Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IT-КООПЕРАЦИЯ





Формы и эффективность кооперационной работы хорошо известны, они могут существенно различаться в зависимости от масштаба и направлений решаемых задач, меняться с течением времени. Компании, входящие в IT-кластер, могут развиваться более успешно при условии а) активного взаимодействия между собой; б) интеграции в крупные проекты, реализуемые на федеральном и международном уровне; г) расширении контактов с IT-компаниями и их объединениями из других регионов России и зарубежа.

Задача организации взаимодействия между IT-компаниями Вологодской области успешно решается в рамках работы общественной организации «Клуб ИТ-директоров Вологодской области». Создание Клуба в 2009 году стало первым шагом и послужило толчком к объединению IT-сообщества города Вологды и Вологодской области. В настоящее время в Клубе более 50 действительных членов. Его партнерами выступает несколько десятков крупных компаний и организаций. Успешно работают группы по актуальным направлениям развития IT-сферы города и области. Фактически Клуб является той структурой, в рамках которой происходит реальная интеграция IT-бизнеса города Вологды и Вологодской области. Именно он может взять на себя функции координации процессов реализации Стратегии и запуска в ее рамках отдельных проектов. Применительно к вопросам, связанным с развитием кооперации, такими проектами могут стать:

1. «IT-аутсорсинг» – организация поддержки отдельных разработчиков и стартапов. Выполнение крупных заказов требует объединения усилий, в этой связи необходимо наличие актуальной общегородской базы данных конкретных специалистов и их компетенций, которых можно быстро организовать для выполнения различных проектов. Важное направление этой работы – организация информирования разработчиков города Вологды об интересных возможностях: конкурсах, грантах, заказах.

 

Наличие базы позволит организовать эффективное взаимодействие и сотрудничество с крупнейшими IT-компаниями и интернет-компаниями по созданию различного рода приложений, дополнений, узлов и других частей, разработку которых корпорации, как правило, делегируют более мелким фирмам и отдельным разработчикам.

В качестве потенциальных партнеров вологодских предприятий могут выступать любые компании IT-отрасли, в том числе и такие гиганты, как софтверные компании (IBM, Microsoft, Apple, Oracle и др.), интернет-компании (Google, Yandex, Yahoo и др.), а также крупнейшие российские компании (Kaspersky Lab, LANIT Group, Sitronics и др.).

Другое направление проекта «IT-аутсорсинг» – организация передачи функций, связанных с использованием IT-технологий, от бизнеса к профессиональным IT-компаниям (call-центры, поддержка работы сайтов и интернет-магазинов, безопасное хранение данных и др.).

2. Развитие партнерства в сфере разработки образовательного контента с российскими и международными вендорами (Kaspersky Lab, Microsoft, D-Link) в рамках проекта «Вологда – методическая IT-площадка».

3. При появлении перспективных разработок, например, в процессе проведения специального конкурса, возможно их продвижение с помощью сетей трансфера технологий и бизнес-ангелов, а также федеральных институтов развития (РВК, АСИ, Сколково и др.), которые могут стать партнерами Клуба.

4. Реализация совместных проектов в сфере B2G[9] в настоящее время вызывает множество проблем. Решить их можно только на основе системного диалога между структурами власти и управления регионального и муниципального уровня и разработчиками. Организовать этот диалог предполагается в рамках участия представителей компаний IT-кластера в работе общественных, экспертных и консультативных советов, рабочих групп и комиссий, создаваемых при органах власти и управления. Например, в Совете по информатизации Вологодской области; Общественном совете при Комитете информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области; Общественном совете при Департаменте образования Вологодской области; рабочей группе проекта «Вологда – IT-град», созданной Администрацией города Вологды.

5. Организация «Биржи контактов» – регулярных неформальных тематических встреч представителей IT-компании с потенциальными заказчиками: а) предприятиями Вологодской и других областей; б) руководителями образовательных и научных учреждений; в) представителями органов власти и управления. Этот проект позволит разработчикам и бизнесу лучше узнать друг друга, выявить существующие у бизнеса потребности в сфере IT-технологий. Не менее важная задача Биржи – образовательная. Только подготовленные руководители бизнеса смогут предъявить спрос на услуги и продукты IT-компаний, который, в свою очередь, будет стимулировать наработку новых компетенций, появление новых компаний и команд разработчиков.

6. Проект «IT-консультант» ориентирован на вовлечение в сферу использования IT-технологий предпринимателей, у которых есть перспективные идеи, связанные с IT-технологиями, которые хотят их применять, но не имеют достаточного опыта и квалификации.

7. Проект «VIP IT» предполагает организацию персонального консультирования и обучения руководителей высшего звена вологодских компаний использованию IT-технологий в сфере электронной коммерции, автоматизации бизнес-процессов, выстраивания взаимоотношений с клиентами.

8. Проект «IT-движок» направлен на организацию совместной работы IT-компаний и предприятий из других сфер бизнеса по разработке новых продуктов или приданию им дополнительных функций и сервисов, а также использовании IT-технологий для продвижения товаров и услуг вологодских предприятий. Примерами такого сотрудничества может выступить организация торговли на мировом рынке через сеть Интернет Вологодским кружевом, on-line проектирование деревянных домов и многое другое.

9. Проект «IT-землячество» позволит объединить разработчиков, родившихся в Вологде и покинувших город. Эти профессионалы, как правило, работают в различных IT-компаниях и их рекомендации и консультации могут быть чрезвычайно полезны для поиска новых партнеров и запуска новых проектов.

10. Проект «IT-портфолио» предполагает организацию участия в специализированных и тематических выставках и форумах в России и зарубежом с общим стендом и общими презентационными, печатными материалами о компаниях и возможностях Вологодского IT-кластера. Эта работа позволит существенно расширить присутствие вологодских IT-компаний и их узнаваемость на рынке, а также базу контактов и партнеров.

В результате работы по обозначенным направлениям должен существенно вырасти масштаб бизнеса существующих и IT-компаний. Также предполагается появление на территории города Вологды новых IT-компаний и представительств компаний из других регионов России и зарубежа.


Date: 2015-08-15; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию