Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрешение конфликтов с участием третьей стороны





В некоторых случаях не удается предотвратить возникновение конфликта. И тогда он начинает развиваться, может даже затянуться на длительное время. Иногда участники никак не могут прийти к его разрешению. Конфликт не дает результатов, становится все более опасным. В таких случаях может быть привлечена третья сторона. Третья сторона должна иметь авторитет у участников конфликта.

Участники конфликта могут сами обратиться к третьей стороне либо третья сторона может самостоятельно вмешаться в конфликт.

Примерами случаев, когда участники конфликта обращаются к третьей стороне, могут быть следующие:

– конфликт затянулся, все силы и средства исчерпаны, но выхода не видно;

– стороны не могут найти общих точек соприкосновения;

– одному из участников нанесен серьезный ущерб;

– сторонам важно сохранить хорошие отношения, но способ разрешения конфликта они найти не могут;

– участники пришли к временному соглашению, но необходим контроль за его выполнением.

Самостоятельно же третья сторона вмешивается в таких ситуациях, когда:

– происходит опасное обострение событий, су­ществует угроза применения насилия;

– одной из сторон уже применяется насилие;

– третьей стороне лично невыгоден этот конфликт;

– конфликт отрицательно влияет на среду (например, руководитель вмешивается в конфликт, который негативно влияет на коллектив);

– стороны не пришли к согласию, а у третьей стороны есть возможность удовлетворить интересы обеих сторон.

Стоит помнить, что, если вы приняли решение выступить в качестве третьей стороны в конфликте двух других людей, вы должны быть способны «встать над ситуацией», посмотреть на нее объективно и безоценочно. В противном случае вы станете участником конфликта, займете чью-то сторону и будете вовлечены в противоборство.

Исходя из этого, мы можем сформулировать некоторые условия, при которых человек может выступать в роли третьей стороны:

– человек должен увидеть ситуацию объективно, не формируя предвзятого отношения;

– важно, чтобы были услышаны оба участника конфликта, нельзя отдавать предпочтение кому-то одному;

– если человек взял на себя ответственность выступать в роли третьей стороны, он должен не только учитывать результат, которого хочет достичь во время своего вмешательства, но также обращать внимание на состояние спорящих;

– нужно не допускать ситуаций, когда разрешение конфликта переходит в торг, имитацию обсуждения, – нужен взаимный учет интересов всех участников конфликта и взаимное желание разрешить ситуацию.

Если вы являетесь третьей стороной, помните, что вам необходимо проделать несколько шагов для достижения результата.

– В первую очередь необходимо снизить эмоциональную напряженность ситуации, не допускать взаимных обвинений, – это поможет участникам конфликта вести конструктивный диалог. Достичь этого можно различными способами. Например, договориться с участниками конфликта о том, что они будут излагать свое мнение, избегая в речи высказываний в форме «Он… (и далее описание человека, его действий, слов и пр.)» и меняя их на высказывания «Я… (и далее описание своих действий, желаний, опасений и пр.)».

– Нужно проанализировать ситуацию (в чем суть конфликта, каковы позиции сторон и какие варианты решения могут быть).

– Третья сторона должна обсудить ситуацию с каждой из сторон, заинтересовать их в поиске решения.

– Далее осуществляется сам поиск решения. Все стороны должны принимать активное участие в этом процессе. Поскольку на данном этапе высок риск возникновения эмоциональной напряженности, задача третьей стороны – не включаться эмоционально в ситуацию, отслеживать уровень напряженности и снижать ее при необходимости. Форма участия третьей стороны на данном этапе может быть различной: начиная от внешнего наблюдения за процессом поиска решения и заканчивая ролью основного ведущего в данном процессе.

– Когда решение выработано, это еще не говорит о завершении участия третьей стороны, поскольку далее важно контролировать, как это решение будет реализовано.

Date: 2015-08-15; view: 2334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию