Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДДУ. Санитарно-гигиенические требования (взято из Санитарных правил и норм № 14-31-95)





ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТЕРРИТОРИИ

Земельный участок, на котором располагается дошкольное учреждение, должен соответствовать следующим требованиям:

размеры должны соотвестветствовать требованиям установленных СНБ 3.01.04-02;

должен иметь ограждениевысотой не менее 1,6 м, безопасное по конструкции;

по внешнему периметру должна располагаться полоса деревьев или кустарниковых насаждений шириной не менее 5 м;

должен быть сухим, чистым, хорошо проветриваемым и инсолируемым;

должен иметь не меньше двух въездов (основной и хозяйственный);

иметь удобные подъездные пути;

должен быть удален от транспортных магистралей, промышленных, коммунальных и других предприятий, которые могут служить источниками шума и загрязнения воздуха.

ГИГИЕНИЧЕКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЗДАНИЮ

Дошкольные учреждения должны проектироваться как самостоятельные объекты.

Отдельно стоящие здания дошкольных учреждений должны быть не более двух этажейВысота наземных этажей дошкольных учреждений от пола до потолка должна быть не менее 3 м.

Ориентация окон помещений зданий дошкольных учреждений по сторонам горизонта должна соответствовать приложению 2 к настоящим Санитарным правилам.

В зданиях дошкольных учреждений должны быть предусмотрены:

отдельные входы в блоки помещений групповых ячеек, помещений физкультурно-оздоровительного и административно-хозяйственного назначения;

отдельные выходы на территорию из пищеблока, из медицинского изолятора, из прачечной.

Туалетные помещения должны включать зону умывальной и зону уборной.

В зоне умывальной должны располагаться умывальники и душевой поддон.

В зоне уборной должны размещаться:

слив (видуар);

детские унитазы в закрывающихся без запора полукабинах;

унитаз для взрослых в закрывающейся кабине.

В туалетных должны быть установлены настенные вешалки с индивидуальными ячейками для хранения детских полотенец, предметов личной гигиены, в группах для детей в возрасте до 3 лет– шкафы с отдельными ячейками для хранения индивидуальных горшков.

 

Полы помещений дошкольных учреждений должны быть гладкими и иметь отделку, допускающую мытье и дезинфекцию.Полы игральных, раздевальных, туалетных групп для детей в возрасте до 3 летдолжны иметь утепленную основу или систему регулируемого подогрева.

Поверхность стен основных помещений групповых ячеек, залов для музыкальных и гимнастических занятий должны иметь матовую фактуру светлых тонов и быть доступными для влажной обработки и дезинфекции.

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К ЕСТЕСТВЕННОМУ И ИСКУССТВЕННОМУ ОСВЕЩЕНИЮ

Основные помещения зданий дошкольных учреждений должны иметь естественное освещение. Верхнее (или верхнее и боковое) естественное освещение может быть рекреаций, холлов, раздевальных групповых ячеек, залов бассейнов, залов для музыкальных и гимнастических занятий.Освещение вторым светом может быть в туалетных групповых ячеек, моечных кухонной посуды, ресурсных центрах, раздевальных при залах бассейнов, залах для музыкальных и гимнастических занятий.

Без естественного освещения могут быть буфетные групповых ячеек, приемная медицинского изолятора, служебные помещения для работников, кладовая чистого белья, гардеробные, туалетные и вестибюль для посетителей.

В игральных и групповых с зонами отдыха, расположенных на первом этаже, температура поверхности пола в зимний период должна быть не менее +22 ºС.

Относительная влажность воздуха в помещениях групповой ячейки и других помещениях дошкольного учреждения с пребыванием в них воспитанников должна быть в пределах 30 - 60 %, в пищеблоке и прачечной – до 60 - 70 %.

В основных помещениях групповых ячеек:

полы должны мыться не менее двух раз в день (один раз –

с обязательным отодвиганием мебели) в условиях отсутствия воспитанников;

мебель детская дошкольная, радиаторы, подоконники должны протираться влажной ветошью (хозяйственными салфетками);

детские шкафчики для одежды ежедневно должны протираться и один раз в неделю мыться.

В залах для музыкальных и гимнастических занятий, помещениях детского творчества влажная уборка должна проводиться после каждого занятия.

Date: 2015-08-15; view: 668; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию