Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегические направления развития социальной сферы города





Цель развития социальной сферы города в прогнозный период до 2025 года – обеспечить существенное повышение качества жизни горожан в результате инновационной модернизации, которая призвана адаптировать объекты социальной сферы к реалиям неизбежного постепенного старения населения; преодолеть современный кадровый дефицит путем создания новой системы стимулов (в том числе фонда служебного жилья) для возвращения ноябрьских выпускников и привлечения других молодых квалифицированных специалистов; содействовать внедрению рыночных форм решения проблем дефицитных услуг в сфере образования, здравоохранения и культуры.

Эта цель предполагает решение нескольких взаимосвязанных задач в конкретных направлениях социальной сферы. В сфере образования необходимо обеспечить большее соответствие результатов процесса обучения основным потребностям городского рынка труда. Современная система образования Ноябрьска абсолютно успешна по своим внутренним, профессиональным, критериям и рейтингам. Занимая первое место по доле расходов городского бюджета, она работает в редких для северных городов России условиях предельно слабых бюджетных ограничений (по сути, они отсутствуют). Однако ее вклад в экономическое развитие города существенно меньше, чем можно было бы ожидать, на основании анализа ее потенциала. Она не стала реальным фактором прогрессивных изменений (прежде всего диверсификации и появления новых видов экономической деятельности), в структуре городской экономики.

Но и в конкретных блоках городской системы образования в прогнозный период необходимо будет найти развязку в преодолении наиболее острых дефицитов. В дошкольном образовании – это проблема очередей дошкольников возраста от полутора до трех лет. Предполагается, что строительство двух новых детских садов одновременно с внедрением нового института частных детских садов решит эту проблему во второй половине нынешнего десятилетия.

В среднем образовании в прогнозный период предстоит уменьшить долю учеников второй смены (сегодня максимальная в округе). В школах города и округа будет внедряться ступенчатая модель обучения, с разделением на младших школьников, подростков и старших школьников, с возможностью юридической самостоятельности каждой ступени. Существенные усилия будут направлены на обеспечение вариативного образования; поощрение экспериментов в образовательных учреждениях Ноябрьска (в сфере информатизации, для развития инновационных деятельности и других целей); укрепление материальной базы городских образовательных учреждений для занятий техническим творчеством, инженерно-конструкторской и изобретательской деятельностью со школьниками; разработку методик выявления и работы с талантливыми детьми и их семьями; более гармоничную интеграцию общего и дополнительного образования; сетевое взаимодействие образовательных учреждений для профильного обучения старшеклассников.

Эти усилия будут опираться на мероприятия муниципальной программы «Развитие образования на территории муниципального образования город Ноябрьск», которые направлены на повышение доступности и качества дошкольного, общего и дополнительного образования в соответствии с меняющимися запросами населения и задачами муниципального образования город Ноябрьск.

В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа в Ноябрьске (совместно с Губкинским и Муравленко) запланировано создание образовательного центра для кадрового обеспечения нефтедобывающей отрасли. Очевидна необходимость более тесного взаимодействия между корпоративным и муниципальным сектором местной экономики во имя эффективной подготовки кадров для местных нефтесервисных фирм. Однако существует и более масштабная задача – чтобы городская система образования включилась в новый процесс непрерывного обучения и переподготовки взрослого трудоспособного населения города, без которого немыслима инновационная модернизация и диверсификация городской экономики.

Задачи прогнозного развития сферы здравоохранения Ноябрьска состоят в повышении доступности и качества медицинской помощи как для местных жителей, так и для жителей соседних городских образований и муниципального района, а по некоторым медицинским услугам – для жителей всего округа. В связи с этим можно выделить три целевых рынка услуг местного здравоохранения: сам городской округ Ноябрьск, южная зона в составе трех городских округов и одного муниципального района, весь Ямало-Ненецкий автономный округ.

На целевом рынке Ноябрьска важнейшая задача - сократить очереди и время при оказании первичной медицинской помощи и услуг медицинской диагностики взрослому и детскому населению города (современная нагрузка по посещениям на поликлинические отделения центральной городской больницы в несколько раз превышает нормативные показатели времен строительства в середине 1980-х годов). Для этого предусмотрено строительство совместного диагностического и амбулаторно-поликлинического комплекса и стоматологической поликлиники.

На работу на местном рынке нацелены также мероприятия муниципальной программы «Повышение уровня здоровья и безопасности условий жизни населения города Ноябрьска», которые направлены на сокращение масштабов незаконного употребления наркотических средств, психотропных веществ, на территории муниципального образования город Ноябрьск (сегодня уровень наркомании в Ноябрьске один из самых высоких среди городских округов Ямала).

Для целевого рынка южной зоны округа центральная городская больница Ноябрьска будет оказывать услуги в области кардиологии, неврологии, онкологии, травматологии, хирургии, эндокринологии и нейрохирургии. На базе санаторного комплекса Ноябрьска будет работать специализированный реабилитационный центр, сориентированный на обслуживание пациентов южной зоны округа.

Для обслуживания целевого рынка всего Ямало-Ненецкого автономного округа в городе в прогнозный период сформируется «экспортоориентированный» медицинский кластер в составе Перинатального центра в составе консультативно-диагностического, акушерского, гинекологического блоков, а также блока детской реанимации; окружного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями; филиала окружного онкологического центра и регионального хосписа.

Задача развития сферы городской культуры состоит в превращении ее в реальный фактор экономического развития Ноябрьска. Ее выполнение потребует крупномасштабной модернизации отрасли. Предстоит консолидировать усилия местной власти, бизнеса и общественности для реализации стратегии позиционирования города как культурной столицы Ямала, для разработки специфичной ноябрьской символики и бренда города, организации общеобластного ноябрьского фестиваля. В результате консолидации усилий музеев города (в том числе восстановленного в полном объеме детского) будет оформлен ноябрьский музейный комплекс, в котором на постоянной основе будет развернута экспозиция по промышленной истории города; выставка-ярмарка достижений местного предпринимательства – как результат сотрудничества сферы культуры с городским бизнес-инкубатором и ассоциацией предпринимателей; получит новый масштаб и динамику процесс коммерциализации культурных проектов (детского кинематографического агентства «Кругозор», организации гастролей знаковых артистов, востребованных молодежной аудиторией города и др.).

Многие усилия в этом направлении будут опираться на мероприятия муниципальной программы «Сохранение и развитие культуры города Ноябрьска», предусматривающие сохранение и развитие культурного потенциала и культурного наследия как фактора социально-экономического развития города, обеспечение свободы творчества и прав граждан на участие в культурной жизни, на доступ к культурным ценностям. Реализация мероприятия программы повысит охват населения услугами музеев, библиотек, досуговых клубов по месту жительства, обеспечит доступность дополнительного художественного образования для детей города.

Серьезным ограничением для развития сферы культуры сегодня выступает инфраструктурная слабость – большинство учреждений располагается в приспособленных помещениях. Например, нет вместительного зала на 800 и более мест для организации выступлений звезд российской эстрады. Город испытывает дефицит объектов культурно-досуговой инфраструктуры для молодежи старших возрастных групп. Поэтому в прогнозный период предусматривается построить несколько знаковых объектов сферы культуры: музыкально-драматический и молодежный театры, цирк, филармонию, аквапарк, завершить реконструкцию культурно-спортивного комплекса «Ямал». Все эти объекты будут строиться с расчетом на рынок всей южной зоны округа (трех городских округов и одного муниципального района), т.е. более 150 тысяч человек.

В области физической культуры и спорта основная задача в прогнозный период – обеспечить максимальный охват населения Ноябрьска систематическими спортивными и физкультурно-оздоровительными мероприятиями. Ее решение будет обеспечено за счет организации и проведения спортивно-массовых мероприятий, ярмарок здоровья, развития спортивных клубов по месту жительства – но самое главное – через формирование у горожан потребности в здоровом образе жизни. Эти усилия будут опираться на мероприятия муниципальном программы «Развитие физической культуры и спорта, формирование здорового образа жизни населения в г. Ноябрьске», которые направлены на совершенствование системы предоставления физкультурно-спортивных услуг населению города. Предполагается, что результатом реализации программы станет увеличение доли населения систематически занимающегося физической культурой и спортом, увеличение единовременной пропускной способности спортсооружений города.

Современная городская инфраструктура физкультуры и спорта не позволяет проводить в Ноябрьске многие окружные соревнования (как правило, они проходят в Новом Уренгое). Поэтому в прогнозный период предстоит существенно нарастить число объектов физкультурно-спортивной инфраструктуры в городе, в том числе комплекс второй очереди «Зона активного отдыха». Запланировано строительство футбольного стадиона; крытого корта с заливным полем; спортивно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном и универсальным игровым залом, тренажерным залом для лиц с ограниченными возможностями; ледового дворца; спортивного комплекса со специализированными залами для единоборств и пауэрлифтинга. Будет проведена реконструкция зданий СДЮСШОР-1 (зал бокса и административное здание с игровым залом для отделения баскетбола). На базе двух городских детско-юношеских спортивных школ будут построены спортивные комплексы для проведения общеокружных соревнований.

Важнейшая задача в сфере городской молодежной политики: обеспечение системного и комплексного развития потенциала и имиджа успешности молодых людей на основе приоритетных направлений работы:

I. Создание информационного пространства для молодежи, призванного формировать в молодежной среде адекватные требованиям времени и условиям развития установки и ценности, а также предоставлять молодежи необходимые для этого сведения о ресурсах и возможностях.

II. Развитие гражданских молодежных институтов, призванных концентрировать собственные силы молодых людей и направлять их на решение молодежных проблем, а также общих задач общественного развития, обеспечивать самоорганизуемую занятость молодежи и создавать систему необходимых мотиваторов.

III. Создание сервисной инфраструктуры для молодежи, призванной обеспечить молодым людям достаточные стартовые и сопровождающие доступы к ресурсам занятости.

В качестве стратегической базы реализации государственной молодежной политики в муниципальном образовании город Ноябрьск предлагается модель социализации, включающая в себя семь направлений достижения стратегических приоритетов развития молодежной политики города Ноябрьска.

1. Направление Семья

Данное направление является базовым и определяет комплекс мер межведомственного характера, направленных на поддержку и укрепление института молодой семьи, обеспечение стартовых возможностей для становления молодой семьи, минимизации рисков семейного неблагополучия и разводов.

2. Направление Образование

Система образования выполняет функцию социального лифта для прихода в экономику, политику, культуру, другие сферы деятельности и жизни талантливой, инициативной молодежи. Сегодня технологии обновляются с огромной скоростью, поэтому для молодого человека важны не только конкретные, узконаправленные умения и навыки, важна, прежде всего, способность к постоянному развитию, овладению новой квалификацией.

3. Направление Здоровый образ жизни

Направление Здоровый образ жизни определяет систему комплексного предупреждения и устранения угроз здоровью молодежи, формирования установки на здоровьесбережение.

4. Направление Профессиональная самореализация

Данное направление в рамках Стратегии нацелено на создание условий для свободного доступа молодежи к процессу освоения ключевых знаний и компетенций, необходимых для эффективного поведения на рынке труда, построения успешной карьеры, реализации творческих потребностей, интеграции в бизнес-сообщество.

5. Направление Нравственность

Духовность, нравственность и внутренняя культура являются признаками естественного стремления человека к самосовершенствованию и гармонизации. Данное направление в рамках стратегии определяет систему мер по воспитанию молодого поколения в духе нравственности, приверженности интересам общества и его традиционным ценностям.

6. Направление Солидарность и социальная активность

Данное направление нацелено на поддержку и развитие созидательной активности молодежи, вовлечение молодежи в социальную практику.

7. Направление Качественная среда обитания

Данное направление определяет комплекс мер по воспитанию молодых людей в духе приверженности принципам и методам устойчивого развития, формированию благоприятных условий жизнедеятельности молодежи (жилье, благоустройство, экология, безопасность, занятость).

Для инфраструктурного укрепления городской молодежной политики в Ноябрьске в прогнозный период будет построен многофункциональный молодежный центр, открыты новые подростковые клубы.

Усилия в сфере городской молодежной политики будут опираться на мероприятия муниципальной программы «Развитие молодежной политики», нацеленные обеспечить повышение ее эффективности, предусматривающие формирование в городе благоприятной среды для самореализации детей и молодежи; поддержку трудоустройства молодежи; обеспечение условий для отдыха и оздоровления детей и подростков Ноябрьска. В результате реализации программы в городе увеличится доля молодежи временно трудоустроенной, охваченной отдыхом и оздоровлением, вовлеченной в деятельность учреждений молодежной политики.

В области социальной политики важнейшая задача состоит в обеспечении комфортной городской среды для пенсионеров, ветеранов и инвалидов, уменьшении доли городского населения, живущего за чертой бедности (в том числе путем усиления адресности в оказании социальной помощи). Будут предприняты специальные усилия по организации досуга, трудоустройства, обучения инвалидов города.

Усилия в сфере социальной политики будут направлены на реализацию муниципальной программы «Повышение уровня и качества жизни, обеспечение социальной стабильности отдельных категорий граждан муниципального образования город Ноябрьск», первоочередными задачами которой являются: улучшение материального положения населения муниципального образования город Ноябрьск, повышение степени его социальной защищенности, улучшение качества жизни, реализация комплекса мер по оказанию адресной социальной помощи малоимущим и социально не защищенным категориям граждан; создание для инвалидов доступной среды жизнедеятельности, устранение или наиболее полную компенсацию утраченных физических возможностей, интеграция инвалидов в общество.

По итогам реализации муниципальной программы планируется достичь повышения уровня жизни населения города, снижения социального неравенства и смягчения негативных последствий бедности; обеспечения условий для независимой жизнедеятельности инвалидов, реализации ими гражданских прав, наиболее полной интеграции их в общественную и трудовую деятельность, повышения доступности городских учреждений и объектов социальной инфраструктуры к потребностям маломобильных групп населения.

 

Date: 2015-08-15; view: 1151; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию