно-наркотическая эпидемия в России достигла такого уровня, при котором она является фактором, подрывающим национальную безопасность и превратилась в реальную угрозу существования государства. Наркотизация (мы употребляем этот термин в широком смысле, как употребление любых психоактивных веществ: алкоголя, табака, наркотиков и т.д.) захватывает даже детей и подростков. В наркологических больницах введена новая специализация – детская наркология.

Администрацией Ярославской области на 2006-2007 гг. была принята областная целевая программа «ТРЕЗВОЕ ПОКОЛЕНИЕ», которая предусматривает внедрение в образовательную систему области дополнительной образовательной программы «ЗА здоровый образ жизни», охватывающей учащихся 1-11 класса школ и учащихся СПО, НПО. Данное пособие является одним из компонентов этой программы и предназначено прежде всего для педагогов, которые будут работать в рамках этой программы. Пособие поможет сформировать адекватное представление о сложной проблеме наркотизации общества, развеять устойчивые ложные стереотипы, являющиеся психологической основой для потребления алкоголя и других наркотиков, сформировать научно обоснованное понимание психологических, социально-психологических механизмов формирования трезвого и здорового образа жизни, создать у детей психологическую защиту от соблазнов и угроз наркотизации.

Главная цель программы создать у наших детей устойчивую положительную настроенность на трезвый, здоровый образ жизни и, в конечном итоге, воспитать здоровое и трезвое поколение. Только с таким поколением у России будет будущее!

 

Date: 2015-07-27; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию