Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дождевая канализация





 

Выход из строя дождевой канализации (ДК) может привести к подтоплению участков рассматриваемой территории и в свою очередь привести к нарушению работы систем электроснабжения и даже возможным поражением людей электротоком, не считая других нежелательных последствий затопления, начиная от нанесения ущерба постройкам до экологического ущерба.

Отвод поверхностного стока в проектных границах территории намечается осуществить с помощью существующей и проектируемой закрытой сети дождевой канализации.

Развитие закрытой сети дождевой канализации предусматривается проектом в основном по улицам, проездам города, а также по тальвегам водотоков.

Отвод поверхностного стока намечается самотеком, а также с помощью напорной системы водооотвода.

Трассы водосточных коллекторов запроектированы по проездам в соответствии с отметками проездов, улиц и рельефом местности и требуют уточнения на последующих стадиях проектирования в соответствии с решениями вертикальной планировки.

Для обеспечения водоотвода поверхностного стока с территории города на расчетный срок необходимо проложить 85,3 км сетей дождевой канализации Д=400-2000 мм, в том числе на первую очередь строительства –24,2 км Д=400-2000 мм.

Открытая система водоотвода предлагается в природно-рекреационных зонах и зонах жилой застройки старой части города. Открытая система отвода поверхностных вод может быть выполнена в виде лотков, кюветов и водоотводных канав.

Поверхностный сток является серьезным источником загрязнения водоприемников. В целях защиты рек от загрязнения предусматривается устройство очистных сооружений на водовыпусках из сети дождевой канализации в водоприемники (реки).

Очистку поверхностного стока с водосборных площадей города Кимры намечается осуществить на 8 очистных сооружениях поверхностного стока. Проектом намечается к расчетному сроку построить 7 новых очистных сооружений, в том числе на первую очередь строительства – 5 сооружений. Существующее очистное сооружение в правобережье р.Волги у Савеловского машиностроительного завода проектом предлагается реконструировать, т.к. степень очистки сточных вод не соответствует нормативным показателям.

Очистка поверхностного стока на территории Савелово-Бургора предлагается на существующем сооружении, которое намечено к реконструкции на расчетный срок с доведением степени очистки до нормативной.

Степень очистки сооружений должна соответствовать нормативным требованиям, предъявляемым санитарными органами, т.е. соответствовать нормам сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения.

Тип и площадь очистных сооружений будут уточняться на последующих стадиях проектирования.

В соответствии с «Рекомендациями по расчету систем сбора отведения и очистки поверхностного стока с селитебных территорий, площадок предприятий и определению условий выпуска его в водные объекты», выпущенными ФГУП «НИИ ВОДГЕО», Москва, 2006 год, п. 3.5 поверхностные сточные воды с территорий промышленных зон, строительных площадок, складских хозяйств, автохозяйств, а также особо загрязненных участков, расположенных на селитебных территориях городов (бензозаправочные станции, автостоянки, автобусные станции, торговые центры) перед сбросом в дождевую канализацию должны подвергаться очистке на локальных очистных сооружениях.

Для очистки поверхностных вод с данных территорий рекомендуется использовать модульные очистные установки различных производителей.

Обеспечение отвода ливневых и дренажных вод в водосток способствует стабилизации пониженного уровня грунтовых вод и в свою очередь улучшает условия сохранности подземных инженерных систем, конструкций и сооружений, увеличивая срок их эксплуатации.

 

Date: 2015-08-15; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию