Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компетенции IT-компаний города Вологды





№ п/п Компетенция Краткая характеристика
1. Внедрение и сопровождение прикладного ПО Помощь в установке, настройке и оказанию консультационных услуг при работе с программным обеспечением
2. Продажа программного обеспечения Продажа продуктов собственных разработок и программных продуктов сторонних компаний
3. Администрирование Обучение и сопровождение готовых продуктов
4. Поддержка пользователей Сопровождение программных продуктов
5. Защита информации Защита персональных данных и компьютерных сетей
6. Управление информацией Обучение и проектирование
7. WEB-технологии Обслуживание интернет-пользователей
8. Обучение IТ Обучение населения города работе с IT-технологиями
9. Разработка ПО Разработка узкоспециализированного ПО
10. Техническое обслуживание Обслуживание криптографических устройств
11. Облачные технологии Предоставление услуг компаниям по хранению информации

Для дальнейшего наращивания конкурентоспособности IT-компаний в рамках функционирования кластера предполагается развитие как уже существующих компетенций, так и наработка новых. При этом внимание целесообразно уделить не только компетенциям, связанным с разработкой и производством качественного IT-продукта, но и с организацией бизнеса в целом. Речь идет об управлении персоналом, маркетинге, финансовом планировании, краудфандинге, управлении проектами, эвент-менеджменте, электронной торговле и других навыках, необходимых для работы на глобальном IT-рынке.

Общий алгоритм по развитию компетенций IT-компаний представлен в приложении 1. Приоритетные технологические направления развития IT-сферы отражены на рисунке 5.

Рисунок 5. Приоритетные направления развития IT-сферы г. Вологды

Примечание: I – Стратегические направления с высоким потенциалом по критериям привлекательности и реализуемости; II – Потенциальные «беспроигрышные» инвестиционные возможности; III – Направления с большим потенциалом долгосрочного развития; IV – В целом менее привлекательные стратегические направления

 

При выборе наиболее перспективных направлений для развития на территории города Вологды в качестве критериев были выбраны: а) высокий потенциал реализации (наличие соответствующих ресурсов и возможностей); б) вероятность получения прорывных результатов в ближайшем будущем; в) наличие потенциального спроса в России и мире.

В результате экспертного опроса, проведенного специалистами Института социально-экономического развития территорий РАН, установлено, что наиболее перспективны для развития в рамках вологодского IT-кластера:

1. Облачные технологии.

2. Технологии анализа данных.

3. Системная интеграция.

4. Аутсорсинг в IT-сфере.

5. IT-технологии в сферы образования и здравоохранения.

6. Технологии, связанные с информационной безопасностью.

7. Мультимедиа.

Развитие в рамках Кластера обозначенных направлений возможно за счет организации активного взаимодействия с глобальными игроками IT-рынка, а также проведения в городе крупных событий в IT-сфере международного и всероссийского уровня, посвященных обсуждению перспектив развития перечисленных выше направлений.

Конкретные предложения по развитию указанных направлений работы, отражены в следующих разделах Стратегии.


Date: 2015-08-15; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию