Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вертикальные коммуникации в общ. зданиях. Пандусы, эскалаторы





Включ.:- лестницы, -лифты, -эксколаторы, -пандусы

Лестницы

По расположению: -внутренние, размещ. в лест. клетках – внутренние открытые – наружные открытые

По устройству: -обычные, -незадымляемые, -пожарные

обычные: - с остеклением или открытыми проемами в наруж. стенах (рис1) – с ест. освещ. ч/з проемы в покрытии (рис2)

незадымляемые: - со входом ч/з воздушную зону по открыт. переходам.(рис3)- с подпором воздуха в лест. клетку при пожаре.(рис4)- вход с этажа ч/з тамбур-шлюз с подпором воздуха.(рис5) Такие лестницы устраивают в зданиях выше 28м

                   
 
Рис. 1
 
Рис.2
     
Рис. 3
 
Рис.5
       
Рис.4
 
 

 

 


По констр. решению: - одномаршевые,- двухмарш. с поворотом, с перекрестными маршами.- трехмарш..- четырехмарш. Также бывают криволинейные, винтовые и комбинированные лест. Уклон лест. маршей след. Принимать 1:2. Число подъемов не менее 3 и не более16. Высота подступенка-150мм, ширина проступни-300мм. Ширина гл. марша- 1,35м; эвакуационная. лест. марша-1,2м; лестница, которой пользуются не более 5 чел.-0,9м.

Мин. ширина марша основных лестниц должна быть не менее 1,2 м, а макс – не более 2,4 м (при большей расчетной ширине необходимо на марше устанавливать промежуточные перила с поручнем). Во всех лестницах ширина маршей должна быть одинаковой, а ширина площадок – равной ширине марша или больше ее.

Пандус – наклонная плоскость между двумя разными уровнями, служащая для перемещения людей, удобный вид вертикальных коммуникаций. Размещают пандусы по тем же правилам, что и лестницы. Однако ввиду большой протяженности применение их ограничено, особенно внутри зданий. Уклон пандуса не более 1:7 внутри здания и не более 1:8 снаружи, удобными считаются уклоны в пределах 1:10 – 1:8. Ширина пандуса определяется аналогично ширине марша лестницы. В больших зданиях, где существуют интенсивные людские потоки, пандусы могут быть целесообразны и рентабельны (торговые центры, музеи, выставки). Основные виды внутреннего вертикального механического транспорта – лифты, патерностеры и эскалаторы. Они имеют различные габариты, пропускную способность и систему передвижения, что определяет условия их применения (рис. 8) Бывают: одномаршевыми,-двухмарш.(рис11), -винтовыми (рис12),- комбинированными (рис13)

рис11 рис12

 

 

Лифты.

Проектируют в зд. свыше 12м или для инвалидов. Число лифтов из расчета, но не менее 2(один грузовой). Выходы из лиф. проект. ч/з холл. Ширина холла:-1,3 наименьшей глубины лифта при одноряд. распол.- 2 глубины лифта при двухряд. распол.- 2,5м пред лифтами глуб.2.1м и более. Лифты бывают: пассажирскими, грузовыми, грузопассажирскими, больничными, спец., подъемники (буфетные, магазинные. и др.). Включают в себя: лифтовую шахту, машинное помещ., подъемный механизм, кабина и пронивовес. Проектируют в общ. зданиях с расстоянием до дальней двери не более 60м. Сущ. различные виды компоновки лифтов: однорядная (рис14),

Многорядная (рис15), периметральная (рис16), островная (рис17), в сочет. с лестн. клеткой(рис18) Бывают с одним, двумя и тремя входами в кабину лифта. Расположение лифтов в зданиях должно обеспечивать быструю и безошибочную пространственную ориентацию посетителей и исключать образование пересекающихся потоков в вестибюлях и коридорах. Лифты должны быть легко доступны, располагаться в вестибюле недалеко от входов в здание.

рис14 рис16 рис17

 

 

рис15 рис18

 

Эскалаторы.

Наклонные движущ. лестницы. Бывают: навесными, на перекрытиях; и на своих фундаментах. По расположению: параллельное(рис 21), последовательное (рис22) и перекрестное (рис23). Высота ступени-200мм, ширина-400, уклон 30гр Пропускная способность эскалатора в 4-5 раз выше, чем лестницы той же ширины. Для обеспечения пожарной безопасности эскалаторы как средства связи между этажами здания должны дублироваться обычными лестницами, расположенными в огнестойких лестничных клетках. При этом эвакуационная пропускная способность лестниц не должна быть ниже максимальной пропускной способности всех установленных эскалаторов.

рис21 рис22 рис23

 

Date: 2015-08-15; view: 806; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию