Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Августа. Завершение сплава по Урику. р. Большая Белая 3 км ниже устья Урика. Антистапель





Ночью опять шел дождь, но утро, как ни странно, выдалось солнечным. Стас оказался прав. Дождь и непогода остались позади в горах. Пытались сушить палатки, бесполезно.

Плюнув на это занятие, в 10-50 встали на воду. Никаких препятствий на оставшемся участке нет. Солнышко припекало, вода, хоть и немного упала, но тащила хорошо.

Первую остановку сделали напротив красивейшего красного обрыва на каком-то островке. Чуть в глубине острова обнаружились россыпи молоденьких маслят. Набрали целый пакет. Вечером будут очень кстати.

Через час неспешного сплава начали появляться признаки приближающейся цивилизации: на ЛБ что-то типа дачи, рядом пара джипов, на воде две аэролодки. Еще минут через 15-20 на ПБ — деревня. Это поселок Шанхар. Вопреки написанному в отчетах, вымирающим он нам не показался.

До устья Урика сделали еще пару остановок погулять ноги. Устье увидели сразу. А кто не увидел — почувствовал бы, как его подхватила быстрая вода Большой Белой.

Мы хотели остановиться непосредственно напротив устья и попытаться выйти в Ингу. Маневр потребовал изрядных усилий — пересечь струю Большой Белой без сноса оказалось непросто.

Однако усилия оказались напрасными. Берег завален буреломом и техногенкой: проволокой, тросами и т.д. Решили идти вниз до места, где дорога вплотную подходит к реке. По словам Лехи, проехать мимо невозможно.

Действительно, единственная сопка в округе, которая, собственно, и прижимает дорогу к реке, видна издалека. У ее подножья — несколько рыбачьих лагерей. На переднем плане на галечной отмели стоит джип с открытыми дверями. Около джипа — дядька, вроде рыбачит. Когда мы вылезли на берег, чтобы уточнить, где тут есть свободная поляна, оказалось, что джип стоит на острове! Дядька поделился бедой: выехал на берег помыть машину и не заметил, как поднялась вода. Теперь ждет, когда спадет. Еще он сказал, что туристы встают чуть ниже, там огромная поляна.

Завернув за галечную отмель, оказавшуюся островом, мы увидели поляну. Чтоб к ней подойти, пришлось загребать в протоку, отрезавшую любителя чистоты в машине от материка.

Высадились, выгрузили вещи. Выпили по 1-2-3-4-... за окончание маршрута. Дежурные приготовили обед. После обеда группа разделилась. 4 человека во главе с командиром отправились в Ингу, договариваться насчет машины. Остальные - на хозяйстве: грибочки почистить, вещи посушить.

Дорога до Инги, в принципе, неплохая. Песчаная, ровная. Шли весело, болтали о том о сем. Сзади послышался шум мотора. Бортовой «Урал». Водитель любезно согласился подбросить до поселка. С ним же и договорились на завтра на 9 утра о вывозе группы в Черемхово.

Магазин нашли быстро. А вот за продавщицей пришлось сбегать на дальний край поселка. Зато пива оказалось вдоволь. Разных сортов. Часть купленного употребили тут же на полянке справа от магазина. Остальное потащили в лагерь. Ходу — не больше часа.

Потом был праздничный ужин с пивом и котлом тушеных грибов. Вобщем, окончание банкета запомнили не все.

 

Date: 2015-08-15; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию