Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы реализации Стратегии





Механизмы реализации Стратегии – система практических мер или определенный порядок действий по обозначенным направлениям работы, опирающийся на сформулированные в Стратегии принципы и подходы. В качестве основных механизмов предполагается использовать:

1. Разработку и исполнение муниципальных программ.

Муниципальные целевые программы, финансируемых из бюджета города Вологды, являются одним из основных механизмов реализации Стратегии. Их порядок разработки и утверждения регулируется Постановление Главы города Вологды «Об утверждении Порядка принятия решений о разработке долгосрочных целевых программ, их формирования и реализации на территории муниципального образования «Город Вологда» от 12 декабря 2007 г. №5868 (ред. от 14 октября 2013 г.).

В рамках разработки каждой муниципальной программы готовится своя документация (нормативно-правовая, проектная, финансовая) и перечень мероприятий, закрепляются ответственные исполнители, составляется экономический расчет, рассматриваются показатели эффективности, определяются механизмы привлечения дополнительных средств для реализации.

2. Разработку и осуществление отдельных проектов, реализуемые на принципах государственно-частного партнерства.

Основным механизмом взаимодействия с бизнес-сообществом выступает государственно-частное партнерство, которое все активней используется в Вологде. Использование механизмов ГЧП на территории города Вологды регулируется Законом Вологодской области «Об участии Вологодской области в государственно-частном партнерстве» от 31 мая 2010 г. №2308-ОЗ (ред. от 1февраля 2013 г.). В рамках отдельного проекта и изменения его конфигурации можно в полной мере учесть интересы и потребности всех участников. Это существенно повышает их мотивацию и желание действовать. А разработка проектов с опорой на возможности конкретной компании или группы компаний позволяет вовлечь в процесс реализации Стратегии дополнительные ресурсы (финансовые, материальные, технические, интеллектуальные, информационные, организационные). И получить в результате синергетический эффект.

3. Вовлечение профессиональных сообществ и жителей.

Успешная реализация Стратегии невозможна без привлечения к этой работе учреждений профобразования, общественных объединений и жителей города Вологды на принципах социального корпоратизма. Повышение их социальной активности и развитие связей с бизнес-сообществом является приоритетом в работе Администрации города Вологды и Клуба ИТ-директоров Вологодской области. Механизмом в данном случае выступает развитие коммуникационных площадок (встречи, семинары, экскурсии, IT-события, работа «биржи контактов»).

4. Популяризация и продвижение Стратегии.

Отдельно необходимо выделить механизмы популяризации конкретных проектов Стратегии и общего бренда «Вологда – IT-град». Грамотное продвижение и освещения в СМИ отдельных мероприятий, событий, достижений в IT-сфере города позволит сориентировать профессиональные сообщества, бизнес и жителей на достижение общих целей и задач, обеспечить обратную связь и необходимый настрой при реализации Стратегии. Именно эти механизмы формируют амбиции, необходимые для достижения поставленных в Стратегии целей.

5. Активное взаимодействие с внешней средой.

В части привлечения дополнительных средств на реализацию обозначенных в Стратегии проектов предполагается активное участие Администрация города Вологды совместно с Клубом ИТ-директоров Вологодской области в различных региональных, федеральных и международных государственных программах, конкурсах и проектах, относящихся к сфере IT-технологий. Механизмом в данном случае выступает подготовка документации и подача заявок по формам, установленным координатором программы (проекта, конкурса). Детальная проработка и подготовка соответствующей документации и обоснований по проектам Стратегии выступает одной из важнейших задач ее реализации.

Приведенный перечень механизмов реализации Стратегии не является исчерпывающим. Он может дополняться и меняться в соответствии с особенностями того или иного проекта и возможностями, открывающимися во внешней среде.


Date: 2015-08-15; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию