Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






It-пространство города Вологды





Тесно связанная с подготовкой кадров и не менее острая проблема для IT-сферы – низкая грамотность населения и бизнеса Вологды в сфере современных IT-технологий, а также недостаточная развитость IT-пространства города. Это создает как трудности со сбытом продукции и услуг IT-компаний, входящих в кластер, так и в целом тормозит развитие экономики и социальной сферы города и области. Здесь Вологодская область отражает общероссийские тенденции. Так, например, по данным сайта «Интернет в мире и России» (www.bizhit.ru) на февраль 2013 года минимум один раз в месяц в сеть Интернет выходило 76,5 млн. россиян (53% от населения страны). И хотя по количеству пользователей Интернета Россия в 2012 году вышла на первое место в Европе и на шестое место в мире, еще порядка 50 миллионов россиян Интернетом не пользуются. Особенно велика среди них доля людей старшего поколения.

Онлайн-покупки пока регулярно совершают всего 22 млн. российских пользователей (29% от общего числа). Соответственно 71% пользователей никогда не совершали покупок в Интернете. В настоящее время на долю интернет-магазинов в России приходится всего 1,5% розничных продаж, что в 4 раза меньше, чем в США и в 3,5 раз меньше, чем в Европе. При этом объем рынка электронной коммерции в России за 2012 год составил 405 млрд рублей, а его средние темпы роста в период с 2009 году находились на уровне 25-35% в год. По прогнозам к 2015 году оборот интернет-магазинов в России может превысить 700 млрд руб.

Таким образом, на данном этапе развития навыки использования IT-технологий для бизнеса города Вологды критически важны. Именно они открывают значительные возможности для продвижения своей продукции и услуг на российский и международный рынок. Для жителей города IT-образование – это дополнительные возможности, как по приобретению товаров, так и для решения других актуальных задач. А для органов власти и управления грамотное применение IT-технологий – средство сделать жизнь в Вологде более комфортной и удобной.

В рамках данного направления планируется реализация следующих проектов.

Проект «Библиотека будущего»

В качестве основного инструмента для решения задачи повышения компьютерной грамотности взрослого населения Вологды, а также для развития IT-пространства города в целом предполагается использовать существующую библиотечную сеть. Для реализации этого крупного проекта необходимо провести комплексную модернизацию библиотек с учетом изменения их роли в жизни современного города и трендов развития IT-технологий.

Ссылаясь на мнение экспертов РИА Новости (www.digit.ru) можно обозначить основные изменения, которые необходимо провести в библиотеках города Вологды в ходе реализации Стратегии «Вологда – IT-град»:

1. Информатизация.

В данном случае под ней понимается: а) оснащение библиотек современными компьютерами и программным обеспечением; б) обеспечение всех филиалов широкополосным доступом в сеть Интернет и wi-fi; в) объединение сети филиалов в единую локальную сеть; г) внедрение системы штрихкодирования и электронных читательских билетов для автоматизации процесса выдачи и возврата книг и других информационных материалов.

2. Оцифровка и пополнение фондов.

Под этим подразумевается: а) организация для посетителей доступа к электронным фондам ведущих мировых бибилиотек; а) перевод собственных фондов в электронный вид; б) составление качественных электронных каталогов имеющихся фондов; в) создание общегородского хранилища информации в электронном виде и единого общедоступного онлайн каталога.

IT-технологии позволяют обеспечить доступ к общегородскому хранилищу информации пользователям со всего мира, поэтому его представительство в сети Интернет может стать одной из новых «визитных карточек» города Вологды.

3. Формирование на базе библиотек Мультимедийных центров.

В современном мире накапливается все больше мультимедийной информации – изображений, аудио- и видеозаписей. В вологодских «библиотеках будущего» необходимо органично увязать данные в разных форматах как между собой, так и с высокотехнологичными средствами визуализации. Например, сферические проекционные экраны, продвинутые системы дополненной реальности, голографические проекторы не станут в ближайшее время повседневными предметами обихода, но доступ к ним жители Вологды могут получить в библиотеках. Эта техника может быть полезна для отображения самого разного контента: интерактивных объемных карт Земли, космического пространства или подводного мира, фото и видео панорам, 3D-моделей знаменитых архитектурных сооружений и многого другого. Разработку такого контента могут взять на себя, в том числе и вологодские IT-компании.

4. Развитие функций библиотек как музеев и центров сохранения локальной культуры.

С учетом реализации на территории города концепции «Вологда – культурная столица Русского Севера» возможности «библиотек будущего» можно использовать для сохранения и распространения информации о городе Вологде, обычаях, нравах, интересных людях, организовывать выставки архивных документов, редких книг, произведений местных авторов. В эпоху глобализации вопросы самобытности и поддержки местной культуры становятся особенно актуальными. Библиотеки могут взять на себя роль «хранилищ» вологодской локальной культуры. В рамках этой функции решается образовательная задача, а также задача патриотического и нравственного воспитания жителей города. Важно, что возможности мультимедийных центров позволят сделать это в интересных и современных формах. Это направление позволяет использовать библиотеки и для реализации Стратегии развития туризма «Насон-город».

5. Создание на базе библиотек «Клубов для живого общения».

Подобный формат уже получает распространение в мире. Из места, куда люди приходили за информацией, библиотеки постепенно превращаются в места «встреч по интересам». Уютные залы с книжными стеллажами, мягкими креслами, где можно отдохнуть от городской суеты, выпить чаю и кофе, пообщаться с друзьями, и найти новых знакомых постепенно привлекают все больше людей, уставших от обезличенного общения в сети Интернет. Особенно важно появление таких центров в микрорайонах города, где они могут служить задачам формирования городского сообщества, социализации жителей.

6. Создание на базе библиотек образовательных центров и многофункциональных центров по оказанию электронных услуг.

Это направление деятельности, напрямую связанное с IT-образованием, логично встраивается в формат «библиотек будущего», повышает доступность для жителей государственных и муниципальных услуг и комфортность жизни в городе в целом. В рамках этого направления предполагается особенное внимание уделить обучению работников библиотек навыкам использования современных IT-технологий и эффективного общения, так как именно от них в конечном итоге зависит востребованность и популярность библиотек и оказываемых ими услуг.

Безусловно, реализация проекта потребует выделения для «библиотек будущего» специализированных помещений большей площади, так как существующие помещения большинства филиалов не приспособлены для выполнения поставленных в Стратегии задач. Также проект создает хорошие предпосылки для наработки IT-компаниями города Вологды уникальных компетенций и разработки новых конкурентоспособных продуктов.

Проект «Бабушка и дедушка онлайн»

Национальная социальная программа «Бабушка и дедушка онлайн» (www.babushka-on-line.ru) учреждена Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» (МРОО «АВИП») в 2008 году, в рамках Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации. Она направлена на массовое обучение граждан пенсионного возраста основам использования IT-технологий и услуг «Электронного правительства».

Социальная программа «Бабушка и дедушка онлайн» впервые в России стала решать проблему преодоления информационного расслоения общества путем массового вовлечения людей старшего поколения в освоение компьютера и интернета, созданием для них сети бесплатных компьютерных центров и клубов «шаговой доступности» и применением на практике разработанных МРОО «АВИП» методик обучения пенсионеров.

В 2013 году программа реализовывалась в 50 регионах Российской Федерации. В Вологде реализация программы началась в 2011 году на базе уникального культурно-досугового центра «Забота» и его филиалов. За два года обучение прошли несколько тысяч человек, а в перспективе стоит задача вовлечь в этот процесс всех ветеранов города Вологды. Развитие проекта связано с расширением парка компьютеров и навыков, которыми овладевают люди старшего поколения, а также участия в специализированных встречах, семинарах, конкурсах, проводимых в Вологодской области и за ее пределами. Одно из возможных направлений – работа в сети Интернет. Например, это может быть работа с текстами в качестве копирайтера, корректора, редактора, блоггера, писателя, переводчика, модератора, ведущего рассылок. Это актуально и для другой мало мобильной категории населения – инвалидов.

Проекта «Доступная IT-среда»

В качестве цели проекта ставится максимальное включением в процесс активной социальной жизни людей с ограниченными возможностями. Прежде всего, речь идет о получении навыков, необходимых для работы в сети Интернет, дистанционном образовании, доступе к государственным и муниципальным услугам.

Важной особенностью работы с данной категорий жителей от работы с ветеранами является то, что многие молодые инвалиды в ходе проекта могут получить профильное образование, связанное с IT-технологиями. Сфер деятельности для них в этом случае станет намного больше. Они, например, могут работать программистами, веб-дизайнерами, графическими дизайнерами, 2D и 3D-художниками, верстальщиками, переводчиками.

Проект «Вай? Фай!»

В рамках проекта планируется постепенное увеличение количества точек доступа к сети Интернет в парках, скверах, общественном транспорте, учебных заведениях и общежитиях города Вологды.

Кроме проектов, перечисленных выше, повысить уровень компьютерной грамотности, интерес жителей Вологды к IT-технологиям планируется за счет их привлечения к участию в различного рода IT-событиях.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию