Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация общественных зданий





Общественные здания предназначены для временного пребывания людей в связи с осуществлением в них различных функциональных процессов (занятия умственным трудом, питание, спорт, отдых и зрелища, медицинское обслуживание и др.). В соответствии с функциональным назначением общественные здания делят на дошкольные, учебные, научные, общественного питания, торговые и коммунальные, зрелищные, административные, транспорта и связи, лечебные, спортивные и др. Общественные здания отличает также их внешний облик, поскольку основным структурным элементом нередко является одно или несколько больших помещений (залов). Необходимо учитывать и тот факт, что общественные здания часто являются центром формирования застройки, поскольку их единовременная вместимость нередко достигает 100 тыс. человек и более.

Все общественные здания подразделяют на четыре класса в зависимости от долговечности, степени огнестойкости и эксплуатационных требований.

При проектировании общественных зданий руководствуются СНиПами, которые устанавливают состав помещений, их размеры и другие требования в зависимости от назначения здания. Эффективность строительства общественного здания определяется его объемно-планировочным решением, которое означает расположение (компоновку) помещений заданных размеров и формы в одном комплексе, подчиненные функциональным, техническим, архитектурно-художественным и экономическим требованиям.

Общественные здания делят на одноэтажные, малоэтажные (2…3 этажа) и многоэтажные. Помещения по способу их связи между собой могут быть непроходными (изолированными) и проходными (неизолированными). Непроходные помещения между собой сообщаются с помощью третьего помещения (коридора, лестничной клетки, холла и др.).

Для обоснованного расположения помещений в здании обычно составляют функциональную или технологическую схему, представляющую собой условное графическое изображение всех помещений и связи между ними. При проектировании обычно стремятся, чтобы связи между помещениями, функционально связанными между собой, были кратчайшими, а также учитывают вопросы более выгодного расположения помещений, в которых находится большое количество людей.

3. Основные структурные узлы общественных зданий. Группировка помещений

Структурные элементы общественных зданий

Общественные здания различного назначения имеют одинаковые структурные элементы. К таким элементам относят: рабочие помещения, залы собраний, санитарные узлы, входные узлы.

Рабочие помещения — аудитории учебных заведений, кабинеты административных зданий и т. д. Их размеры зависят от назначения помещения, а глубина не более 6 м, чтобы было обеспечено естественное освещение и вентиляция.

Залы собраний предназначены для проведения совещаний, выставок, демонстрации фильмов. Площадь зала (без учета сцены) принимают из расчета 0,65 м2 на одно место. Габариты и размещение зрительских мест в зале определяются условиями видимости и требованиями эвакуации, для чего места в зале разделяют продольными и поперечными проходами и предусматривают несколько выходов.

Санитарные узлы располагают на каждом этаже около лестничных клеток, вестибюлей, т. е. на путях движения людских потоков. Состав помещений санитарного узла определяется назначением и вместимостью здания. Вход в них осуществлен через тамбур с установленными умывальниками. Унитазы в уборной размещают в кабинах размером 1200X900 мм с открывающимися наружу дверцами. Мужские туалеты дополнительно оборудуют писсуарами. Количество санитарных приборов принимают по нормам строительного проектирования.

Входной узел включает: тамбур, вестибюль с гардеробом, обслуживающие помещения и парадную лестницу.

Тамбур — небольшое проходное помещение при входе в здание. При наличии двух дверей — тамбур одинарный, при трех дверях — тройной. Назначение тамбура — не допускать охлаждения здания в зимний период.

Вестибюль с гардеробом — помещение для распределения людских потоков. Гардероб располагается по одну или обе стороны вестибюля. Это зависит отназначение и вместимости здания.

Обслуживающие помещения, их состав и размеры площадей определяются назначением здания. Например, в клубах к вестибюлю примыкает билетная касса, комната администратора.

Парадная лестница открыта в сторону вестибюля. Она часто блокируется с лифтами. Этим обеспечивается удобная ориентация для посетителей.

Технико-экономическая оценка проектов общественного здания

Рациональность объемно-планировочного решения общественных зданий характеризуют количественные и качественные показатели.

Date: 2015-08-15; view: 927; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию