Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газоснабжение





Аварии на сетях газоснабжения могут привести к утечкам газа образовании облака газо-воздушной смеси (ГВС) с последующим взрывом ГВС, что может повлечь разрушение зданий и сооружений, а так же потери среди населения.

Общие требования норм проектирования ИТМ ГО к газообеспечению в «особый период» сводятся к бесперебойной подаче газа первоочередным потребителям в минимально необходимом объеме и под возможно низким давлением.

При проектировании новых и реконструкции действующих систем газоснабжения необходимо предусматривать в основных узловых точках (на выходе из ГРС, перед опорными ГРП) установку отключающих устройств, срабатывающих от давления (импульса) ударной волны, а также устройство перемычек между тупиковыми газопроводами.

Основные решения по газоснабжению территории проводились в соответствии с решениями, принятыми в разделе «Теплоснабжение».

Новое жилищное строительство на территории города предлагается как многоэтажное (где газ не предусматривается), так и малоэтажное индивидуальное, где газ населением намечается использовать для приготовления пищи, отопления и горячего водоснабжения. С этой целью в каждом доме устанавливаются автономные источники тепла и газовая плита. В качестве источников тепла могут быть использованы отечественные аппараты различной производительности (в зависимости от площади отапливаемого помещения), а также аналогичные агрегаты зарубежных фирм.

Кроме того, настоящим проектом предлагается уже на 1-ую очередь осуществить полную газификацию всех существующих сохраняемых (негазифицированных или частично газифицированных) индивидуальных жилых домов, с установкой вышеназванных источников тепла.

Расход газа на отопление и горячее водоснабжение по малоэтажной индивидуальной застройке был определен по тепловой нагрузке (по данным раздела «Теплоснабжение»); на приготовление пищи – по комплексной норме расходе газа на 1 жителя, которая составляет – 90 м3/ год или 0,04 м3/час. При этом в расходе газа учитывается 100% газификация существующей сохраняемой малоэтажной застройки.

В существующей многоквартирной жилой застройке, где газ населением используется в основном для приготовления пищи, расход газа будет постепенно снижаться. Это связано с частичным сносом существующего газифицированного жилого фонда и строительством на его месте нового высокоэтажного, оборудованного электроплитами.

Для многоквартирной жилой застройки с объектами культурно-бытового обслуживания подача газа не предусматривается. В жилых домах и на объектах, где намечается приготовление пищи, будут установлены электроплиты, а теплоснабжение такой застройки будет осуществляться от существующих и вновь проектируемых источников тепла – котельных на газовом топливе.

Для многофункциональных центров и складских комплексов, рассредоточенных по всей территории и удаленных от существующих и вновь проектируемых котельных, предлагаются собственные источники тепла на газовом топливе.

Таким образом, на территории г. Кимры газификации подлежат:

- существующая сохраняемая и вновь проектируемая индивидуальная

жилая застройка;

- новые источники тепла – котельные.

- объекты функциональных зон в Центре и п. Южный, для которых предусматриваются автономные источники тепла (АИТ).По данным раздела «Теплоснабжение» на рассматриваемой территории намечается к расчетному сроку строительство – 2-х новых котельных суммарной тепловой мощностью 120,0Гкал/час, в том числе на 1-ую очередь – 30Гкал/час. Расход газа на вновь проектируемые источники тепла был определен по тепловой мощности, и составит на расчетный срок – 48,72млн. м3/год или 16800м3/час, в том числе на 1-ую очередь – 12,18млн. м3/год или 4200м3/час. Новые котельные размещаются вблизи Ильинского шоссе и в районе Бургора.

Кроме того, для теплоснабжения функциональных зон в Центре и п. Южный намечаются автономные источники тепла (АИТ) - 6 объектов на расчетный срок, в том числе - 4 на I очередь, с общим расходом газа - 10,21млн. м3/год или 3650м3/час, в том числе на 1-ую очередь – 7,56млн. м3/год или 2700м3/час.

Таким образом, общий расход газа на новое строительство в городе составит на расчетный срок 67,08 млн. м3/год или 23385 м3/час, в том числе на 1 очередь 22,74 млн. м3/год или 7980 м3/час

Источниками газоснабжения рассматриваемой территории, как и в настоящее время, будут являться ГРС № 1 и ГРС № 2.

Для увеличения подачи газа на территорию города, потребуется переложить практически всю распределительную сеть города, состоящую из диаметров 325-100мм, с возможной реконструкцией ГРС. Диаметры газопроводов на выходе из ГРС должны быть не менее 500мм. Диаметры распределительной сети в границах города 400-100мм.

Газоснабжение территории будет осуществляться от существующих и вновь проектируемых сетей высокого давления Д=500-100мм.

По газопроводам высокого давления Д=500-100мм газ будет подаваться на котельные и на ГРП жилых образований, с подключением к проектируемым сетям существующих потребителей газа. Диаметры газопроводов-отводов к потребителям рассматриваемой территории приняты 300-100мм, в зависимости от расхода газа конкретного потребителя. Газопроводы низкого давления на схеме не показаны.

 

4.5.6. Электроснабжение.

 

Электросети должны проектироваться с учётом обеспечения устойчивого электроснабжения рассматриваемой территории в условиях мирного и военного времени.

Для обеспечения устойчивого электроснабжения рассматриваемой территории в условиях мирного и военного времени, схема электрических сетей энергосистемы должна предусматривать возможность автоматического деления энергосистемы на сбалансированные независимо работающие части.

Суммарный прирост электрической нагрузки в границах города Кимры, на расчетный срок определен в размере 89,0 тыс. кВт, в том числе на 1-ую очередь строительства – 49,0 тыс. кВт.

Для покрытия прироста электрической нагрузки от нового строительства на расчетный срок и 1-ую очередь, в генеральном плане г.Кимры в качестве питающих центров рекомендуется использовать все существующие электроподстанции города, с проведением реконструкции по увеличению трансформаторной мощности.

При развитии промышленной зоны, на территории предусмотреть строительство нового питающего центра 35/10 кВ с питанием от ВЛ-35 кВ, которая возможно потребует реконструкции по увеличению её пропускной способности.

Для покрытия прироста электрических нагрузок 1-ой очереди строительства: в генеральном плане предусматривается:

- строительство питающего центра (ПС) 35/10 кВ в зоне строительства промышленных объектов, с трансформаторами 2х25МВА;

- реконструкция ПС «Радуга» с заменой трансформаторов 1х25 МВА и 1х40МВА на 2х40(2х63) МВА;

Кроме того, проектом генерального плана предусматривается развитие питающей и распределительной сети, со строительством необходимого количества РП, трансформаторных подстанций.

В соответствии с инвестиционной программой развития электросетевого хозяйства г. Кимры на 2009-2015гг. предусмотрено строительство 23 ТП со строительством питающих КЛ-10 кВ от существующих электроподстанций.

Для покрытия прироста электрических нагрузок 1-ой очереди строительства дополнительно до 2018г. рекомендуется запроектировать и построить 9 РП и 35 ТП: Центр- 1РП и 6 ТП; р-н Заречье – 4 РП и 22 ТП; р-н Мальцевка – 1РП и 6 ТП; р-н Савелово -2 ТП; промышленная зона – 3РП и 17 ТП.

Для покрытия прироста электрических нагрузок на расчетный срок (2030г.) рекомендуется реконструировать все существующие электроподстанции с учетом увеличения трансформаторной мощности (ПС «Борки» с трансформаторами 2х40 (63) МВА; ПС «Волга – 2х25МВА; ПС «Маяк» -2х25МВА; ПС «Кимры» 2х25МВА; ПС «Микрорайонная»- 3х10МВА).

Дополнительно рекомендуется запроектировать и построить 8РП и порядка 44 ТП: р-н Бургора – 5РП и 28ТП; р-н Южный – 1РП и 5ТП; помышленная зона – 2РП и 14ТП.

Источники электроснабжения, расположенные в городе Кимры, по воздушным линиям электропередачи 35,110 кВ соединены в единую систему электроснабжения города.

В генеральном плане развития города, для обеспечения электроснабжения размещаемой застройки, помимо строительства питающих центров, предлагается проведение реконструкции существующих электроподстанций 35,110 кВ с увеличением трансформаторной мощности.

 

 

Приложение

к Генеральному плану

города Кимры Тверской области

 

ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

(в новой редакции утверждённой Постановлением Главы администрации №845 от 25.11.2009 года)

«Проектирование, строительство, реконструкция, ремонт

и содержание автомобильных дорог общего пользования и

Date: 2015-08-15; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию