Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из лоции. В районе стапельной поляны Урик — это спокойная река с довольно быстрым течением, текущая одним руслом через заболоченное плоскогорье





В районе стапельной поляны Урик — это спокойная река с довольно быстрым течением, текущая одним руслом через заболоченное плоскогорье. На протяжении 2-3 км характер ее не меняется. За полчаса сплава встречаются несколько перекатов. Из препятствий этого короткого участка можно выделить деревянный мост хорошей сохранности в полукилометре от стапеля. Проход — через второй слева пролет. Проход чистый. Навалов на опоры нет.

Через 30-40 минут сплава перекаты становятся чаще, а река постепенно расширяется. Соответственно уменьшается ее глубина, и начинается знаменитый урикский КАМНЕЖОПИНГ. Чем дальше, тем больше камней и мельче река. В основном катамараны приходится тащить в проводку. Такой характер река имеет вплоть до впадения правого притока Хара-Нур. Расстояние от стапельной поляны — 11 км.

Сегодня нам предстоял тяжелый день. Выло желание, по возможности, нагнать потерянное вчера время. Подъем дежурных был назначен на 6 утра. Команда, соответственно, в 7.

Стас все еще зеленоватого цвета и ничего не ест. Юра немного пободрее. Но симптомы дрища появились у Кости. Сжав волю в кулак, адмирал скомандовал выход в 10.00.

Упаковались, потащили рюкзаки и каты к берегу. С поляны кажется, что нужно просто прогуляться по лужку метров 300-400. На самом деле — это болото, затянутое стланником. Идти довольно тяжело.

Хорошо каякеру: лодочку прицепил к поясу и пошел себе. Но Леха — он каякер командный, вернулся на вторую ходку чтоб помочь катамаранщикам.

В 10, конечно, не вышли. Первый день — он всегда такой. Вещи еще не нашли своего места. Дальше будет лучше. Вова с Андреем были готовы раньше всех. От избытка энергии устроили возню, да так, что чуть не искупались в речке. Твикс-энерджайзеры!

Вышли в 10-20. Речка — что твой Керженец! Через 20 минут — мост. Крепкий такой. Только непонятно, зачем он — по обоим берегам болото. Наверное зимник. Тогда зачем мост, когда лед? непонятно...

Начались перекаты. Мелковато, но идется. Никто, похоже, не верит в СТРАШНЫЙ КАМНЕЖОПИНГ, который, по отчетам ждет нас впереди.

Не верили — а зря. Упомянутое явление не заставило себя ждать. Все чаще приходится выходить из упоров и стаскивать тяжело груженые каты с камней. Дальше — хуже. В упоры и не садимся. Иногда бочком, по-дамски, удается проехать по течению 5-10 метров. На дне — крупные валуны. Идти и тащить по ним каты — смерть ногам. На синяки и ссадины никто не обращает внимания. Лишь бы не сломать.

Через 2 часа такого «камнесплава» встали на обед. Костя пробежал немного сперед, появилась надежда, что дальше будет легче.

Действительно, то ли обед добавил сил, то ли стало поглубже, но пошли гораздо веселее. Появились порожки и шиверки. Подлить воды — получился бы фон 2-3 к.с. А так — продолжаем садиться на камни, иногда вылезаем из упоров. Часа через полтора после обеда справа впадает приток. Это Хара-Нур. В его устье стоит группа из Южноуральска. Они вчера порвали кат, сегодня ремонтируются.

Река постепенно меняется. Уклон видно невооруженным глазом. Долина сужается. Через пару километров от впадения командир командует стоянку. Тент-водка-костер! Работает схема! Лагерь вырос на глазах!. Погода переменчивая,то выглянет солнце,то начинает моросить дождичек. После ужина завалились спать. День выдался напряженный.

Да, кстати, все к вечеру были здоровы! Вот великая сила - трудотерапия!

 

Date: 2015-08-15; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию