Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горизонтальные коммуникации. Коридоры, фойе





Основными коммуникационными помещениями являются коридоры. В зависимости от объемно-планировочных решений зданий они делятся на следующие виды: коридоры с односторонней застройкой, с двухсторонней застройкой, со смешанной застройкой. Коридоры могут проектироваться прямолинейными, криволинейными, с уступами, прямоугольной, кресто- и У-образной формы, а также, в зависимости от освещения, сквозными (при двухстороннем освещении с торцов), тупиковыми и со световыми карманами (при освещении с одной стороны). Главными считаются коридоры, ведущие к вертикальным коммуникационным узлам. Предельная длина коридора при двухстороннем освещении с торцов не должна превышать 48м, при освещении с одного торца не более 24 м. При большей длине нужно устраивать световые карманы через 24м. Ширина коридора рассчитывается в заисимости от интенсивности людского потока, но не менее 1,5м для главных и 1,25 для второстепенных. Двери в коридорах открываются по пути эвакуации.При открывании дверей в коридор его ширина устанавливается из расчета на 50 см больше ширины двери; при односторонней застройке – составляет 140 см, при двухсторонней застройке равна 200см для разнесенного расположения дверей и 240 см при размещении дверей из помещений друг напротив друга.

Вестибюль – большое коммуник помещение с распределительными функциями перед входом во внутр часть здания. Место соединения горизонтальных и вертикальных коммуникаций зданий. Здесь формируются людские потоки и создается первое впечатление о комфортабельности здания. Планировка и пространственное построение вестибюля определяется назначением, размерами здания и его вместимостью и могут быть трактованы разнообразно: от камерного вестибюля детского сада до парадного и представительного в театре или большом административном здании.Основные требования к архитектурному решению вестибюля обусловлены необходимостью хорошего раскрытия перспектив лестниц, лифтов и залов для хорошей ориентации людей, а также устройством естественного освещения. Вестибюли бывают главные, служебные и вспомогательные.Площадь вестибюля с гардеробом определяют исходя из вместимости здания:

- для зданий с массовыми потоками 0,25 - 0,35 м2 / чел.;

- для зданий с равномерными потоками 0,15 - 0,2 м2 / чел.

Планировка вестибюля может быть в одном уровне, либо в двух уровнях с размещением гардероба в цокольном этаже при удобных вертикальных связях.

Date: 2015-08-15; view: 757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию