Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита населения и территории





 

Защита населения от поражающих факторов современных видов оружия в условиях военного времени и в экстремальных условиях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, при техногенных авариях и катастрофах в мирное время, является главной задачей гражданской обороны.

Основным способом защиты населения от современных средств поражения является, укрытие его в защитных сооружениях гражданской обороны (ГО).

С этой целью осуществляется планомерное накопление необходимого фонда защитных сооружений (убежищ и противорадиационных укрытий), которые должны использоваться для нужд народного хозяйства и обслуживания населения.

Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны должны разрабатываться и проводиться заблаговременно, в мирное время.

Мероприятия, которые по своему характеру не могут быть осуществлены заблаговременно, должны проводиться в возможно короткие сроки в особый период.

Город Кимры не отнесен к группе по гражданской обороне.

По проекту в г. Кимры не планируется строительство новых промышленных и категорированных объектов.

Согласно существующему законодательству по вопросам гражданской обороны руководители объектов экономики, предприятий, организаций, продолжающие свою деятельность в условиях военного времени, обязаны обеспечить защиту работающих смен от поражающих факторов современных видов оружия. Этот вопрос должен решаться в ходе строительства новых сооружений при расширении производств, а также в ходе модернизации и реконструкции этих производств.

Остальное население г. Кимры эвакуируется. Строительство защитных сооружений для этой категории населения не предусматривается.

Эвакуация должна проводиться в особый период при угрозе нападения потенциального противника и осуществляется в соответствии с планом гражданской обороны и защиты населения. Организуют и осуществляют эту работу региональные органы гражданской обороны и органы исполнительной власти на местах.

С целью организации эвакомероприятий развёртывается сеть эвакопунктов. Для организации и планомерного осуществления эвакуации населения в качестве сборных эвакопунктов используются 10 зданий. Их размещение указано на схеме: Инженерно-технические мероприятия ГО.

На последующих стадиях проектирования необходимо предусматривать в соответствии с требованиями СНиП 2.01.51-90 «Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны» мероприятия по светомаскировке городских и сельских населённых пунктов.

Светомаскировка должна обеспечивать в тёмное время суток затруднение в обнаружении городских и сельских поселений и объектов народного хозяйства с воздуха путём визуального наблюдения или с помощью оптических приборов рассчитанных на видимую область излучения (0,40-0,76 мкм).

Светомаскировка должна предусматриваться в двух режимах: частичного и полного затемнения. Эти мероприятия должны проводиться в мирное время.

Переход с обычного освещения на режим частичного затемнения должен производиться не более чем за 16 часов.

Переход с режима частичного затемнения на режим полного затемнения должен осуществляться не более чем за 3 минуты.

Согласно требованиям СниП 2.01.51-90 «Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны» на последующих стадиях проектирования, вновь строящиеся и реконструируемые объекты коммунально-бытового назначения размещаемые проектными предложениями должны приспосабливаться для санитарной обработки людей, специальной обработки одежды и подвижного состава автотранспорта в военное время, а также при производственных авариях, катастрофах или стихийных бедствиях.

Для выполнения этих требований на объекты коммунально-бытового назначения необходимо разработать проекты их приспособления для санитарной обработки людей, специальной обработки одежды и подвижного состава согласно требованиям СНиП 2.01.57-85 «Приспособление объектов коммунально-бытового назначения для санитарной обработки людей, специальной обработки одежды и подвижного состава автотранспорта». Подготовительные мероприятия должны проводиться заблаговременно, в мирное время.

Date: 2015-08-15; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию