Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие сведения о районе маршрута





Рельеф. Маршрут пролегает в районе Тункинских, Китойских и Бельских гольцов. С геологической точки зрения это молодые горы, в значительной степени сохранившие несглаженный временем резкий характер первоначальных образований. Вершины их - острые хребты, поднимающиеся до снеговой линии, разрезанные глубокими, иногда переходящими в отвесные каньоны долинами. На протяжении более ста километров в северо-восточном направлении горы постепенно понижаются и уже не достигают границы леса. Хребты и долины носят более мягкий, сглаженный характер, постепенно переходя в равнину Иркутского щита. С юга горы вздымаются сразу; особенно это заметно в районе Тункинской котловины (долины Иркута), где в северном направлении степь резко переходит в почти отвесную стену Тункинского хребта.

Район предоставляет широкие возможности для водного туризма. Возможна организация водных маршрутов любой категории сложности. Основные сплавные реки рассматриваемого района - Иркут, Китой, Онот, Урик, Ока- мощные таежные реки, давно освоенные туристами-водниками. Из них Китой и Онот (полное прохождение) оцениваются VI к.с., Урик - V к.с., Ока и Иркут - IV к.с. В низовьях и у истоков долины рек широки, зато сжаты скалами со множеством порогов в среднем течении. Наиболее типичные фоновые препятствия- мощные шиверы и прижимы на поворотах в скальных сужениях.

Климат района - резко континентальный, влияние Байкала сказывается слабо. Максимальное количество осадков приходится на июль и август. Температура воздуха в эти месяцы днем колеблется от 20 до 30 0С, ночью от 10 до 15 0С. Температура воды в реках: в верховьях - от 4 до 8 0C, в среднем течении - от 8 до 12 0C. Для рек характерны дождевые паводки, во время которых вода может подниматься чрезвычайно быстро. Таких паводков в течение лета может быть несколько.

Административно маршрут проходит по западу республики Бурятия и юго-западу Иркутской области. Границу между этими территориями по ходу движения идентифицировать невозможно. Район, по которому проходит активная часть маршрута, слабо населен, до низовий Урика на нем вообще отсутствуют постоянные поселения, можно встретить только рыбаков и охотников.

Река Урик принадлежит бассейну Ангары. Она вытекает из небольшого озера, расположенного на заболоченном высокогорном плато. Урик является правым притоком Большой Белой, которая, сливаясь с Малой Белой, принимает название Белая и впадает в Ангару. Истоком Урика служит небольшое озеро на склоне западных отрогов Китойских Гольцов. Некоторые справочные данные о реке:

· Длина - 210км

· Площадь водосбора - 3230 км2

· Средняя высота водосбора - 1870м

· Средний уклон реки - 8.5м/км

· Средний расход воды - 40.1м3/с

· Средний расход воды в августе - 107.0 м3/с

· Средняя температура воды в августе - 11.6 0С

Все характеристики привязаны к водомерному посту в поселке Шанхар.

По некоторым притокам Урика при достаточном уровне воды возможен сплав на катамаранах - это правые притоки Холба и Даялык, а также левый- Хоньчин.

Date: 2015-08-15; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию