Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из лоции





Хара-Жалгинский каньон начинается через 100 м после впадения справа р. Хара-Жалга (пор. Монумент) порогом Отпадный. Схема каньона приведена в приложении.

Порог Отпадный. Галечный остров делит русло на две протоки,в левой расположен порог,правая мелкая теряется в камнях,так что перейти на остров можно не замочив ног.Основная струя узким потоком,сильно изломанной надводными камнями траекторией,скатывается с горки,прижимаясь от центра вправо и прорывается узким сливом 1,5 м через гряду камней. Слив выносит прямиком в прижим к скальному ПБ.За порогом у левого берега удобный улов.Протяжённость порога около60м.Организовывать страховку удобнее с левого берега,поскольку пройти в конец порога по правому берегу невозможно.

Шивера. После Отпадного река сплошной шиверой течет практически прямо. В конце прямого участка — плавный поворот направо, затем налево. Затем снова — прямой участок около 200 м. Общая длина шиверы — не менее 1 км.

Порог Ловушка. Находится на крутом правом повороте. Представляет собой каменную горку 80-100 м, прохожедние которой осложнено хаотично наваленными надводными камнями. Плавно переходит в порог Поворотный на, соответственно, левом повороте русла. Перед Поворотным можно зачалиться в улово ПБ.

Порог Поворотный. Протяжённость порога80м.Препятствие начинается горкой.Основная струя заходит под левый берег,под правым берегом мелкий каменистый проход.На выходе бой в скальный обломок правого берега,который можно обойти,попав в мелкие узкие ворота под левым берегом. Осмотр с левого берега.От сюда по левому берегу можно пройти до"Пирамиды".После порога идет ровный быстроток протяжённостью250м.

Порог Пирамида. Препятствие расположено в250м от порога"Поворотный". Чалка, осмотр и обнос по крупнокаменистой осыпи левого берега.Препятствие чётко разделяется на две ступени расположенных одна за другой на участке протяжённостью30-40м.

I ступень -два последовательных крутых слива высотой по1,5м, Под первым сливом вымоина в валуне левого берега,куда мощным потоком бьёт часть водной массы.Из вымоины вода выходит косым отбойным валом,сильно прижимая вправо,к вертикальным скалам правого берега.Второй слив с огромной обливной плиты.Через10м,как раз под правым берегом поток уносит во вторую,негабаритную для катамаранов ступень"Пирамиды",что приведёт к опасному расклиниванию судна в узких протоках между скальниками в сочетании с мощным напором воды.На заходе по среди русла каменистая отмель,которая оттесняет основной поток вправо,левая протока непроходима.Поэтому зайти в первую ступень по центру"в лоб"невозможно.Первую и вторую ступень"Пирамиды"разделяет глубокий водный бассейн диаметром10-15м.

II ступень — слив около 2 м высотой в узости у ПБ, заткнутый огромным скальным обломком. По обеим сторонам «затычки» сифоны не более 1 м шириной, куда и уходит вся вода сложнозакрученными струями.

Обнос 2 ступени — по крупнокаменистой осыпи левого берега.

Порог "Первый поцелуй". Препятствие начинается сразу после"Пирамиды",их разделяет короткий плёс не более10м.Протяжённость порога50м.Основная струя проходит через двое ворот с интервалом6-7м крутыми сливами,каждый из которых высотой около1м.Страховка осложнена скальными стенками,начинающимися с обоих берегов после порога.

Здесь есть последняя возможность выбраться из каньона переправившись,на правый берег.Прямо напротив"Первого поцелуя"распадок,по которому можно подняться наверх.

Через100метровый скальный коридор,в конце видно начало следующего порога"Проводка",а перед ним слева галечная отмель,на которую можно зачалиться перед порогом.

Порог Проводка. Препятствие протяжённостью80-100м,две ступени-скорее это две логические части,на которые можно разбить данный порог. I ступень -крутая горка падением5м со сложной линией движения среди узких ворот,для катамаранов очевидный негабарит,проходит только каяк. Осмотр и обнос по левому берегу.Обнос ступени тяжёлый-приходится карабкаться вверх,потом вниз по крупным каменным глыбам. II ступень по берегу отсечена от первой скальным выходом высотой~10м,на который можно забраться,но спустится вниз к воде можно только по веревке,применяя альпинистскую технику.Обнос таким образом будет крайне тяжёлым и длительным.Сама ступень представляет собой мощный поток воды шириной3м,виражами проходящий среди камней. ВНИМАНИЕ! В 2010 году в самом конце порога в выходном сливе в центре струи стоит большой треугольный камень! Он делит поток на 2 почти равные части. Отбойник от него, закручиваясь винтом вдоль течения, сваливается влево! Вправо уйти очень сложно. Учитывая, что оценить возможность прохождения «винта» из-за каменного бома невозможно, перечаливались на ПБ на осыпь и стартовали с нее в струю ниже порога.Практически сразу за порогом начинается мрачный скальный коридор уходящий к"Философскому камню".Единственная возможность зачалиться - это небольшой галечный пятачок в конце ступени под левой скальной стенкой.

Порог Философский камень. Препятствие представляет собой скальный коридор с вертикальными стенами высотой до100м,ширина коридора не более5-6м.Посередине коридор заперт огромным кирпичом,перекрывающим всё русло,так что вода узкими протоками шириной20-30см с силой сифонит мимо камня.Камень возвышается над водой на0,5-0,7м.Протяжённость препятствия не более30м.Осмотр возможен только с высокого скального берега.И при среднем уровне воды с небольшой галечной отмели расположенной за20-25м до камня под левой стенкой,но,оказавшись на ней,вам неминуемо придётся пройти препятствие,чтобы выйти из каньона,других вариантов нет. При большем уровне воды отмель будет залита!

Внимание! По сравнению с описаниями 1998-2006 годов данное препятствие претерпело принципиальные изменения в сторону усложнения.Стоячей воды перед камнем теперь нет.Вода с силой бьёт в камень,сваливаясь с огромной"черепахи"посередине русла,образуя слив перед камнем высотой до1.5м.

В низкую воду упомянутая «черепаха» становится вторым «философским камнем», вода обтекает ее справа и слева по узким протокам. Реально проходима правая. Проходя справа от «черепахи» нужно быть готовым угребаться от прижима к скале ПБ перед самым ФК. В малую воду, как перед, так и за ФК стоячая вода, позволяющая спокойно выбраться на камень и перебросить катамараны.

Порог "Избавление". Препятствие начинается через50м почти стоячей воды после"Философского камня".Чалка и осмотр по правому берегу-сразу за правой стенкой коридора маленькая галечная отмель.В пороге две ярко выраженные протоки,разделяемые на входе высоким пирамидальным камнем.Левая протока более широкая и полноводная,но на выходе над водой торчит неприятный зуб.Правая протока узкая и более мелкая,слаломного типа.

Пороги "Последнее пристанище" и "Рок-н-ролл". Препятствия имеют сходный характер и представляют собой каменистые горки с узкими проходами среди камней,которые расположены друг за другом,разделённые небольшими участками быстротока. Препятствия следуют одно за другим и разделить их очень сложно.Порог"Рок-н-ролл"состоит из трёх похожих горок.Где-то на этом участке,на правом берегу появляются распадки,выводящие наверх из каньона.

Порог "Харакири". Порог следует через несколько десятков метров за порогом"Рок-н-ролл". Чалка, осмотр и обнос по крупнокаменистой осыпи правого берега.Протяжённость~100м.Крутая горка с перепадом высот5-6м,полностью забитая камнями-для катамаранов гарантированный негабарит.На выходе с правого берега огромный бом,к которому сильно прижимает.

От порога Харакири до Хара-Жалгинского каньона препятствий нет. Ориентиром окончания каньона может служить каменный столб-останец, торчащий у ЛБ и видный издалека.

Далее следует мелкая шивера в 2 протоках длиной 250-300 м. За ней по ПБ видна Красная скала, а на самом ПБ — первая стоянка.

Встали попозже. Аж в 9 часов. На самом деле, народ начал выползать из палаток часов с семи. Всем не спалось — наверное, съели что-нибудь... Правда, в свете начала нашего похода, шутка становится грустной...

Вобщем, подъем трубить не пришлось.

Позавтракали, собрались, пошли. Погода пасмурная, периодически начинается мелкий дождик. Несмотря на это, идем быстро. По дороге повстречали зверя-бурундука. Он напал на Вовку Ершова с целью отнять у него кусочек печенья. Вовка уцелел, отделался легким испугом. Бурундук — тоже. Остальные получили море удовольствия. Опять же немного расслабились.

За 1 час 20 минут добежали до катов. По дороге немного заблудились — вышли на вездеходную дорогу. На поляне уже бродят ребята из интернет-сборной. В сплавном. Готовые. Но не идут.

Мы быстренько загидрились. Договорились,что нас пропустят в каньон первыми. «А вот вам хрен!» Не успели мы попрыгать в упоры, в Отпадный отправился киевский экипаж. Пришлось ждать, пока вся инет-сборная пройдет порог. В дабавок, один экипаж умудрился кильнуться.

Как только киевляне закончили спасработы, флагманский К2-1 оттолкнулся от берега. Отлавировал в левой протоке между камнями, сместился вправо, четко вписался в слив и, с некоторым трудом увернувшись от прижима, зачалился в улово ЛБ на страховку. Далее в походном порядке: каяк, К2-4, К2-3, К2-2. Стартовали по сигналу — поднятому вверх веслу. При прохождении К2-2 у Стаса выбило струей весло. Отточенным до автоматизма движением он оторвал запаску и без проблем закончил прохождение порога.

К сожалению, опередить инет-сборную не удалось. Пройдя шиверу, стадо из 8 катамаранов и каяка угнездились на каменистой отмели перед порогом Ловушка. Леха почувствовал себя неуютно в этой толпе и, мельком глянув порог, жестами показал, что он перечалится дальше для дальнейшего просмотра.

Порог Ловушка тоже никакой сложности для нашей команды не представлял. Периодически садясь на камни и нарушая тишину каньона богатырским посвистом, наши катамараны один за другим проходили Ловушку, и, не задерживаясь, щли в порог Поворотный. Поворотный оказался несчаствливым для экипажа Белрафта (К2-2). Перед каменной пирамидой на выходе из порога, они зацепили подводный камень и крайне неудачно свалились с него прямо под пирамиду. Где и зажили, заливаемые потоками воды. Что примечательно, силы воды хватило,чтобы намертво прилепить кат к камню, но было мало для того,чтобы его перевернуть. В этой патовой ситуации страховка не растерялась, на ЛБ отправился катамаран со спасконцами. С огромным трудом Костя и Андрей смогли сдернуть аварийный кат в проходимую левую протоку. Миша и Тема прошли связку Ловушка-Поворотный без проблем.

В итоге, катамаран не пострадал, все живы-здоровы и готовы дальше штурмовать каньон. Теперь мы идем первые. Киевляне безнадежно отстали на Ловушке. Это и к лучшему.

Просмотрели по ЛБ порог Пирамида. Первая ступень идется легко, Вторая, как и предупреждали лоции — совершенный непроход. Идем походной колонной по сигналу. Траектория — огибаем галечный отров на входе справа, далее смещаемся в центр. Первый слив — по центру, второй — через обливную плиту носами влево, в улово. Предыдущий катамаран страховал следующий. Выставлены 2 морковки. После прихода следующего экипажа, предыдущий уходил вверх по скале на обнос второй ступени Пирамиды.

Впереди нас ждал порог с манящим названием Первый поцелуй. Так, вполне ничего поцелуйчик. Горка с перепадом метра 3, конечно, с камнями. Все, исключая нашего каякера, не избежали поцеловаться с большим каменным выступом ПБ. Страховку морковками выставляли ниже порога на ЛБ у начала скального коридора.

Пройдя 100 м скального коридора, зачалились на ЛБ для обработки Проводки. Мдаааа... Выглядит страшновато. Хаос здоровенных камней, между которыми прорывается вода. Уклон — тоже впечатляет.И ни одного прохода. Первая половина — 100% обнос. Леха пока думает. Каяк между камнями вроде пролезает. Недолго думая, народ начинает вытаскивать каты и переть их в гору. Костя с Юрой все-таки решили осмотреть порог до конца. И это было правильное решение. Добравшись до скального непроходимого отвесного бома на ЛБ, всем стало понятно, что прохождение 2-ой части Проводки тоже под большим вопросом. В выходном сливе, где лоции обещали чистый проход шириной 3-4 м, на полметра-метр над водой возвышается этакий шпиль, причем точнехонько по центру! Все, как положено, с отбойником. Забрались на скалу, чтоб поближе-сверху разглядеть получше. На наш взгляд, реально попасть в левую протоку, но там на сбойке отбойников от шпиля и берега стоит продольный винт. Проходимо, но стремно... Впереди — ущелье Философского камня, уходить туда самосплавом нет никакого желания.

Командиром было принято решение: флагманский катамаран перед самым сливом траверсирует поток и высаживается на каменную отмель ПБ. Оттуда они организуют страховку остальных катамаранов, которые траверсируют реку выше по течению и выбрасываются на гряду камней у отвесного ПБ, затем им перекидывается спасконец, завязывается за раму катамарана, чтобы уверенно перекинуть судно через гряду. А дальше экипаж зачаливается на тот же каменистый ПБ.

Описанный маневр мы повторили 4 раза, перечалив до кучи еще и киевский кат с головным экипажем.

Леха, под восторженные крики и бурные аплодисменты, красиво прошел весь порог, уйдя перед шпилем вправо и технично уйдя от встречи с береговой скалой ПБ.

Следующая задача — перечалиться на галечную отмель ЛБ в коридоре ФК, с которой можно прицельно обрабатывать сам Философский Камень. Сложность в том, что отмель от места последней чалки не видна, и о ее положении можно было только догадываться.

Первыми, как всегда, в неизвестность уходил К2-1 с Юрой и Костей на борту. Они затащили кат под самый шпиль, чтобы иметь возможность маневра для ухода от неприятного свидания с правобережной скалой. Это им удалось,а вот зачалиться на отмель — нет. Слишком близко она оказалась. Флагманский экипаж не успел среагировать, и принял решение выбрасываться на камень-черепаху, полого выступающую из воды в 5-7 метрах от ФК. Сначала на Черепаху выбросился экипаж, а затем они вытянули и кат. Причем кат пришлось буквально класть на себя. Оказавшись в относительной безопасности, Костя и Юра перебросили судно на противоположную сторону камня, спокойно сели в упоры и перечалились на ФК. Оттуда они зычными голосами руководили дальнейшей операцией.

За ними последовал Лёха и тоже пропустил отмель,но смог зачалиться на нее, подойдя снизу по течению. Теперь он мог сигналить остальным экипажам и помочь при чалке.

К2-4 (Санфиш и Грифон) выбрали другую тактику. Они выходили в выходную струю Проводки прямо с места чалки. При этом усиленно гребли назад, чтобы ослабить силу удара носами о скалу. В результате катамаран легко ткнулся носами в берег и струя вынесла его на оперативный простор. Сразу же — чалка на каменную отмель, где дежурил наш каякер.

Стас с Вовой пытались повторить маневр, но были прижаты к скале. Вынимали их опять же веревками. Выброс адреналина не позволил им четко зачалиться в назначенном месте. Пришлось тоже использовать Черепаху для промежуточной чалки.

Миша и Тема тоже немного пожили в прижиме, но вышли самостоятельно.

К2-2 в составе Миши и Тёмы предпринял попытку выйти на отмель, но, к сожалению, Тёма зацепился за упор защиткой и не смог вовремя выброситься и зафиксировать судно. Но экипаж не растерялся, обошел Черепаху справа и метко причалил к ФК, где попал в крепкие руки друзей.

Но и это было еще не все. К2-4, ожидавший своей очереди на отмели, при заходе на ФК, попал в прижим, обходя Черепаху справа. Катамаран встал вертикально, но грамотные действия Вовки, не раздумывая прыгнувшего на баллон Андрюхи, не дали ему перевернуться.

После описанных манипуляций мы в полном составе оказались на Философском Камне. Заодно был наглядно опровергнут миф о том, что на ФК больше одного катамарана не помещается. 9 человек, 4 ката и каяк в тесноте, но не в обиде, расположились на его изъеденной временем и водой поверхности. Эмоции хлестали через край. Богатырские посвисты перекрывались зычными голосами. Кто-то предлагал дать шаману в бубен его же лапкой. Кто-то — каякеру прыгнуть в сифон слева от камня и первым в истории пройти ФК по воде. Закончилось все мирно. Мы сфоткались, сбросили каякера, вооруженного фото и видеотехникой с Камня (ну почти в сифон), флагманы изготовились картинно съехать с ФК тюленьим стартом.

Леха спокойно достиг конца коридора, вылез на ПБ перед порогом Избавление. И заснял исторический прыжок ката с ФК. На тюлений старт не похоже. Скорее — на моржовый спуск.

Порог Избавление проехали левой протокой без проблем. В Последнем пристанище и Рок-н-Ролле все насиделись на разнообразных обливняках. Сказывалась усталость. Перед Харакири зачалились на галечном острове посреди реки. Затем по одному переехали на ПБ для обноса заходной горки порога. Первый обнесенный кат обеспечил страховку не знающего усталости каякера, который легко просвистел по лабиринту камней и ушел за поворот, зачалился там и показал остальным, что проход чист. Дальнейшее прохождение обошлось без приключений. Наверное,каждый испытал облегчение, когда стенки каньона расширились, а впереди показалась красная скала — ориентир нашего лагеря.

Прохождение Хара-Жалгинского каньона, конечно, отметили. Но скромно. Посуду не били и мебель не ломали. Были танцы у стола в голом виде, остальное пристойно.

Киевляне вышли из каньона в десятом часу вечера. Тоже молодцы! Новоуральцы каньон не прошли — вылезли с вещами в районе Пирамиды.

 

Date: 2015-08-15; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию