Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из лоции. Никаких препятствий ,кроме водопада, на участке между Амбортаголом и устьем реки Даялык, напротив которого находится база МЧС «Соболь» нет





Никаких препятствий,кроме водопада, на участке между Амбортаголом и устьем реки Даялык, напротив которого находится база МЧС «Соболь» нет. Водопад делит этот 50 км отрезок на две равные части.

Водопад высотой не менее 12 м, несомненно, представляет большую опасность для сплавщиков. Четких ориентиров водопада нет. Где-то за 2 км до него река сжимается миниканьоном, ширина ее уменьшается. Струя мечется от одной скальной стенки к другой, образуя прижимы. За счет большой глубины,появляются вертикальные турбулентности: водовороты, «поганки». Повороты очень резкие, больше 90 градусов. Перед водопадом река расширяется, появляются крупногалечные отмели из белого камня. Водопад расположен после правого поворота. На ПБ — Каменистая отмель, сквоз кусты видна хорошая стоянка со столом. За поворотом виден столб водяной пыли, поднимаемый водопадом. Если нет дождя, этот столб хорошо виден. Мы проверяли и при солнце и в пасмурную погоду.

Обнос водопада — по ПБ по хорошей натоптанной тропе.

Далее, до устья р. Даялык, препятствий нет.

Несмотря на то, что сегодня мы запланировали пройти аж 50 км до бани на базе «Соболь», вышли не рано — в 12.20. Долго ждали солнышка, чтоб просушить палатки — стоянка песчаная, тащить песок с собой не хотелось.

Наконец, солнышко появилось, мы упаковались, привязались и пошли. Порядок все тот же — час идем, 10-15 минут гуляем по берегу. Это, похоже, достает Лёху, видать, хочется скорее в баню.

Солнце быстро кончилось. Его скрыли какие-то заподлючие облака. Но пока тепло. К концу 3-его часа сплава втягиваемся в предводопадный каньон. Отгребаемся от прижимов, идем довольно плотно. Болтаем о том о сем. На особо выдающихся поганках вспоминаем прошлогоднюю Катунь и Тельдекпени. Столб водяной пыли над водопадом увидели заранее и спокойненько зачалились на галечной отмели. Места тут достаточно, но несет прилично.

На верхней стоянке решили пообедать. Пока готовилась еда, отнесли все шмотки и суда за водопад. Там стоит инет-сборная. У них сегодня дневка.

Пока обедали, начал накрапывать дождь. Это не помешало нам сделать групповую фотку на фоне водопада. Отметиться, так сказать.

Снова в упоры. Минут 40 гребем до устья Хончина. Здесь наши рыбаки остаются попытать счастья, а командирский кат, каяк и Миша с Тёмой пошли дальше. Дождь разошелся не на шутку. Стало холодать. Иногда дождь переходит в ливень. Такие погоды только ускоряют наше движение. Безнадежно отстали красноярцы на одной четверке. Впереди — цель. База «Соболь». Проходим устье Даялыка — базы нет. Оказалось, что приток впадает в Урик несколькими рукавами, между которыми хорошо если не полтора-два километра. Базу обнаружили только напротив последнего, самого полноводного рукава. Перед базой, которая стоит на зеленой, поросшей лиственницей, полке, широкая крупнокаменная отмель.

База «Соболь» состоит из жилого деревянного дома с верандой и длинным столом под навесом и добротной рубленной бани в 100 м от дома. Разместились в доме, под навесом развесили сырые гидры — цыганский табор! Нашлись также сухие дрова, спички, множество припасов. Так что дождь нам теперь не помеха.

К ужину подоспели промокшие насквозь и замерзшие рыбаки. Их тоже заметно порадовала перспектива провести некоторое время под крышей.

Обследовали баню — все в рабочем состоянии, есть тазы и ведра. На завтра назначили банный день.

 

Date: 2015-08-15; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию