Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IT-КАРЬЕРА ВОЛОГДЕ





Проблема дефицита IT-специалистов, отягощенная переездом квалифицированных работников в Москву, Санкт-Петербург и за пределы Российской Федерации, характерна не только для города Вологды и Вологодской области, но и страны в целом. Она является одним из наиболее серьезных препятствий для успешного развития IT-сферы. В мире идет борьба за таланты – носителей ключевых компетенций и можно прогнозировать, что с течением времени острота этой борьбы будет нарастать.

Обеспечение предприятий IT-отрасли высококвалифицированными кадрами возможно только на основе системного подхода к процессу образования и профориентации в разрезе каждого из его этапов: детский сад, школа, колледж, вуз, работа в IT-компании. В связи с этим, для успешной реализации Стратегии представляется целесообразным разработка планов действий по нескольким основным направлениям работы с кадрами:

1. Профориентационная работа со школьниками.

2. Повышение ориентации вузовского образования на решение прикладных задач и запросы IT-компаний.

3. Закрепление молодых специалистов в IT-компаниях города Вологды.

4. Привлечение в город Вологду IT-специалистов из других городов и регионов Российской Федерации.

В последние годы вопросам профориентации в Вологде уделяется повышенное внимание. Так, например, в 2013 года более 800 школьников ознакомились с деятельностью IT-компаний и профильных вузов города. Проводится большое количество мероприятий. При этом задействованы самые разные формы: а) встречи школьников и родителей с представителями вузов и предприятий; б) экскурсии на предприятия; в) профтестирование и профдиагностика; г) выставки и ярмарки профессий и вакансий; д) включение представителей бизнеса в состав аттестационных комиссий и научных руководителей выпускных квалификационных работ.

Задача состоит в том, чтобы систематизировать эту работу, придать ей новый импульс и в разы повысить вовлеченность в процесс школьников, студентов и их родителей. Для этого в рамках Стратегии планируется разработать и реализовать ряд проектов.

Проект «Компьютоша»

Проект предполагает организацию работы с детьми и воспитателями в детских дошкольных учреждениях города Вологды, формирование в них комфортной IT-среды. В игровой форме дети могут осваивать широкий спектр IT-технологий и мультимедиа и, главное, навыки безопасного пользования ими.

Проект «Цифровая школа XXI века»

Проект с аналогичным названием реализуется в Вологодской области с 2007 г. Статус «цифровой школы» в регионе имеют 14 школ. В тоже время по данным сайта Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (www.kpmo.ru) в декабре 2012 г. только в 5,7% общеобразовательных учреждений Вологодской области имели выход в сеть Интернет на скорости не менее 2 Мб/с. Для сравнения в Москве – 77%, Санкт-Петербурге – 98%.

В рамках Стратегии предполагается сделать к 2020 году все общеобразовательные школы города Вологды цифровыми. При этом речь идет, прежде всего, об изменении подхода к образованию, максимальному использованию IT-технологий в процессе обучения. Для этого предполагается:

1. Провести модернизацию школ города в части существенного расширения доступа к сети Интернет. В разы должны быть увеличены скорость работы, а также количество точек беспроводного доступа к сети[8].

2. Объединить все школы города в рамках единой локальной сети, что позволит: а) существенно повысить эффективность использования и стабильность работы программного обеспечения; б) перейти на использование электронного документооборота; в) создать единую базу знаний и лучших практик.

3. Провести поэтапное обучение учителей навыкам эффективного использования информационных технологий в жизни и в образовательном процессе.

4. Разработать для школ города Вологды уникальный образовательный контент в виде презентаций, специальных программ, средств мультимедиа и других формах для использования во время уроков. В дальнейшем данный контент может быть востребован не только в пределах города, но и на региональном и федеральном уровне, что создает задел для его коммерциализации. Перспективы развития этого направления, связанные с распространением планшетных компьютеров, смартфонов и постепенным отказом от учебников, становятся все более очевидными.

IT-площадка в рамках проекта «Город детства»

Ежегодно в Вологде реализуется уникальный социальный проект «Город детства». На площадках города в период летних каникул студенты – аниматоры занимаются с детьми творчеством, спортом, изучением истории родного края и просто весело проводят время. В рамках этого большого проекта возможно выделить отдельное направление, связанное со знакомством детей с миром IT-технологий.

Конкурс «Детский компьютерный проект»

Конкурс проводится Областным центром детского (юношеского) научно-технического творчества при поддержке Департамента образования области среди обучающихся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей в два этапа: а) заочный; б) очный. Его задачами является развитие информационной культуры и проектно-творческих способностей детей, выявление и поддержка одаренных детей и молодежи, развитие творческого потенциала педагогов, популяризация передового опыта создания компьютерных проектов и их практического применения в образовательном процессе.

Номинации конкурса: а) программирование (информационные продукты, разработанные с использованием любых языков программирования); б) web-проект; в) компьютерная графика; г) компьютерная анимация; д) мультимедиапроект; е) видеоклип, видеоролик.

Профильная смена «IT-град»

Реализация проекта, инициированного «Клубом ИТ-директоров Вологодской области», началась в 2013 году. Отдыхая в летний период в загородном оздоровительном лагере, школьники в игровой интерактивной форме получают актуальные знания и навыки в сфере IT-технологий. Программа смены состоит из трех блоков: а) игровые интерактивные занятия; б) мастер-классы; в) творческие проекты. В работе первой IT-смены принимали участие более 100 школьников от 7 до 17 лет. В дальнейшем стоит задача сделать проведение таких смен регулярным в течение всего года.

Проект «IT-карьера 20.20»

Это интерактивная выставка IT-рабочих мест, IT-компаний и образовательных организаций города Вологды, проводимая в рамках Международного IT-форума. На ней школьники и студены могут познакомиться с теми возможностями, которые предлагает IT-сфера города для образования и работы. В 2013 году выставку посетило свыше 600 человек.

Проект «Поступай правильно!»

Направлен на развитие взаимодействия IT-компаний города Вологды с вузами, осуществляющими подготовку квалифицированных кадров для IT-сферы. Наличие мощной научной школы подготовки таких специалистов является важнейшим конкурентным преимуществом города Вологды. Задача проекта – правильно сориентировать выпускников школ Вологодской области и других регионов России на выбор специальности и учебного заведения в Вологде.

Проект-конкурс «IT-КУРСовик»

Решает задачу повышения ориентации вузовского образования на решение прикладных задач и запросов бизнеса города Вологды в целом и IT- компаний в частности. Предполагается организация конкурса среди студентов, которые готовят работы в сфере разработки и внедрения IT-технологий.

Проект «Школа IT-директоров»

Предполагается организация дополнительного профессионального образования в IT-сфере (на базе факультетов, ведущих подготовку IT-специалистов). В дальнейшем на базе Школы возможно создание корпоративного университета компаний IT-кластера.

Проект «Знай наших!»

Отдельным проектом в рамках Стратегии должна стать работа по популяризации через СМИ «историй успеха» отдельных людей и команд разработчиков среди населения Вологды и Вологодской области.

Подготовленные в рамках направления Стратегии кадры могут эффективно реализовывать свои проекты и идеи при наличии спроса на них со стороны бизнеса, органов власти и управлений, населения, а также при наличии в городе соответствующего среды, ориентированной на внедрение и использование IT-технологий – IT-пространства.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию