Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор базового сценария социально-экономического развития Ноябрьска





Наибольшая вероятность реализации стратегических целей (приоритетов) социально-экономического развития Ноябрьска достигается при выборе сочетания элементов трех модельных (идеальных) сценариев («Ямальский юг», «Филиал Сургута» и «Бизнес-ворота Ямала» (рис. 24).

 

Рис. 24. Выбор базового сценария социально-экономического развития Ноябрьска

 

В основе базового сценария лежит сценарий «Ямальский юг», при котором основой хозяйственного развития города остается нефтегазодобыча, а крупные социальные и инфраструктурные проекты реализуются, главным образом, в рамках окружных проектов и социальной политики нефтегазодобывающих компаний. При этом минимизация рисков и побочных эффектов сценария «Ямальский юг» достигается за счет введения в базовый сценарий элементов модельных сценариев «Бизнес-ворота Ямала» и «Филиал Сургута». Таким образом, сценарий основан на активизации в равной степени всех возможных направлений развития города: патерналистского, синергетического, «Равнение на Юг!» (в сфере образования и культурных событий), «База для Севера» (в экономической сфере).

Использование элементов модельного сценария «Бизнес-ворота Ямала» позволяет в максимальной степени задействовать конкурентное преимущество города в сфере накопленного кадрового потенциала – преимущество, реализация которого в значительной степени связана с собственными усилиями городского сообщества. Реализация данного преимущества потребует оптимизации использования имеющихся материальных ресурсов (перепрофилирование отдельных участков промзоны под образовательную деятельность и мелкомасштабные производства) и человеческого потенциала города (вовлечение специалистов-производственников в преподавание – например, в сфере геофизики и других сервисных служб нефтегазовой сферы, а также в энергосбережении, информатизации и др.; создание малых инновационных производств). Это сближает базовый сценарий с модельным сценарием «Бизнес-ворота ЯНАО».

Однако широкое взаимодействие малого и крупного бизнеса во многих отраслях, включая нефтедобычу, превращение города в экспериментальную площадку ямальской нефтедобычи (как это предполагает модельный сценарий «Бизнес-ворота ЯНАО»), представляется в расчетный период чересчур оптимистичным. Наиболее вероятным будет умеренный вариант реализации синергетического направления развития города: поэтапное развитие многофункционального бизнес-инкубатора[58], включающего маломасштабные производства и образовательную (включая подготовку рабочих бригад для нужд ЖКХ и промышленных фирм Ноябрьска и соседних городов), исследовательскую деятельность. При этом по сравнению с инерционным сценарием достигается усиление инновационной деятельности за счет ее стимулирования в рамках бизнес-инкубатора и, возможно, технопарка. Наиболее «больной» вопрос ноябрьской нефтедобычи – эксплуатация фонда малодебитных скважин и связанные с ними НИОКР и внедрение инноваций – решается в рамках структур ОАО «Газпромнефть – Ноябрьскнефтегаз», как это предусмотрено в сценарии «Ямальский юг».

«Южное» направление социально-экономического развития города включается в базовый сценарий в части социально-культурной и образовательной деятельности. Ключевым ее элементом станет организация в Ноябрьске подготовки по специальности «геофизика» на базе сотрудничества с Тюменским государственным нефтегазовым университетом с использованием производственных площадок и кадрового потенциала Ноябрьска.

Ключевым рынком для нефтегазовой сферы остаются общероссийский и международный рынки реализации углеводородов. Большинство других отраслей городской экономики ориентируется преимущественно на рынок близлежащих районов южной части ЯНАО (города Муравленко, Губкинский, поселки Ханымей и Пурпе и другие поселения южной части Пуровского района).

В базовом сценарии сохраняются основные риски инерционного сценария «Ямальский юг» -- в первую очередь, это риск зависимости социально-экономического развития от внешних факторов (социальная политика Правительства ЯНАО и вертикально интегрированных нефтегазодобывающих компаний). Однако, по сравнению с инерционным сценарием данный риск уменьшается за счет активизации внутренних, креативных ресурсов социально-экономического развития городского сообщества.

Важнейшим условием реализации базового сценария является продвижение по пути достижения консенсуса между различными субъектами городского развития; развитие институтов согласования интересов, перенаправление высокой активности («пассионарности») горожан из политической в экономическую сферу.

Система индикативно-прогнозных показателей экономической и социальной эффективности сценариев. Макроэкономический прогноз социально-экономического развития Ноябрьска (базовый сценарий)

 

Date: 2015-08-15; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию