Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функционально-пространственная организация квартиры





В современной квартире число бытовых процессов (сон, личная гигиена, туалет, отдых, приём пищи, и др.) достигает 40, а число требуемых пространственных зон для их выполнения (зоны индивидуального пользования, общесемейные зоны и др.) - 20. Пространственные зоны бытовых процессов используют при проектировании квартиры, как первичные структурные элементы формирования ее помещений.

Зона бытового процесса - это пространство, в котором осуществляется тот или иной процесс жизнедеятельности, имеющее условные границы. Параметры пространства устанавливают на основе антропометрических и эргономических требований. В соответствии с этим предусматриваются: постановочная часть зоны, т.е. пространство, на котором размещается необходимая для данного процесса мебель и пр.; рабочая часть зоны - пространство для открывания дверец шкафа, отодвигания кресел, стульев и пр.; резервная часть площади зоны - пространство для человека - обязательное условие удобного осуществления бытового процесса. Поскольку зоны обладают определенной самостоятельностью, их можно комбинировать и располагать различным образом относительно друг друга, но в соответствии с требованиями их функциональной взаимосвязи, освещения, привязки к стенам, месту окон и дверей в помещении. При необходимости возможно совмещение зон, но только в части резервных площадей. В любом случае должны сохраняться минимальные размеры между крайними предметами мебели соседних зон.

Расчетный состав зон бытовых процессов на каждую квартиру устанавливается в соответствии с численностью семьи и уровнем жилищной обеспеченности.

Четкое выявление в планировке квартиры индивидуальной и коллективной зон является основным принципом её функционально-планировочного зонирования. При расположении квартиры в нескольких уровнях, зонирование ведется, как правило, поэтажно.

Помещение - основной элемент пространственной организации квартиры, включающий одну или несколько зон бытовых процессов с коммуникационными площадями. Поскольку общее число зон значительно превышает возможное число помещений в жилой ячейке, их объединяют с учетом специфики выполнения каждого процесса жизнедеятельности. Для одних зон требуется изоляция, другие могут размещаться в общем пространстве. На этой основе разработана номенклатура функциональных типов помещений.

Планировочные параметры каждого помещения устанавливают в зависимости от его функциональной нагрузки, т.е. числа предполагаемых в нем зон бытовых процессов.

По характеру использования все помещения разделяются на две принципиальные группы: 1. жилые помещения (гостиная, спальни, столовая), 2. подсобные помещения (кухня, санузлы, кладовые, сушильная комната, внутриквартирная коридоры).

Одним из основных требований к пространственной организации помещений квартиры является обеспечение возможности вариантного размещения запланированных зон, а в каждой из них - осуществления различных группировок необходимого оборудования и мебели с тем, чтобы любая семья могла легко адаптироваться и устроить свою жизнь наиболее подходящим для себя образом. Выполнение этого требования - основная функциональная задача при разработке отдельных помещений. Вместе с этим ставится задача и создания свободного, незатесненного пространства, что очень важно при относительно небольших площадях жилых комнат, и имеет решающее значение в их эстетической оценке.

 


Date: 2015-08-15; view: 1023; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию