Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия развития инфраструктуры, направленной на обеспечение эффективного функционирования и развития муниципального образования





Цель развития городской инфраструктуры состоит в том, чтобы существенно ослабить влияние существующих внутренних ограничений роста городской экономики и придать ее развитию существенно более устойчивый характер. Ведь траектория развития Ноябрьска в последние два десятилетия характеризуется очень сильными колебаниями (на подъем и на спад): внешне индуцированные финансово-экономические кризисы сказываются на городской экономике существенно острее, чем в соседних городских округах.

Размер рынка Ноябрьска позволяет через совершенствование инфраструктурных систем создавать здесь реальную конкурентную среду (привлекательные условия для деятельности десятков фирм одной специализации), невозможную в существенно меньших городах-соседях Муравленко и Губкинский. По этой же причине идеи муниципально-частного партнерства здесь могут из привычных деклараций превратиться в реальное, живое дело модернизации инфраструктурных объектов для власти и местного бизнеса.

Стратегическая цель развития городской инфраструктуры предполагает решение нескольких задач в конкретных направлениях. Первая задача направлена на трансформацию существующих городских транспортных сетей под потребности новой высоко мобильной постиндустриальной экономики «физических лиц» - индивидуальных, малых и средних предприятий сектора услуг. Здесь предусматривается организация дублеров магистральных улиц с напряженным транспортным потоком; создание новых транспортных развязок с путепроводом и пешеходных переходов над полотном железной дороги «Сургут-Уренгой», которая сегодня изолирует селитебную и промышленную зону города друг от друга. Для обеспечения доступности участков города необходимо продолжить некоторые современные «тупиковые» улицы до соединения с соседними, создать новые проезды между параллельными, но сегодня изолированными улицами.

Вторая задача направлена на развитие городских коммунальных сетей, состояние которых сегодня одно из лучших среди городских округов Ямала. Однако на новых городских территориях, которые уже застраиваются или подлежат застройке, дефицит инженерных сетей может очень скоро стать угрозой для динамичного роста города. Поэтому именно на флангах города, в его промзоне, микрорайоне Вынгапуровский предусматривается строительство новых коммунальных сетей и канализационно-очистных сооружений. Для всего города запланировано строительство полигона промышленных и бытовых отходов, которые позволит ликвидировать существующие несанкционированные свалки в черте городского округа.

Третья задача направлена на развитие городского электросетевого хозяйства. Речь идет о поэтапном ремонте и модернизации протяженных (более 1000 км) линий электропередачи всех классов направления и городских трансформаторных подстанций.

Четвертая задача связана с развитием в городе коммуникационных сетей. Сегодня Ноябрьск занимает первое место в округе по развитию услуг связи, здесь практически нет инфраструктурных ограничений к дальнейшему их развитию. Именно поэтому городу по силам ставить здесь самые амбициозные задачи, недоступные другим городским округам и окружной столице. Один из таких перспективных проектов – это создание городской кабельной сети, предусматривающий подключение существующих жилых домов и реализацию опции предустановленной широкополосной связи в новых строящихся домах города. Здесь важно не создать одного монопольного городского оператора, но сформировать условия, при которых у потребителя будет выбор между конкурирующими между собой операторами.

Пятая задача связана с радикальным расширением существующей городской «предпринимательской» инфраструктуры – объектов поддержки малого и среднего бизнеса в виде бизнес-инкубатора, инновационно-технического центра и технопарка. Сегодня по площади этой инфраструктуры Ноябрьск существенно проигрывает соседним городам существенно меньшего размера. Очевидно, что дефицит площадей для рождения новых и роста существующих предприятий – нередко носителей новых для городской экономики видов экономической деятельности - является реальным тормозом для развития города.

Шестая задача состоит с привлечением частных инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство.

Седьмая задача включает обеспечение экологической безопасности и эстетической привлекательности городской среды, совершенствования комплексной системы обращения с твердыми бытовыми и промышленными отходами, проведение лабораторных исследований на соответствие гигиеническим требованиям качества воды в открытых водоемах города; обустройство площадок для выгула собак; замену и ремонт септиков для сбора сточных вод на территориях, не обеспеченных центральной канализацией.

Date: 2015-08-15; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию